Michelin Primacy 3 205/55 R17 91W Sommerreifen
Felgendurchmesser: 17 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: B
Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 47% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 47%
ab
140,99 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
1x Michelin Primacy 3 Sommerreifen 205/55 R17 91W Reifen 4-5 Werktage 140,99 € Versand kostenfrei Gesamt 140,99 € → zum Angebot
-
Michelin 390965, Michelin Primacy 3 205/55 R17 95 W, Sommerreifen,
2-4 Tage
143,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 143,99 €
→ zum Angebot
-
Michelin Primacy 3 205/55 R17 95 W (*) XL ZP Green X EV, Kraftstoffeffizienz: C,
3 bis 5 Werktage
145,58 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 151,58 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 5-7 Werktage
152,65 €
Versand kostenfrei
Gesamt 152,65 €
→ zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:10 Uhr.
Michelin Primacy 3 205/55 R17 91W Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Michelin Primacy 3 205/55 R17 91W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
Michelin
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Michelin Primacy 3
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil
Reifenstärken
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
69 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
B
Nasshaftungsklasse
A
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Sicherheitsmerkmale
mit Felgenschutz
Größen
Felgendurchmesser
17 Zoll
Reifenbreite
205 mm
Reifenquerschnitt
55 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
W (bis 270 km/h)
Tragfähigkeitsindex
91 (bis 615 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 205/60 R16 unter der Lupe
Sommerreifen 225/45 R17 kompakt erklärt
Sommerreifen 185/65 R15 auf einen Blick
Sommerreifen Nasshaftung A auf einen Blick
Unser Ratgeber zu Sommerreifen Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h)
Unsere Favoriten: Sommerreifen 195/50 R15
Sommerreifen 17 Zoll im Preis-Leistungs-Check 2026
Sommerreifen 225/55 R17 Empfehlungen für 2026
Beliebte Themen
Kraftstoffeffizienz B
Reifenbreite 205 mm
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Felgenschutz
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
asymmetrisches Reifenprofil
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %