NanKang Sportnex AS-3 Elect MFS 195/45 R15 78V Sommerreifen

• 195/45 R15 78V Dimension für kompakte Fahrzeuge mit V-Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h
• Felgenschutzleiste MFS bewahrt Aluminiumräder vor Bordsteinkontakt beim Parken
• 45er-Querschnitt sorgt für direktes Lenkverhalten und präzises Einlenkverhalten in Kurven
• Schmale 195-mm-Laufbreite erleichtert Aquaplaning-Durchquerung bei Starkregen
• 15-Zoll-Freigabe passend für werksseitig vorgesehene Kompaktklassen-Dimensionen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
42,20 €
Ø 45 €
42,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,22 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
42,20 €
Ø 45 €
42,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,22 €
ab 42,20 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS-3 195/45 R15 78V Tomket Nankang Sportnex AS-3 195/45 R15 78V 1-2 working days 42,20 € + 4,00 € Versand Gesamt 46,20 € → zum Angebot
• Sportnex AS-3 reifen.de Sportnex AS-3 2-5 Werktage 53,06 € Versand kostenfrei Gesamt 53,06 € → zum Angebot
• Nankang So car-tyres Sportnex AS-3 ( 195/45 R15 78V [EV+], mit Felgenschutz... Kaufland Nankang So car-tyres Sportnex AS-3 ( 195/45 R15 78V [EV+], mit Felgenschutz... 4-5 Werktage 53,38 € Versand kostenfrei Gesamt 53,38 € → zum Angebot
• Nankang 195/45 R15 78V Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Nankang 195/45 R15 78V Sommerreifen Reifen Auf Lager 56,73 € Versand kostenfrei Gesamt 56,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
42.2 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Nankang Sportnex AS-3 195/45 R15 78V ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 42,20 € + 4,00 € Versand Gesamt 46,20 € → zum Angebot
Sportnex AS-3 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 53,06 € Versand kostenfrei Gesamt 53,06 € → zum Angebot
Nankang So car-tyres Sportnex AS-3 ( 195/45 R15 78V [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 53,38 € Versand kostenfrei Gesamt 53,38 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 195/45 R15 TL 78V AS-3 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 54,84 € Versand kostenfrei Gesamt 54,84 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 Elect MFS 195/45 R15 78V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,17 € Versand kostenfrei Gesamt 55,17 € → zum Angebot
Nankang 195/45 R15 78V Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,73 € Versand kostenfrei Gesamt 56,73 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 195/45 R15 78V [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-142197GA giga-reifen Angebotsinfo 59,31 € Versand kostenfrei Gesamt 59,31 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX AS-3 195/45R15 78V MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,17 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:41 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS-3 Elect MFS 195/45 R15 78V

NanKang Sportnex AS-3 Elect MFS 195/45 R15

Die Dimensionierung 195/45 R15 entspricht den Vorgaben für kompakte Fahrzeuge und kleinere Sportmodelle, bei denen diese Reifengröße werksseitig freigegeben ist. Dieser Sommerreifen verbindet eine schmale Laufbreite von 195 Millimetern mit einem niedrigen Querschnitt von 45 Prozent, was typisch für agile Fahrwerksabstimmungen ist. Der integrierte Felgenschutz bewahrt Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt – ein praktisches Detail im urbanen Alltag. Die Geschwindigkeitskennzeichnung 78V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für zügige Autobahnpassagen.

Kompakte Bauweise für wendige Fahrzeuge

Das Verhältnis von Reifenbreite zu Flankenhöhe prägt das Handling direkt: Die 45er-Bauform reduziert Seitenverformungen in Kurven und sorgt für präzises Einlenkverhalten. Gleichzeitig bleibt die Aufstandsfläche durch die moderate Laufbreite kompakt, was dem Rollwiderstand zugutekommt. Diese Kombination eignet sich besonders für Fahrer, die Wert auf direktes Lenkgefühl legen, ohne dabei auf alltagstaugliche Fahreigenschaften zu verzichten. Die schmale Bauform erleichtert zudem das Durchschneiden stehenden Wassers bei Starkregen.

NanKang Sportnex AS-3 Elect MFS 195/45 R15 78V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS-3 Elect MFS 195/45 R15 78V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
195
45
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram