GT Radial Champiro FE1 City 195/70 R14 91H Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B ermöglicht kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h mit Sicherheitsreserve
• 195 mm Reifenbreite mit 70-Prozent-Querschnitt für urbane Einsätze
• Tragfähigkeitsindex 91 trägt bis 615 kg pro Reifen
• Asymmetrisches Profil balanciert Nass- und Trockenhaftung
• 69 dB Rollgeräusch bei Klasse 2 für moderaten Abrollkomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
47,53 €
Ø 56 €
46,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
47,53 €
Ø 56 €
46,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,20 €
ab 47,53 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial 6943829549821, Sommerreifen 195/70 R14 91H GT Radial FE-1 City, GoodTires GT Radial 6943829549821, Sommerreifen 195/70 R14 91H GT Radial FE-1 City, Lieferzeit 2-5 Werktage 47,53 € Versand kostenfrei Gesamt 47,53 € → zum Angebot
• GT-RADIAL 100A3921H, Gt-radial - Fe1 City Bsw - 195/70 R14 Tl 91h * Bsw - mcpneu GT-RADIAL 100A3921H, Gt-radial - Fe1 City Bsw - 195/70 R14 Tl 91h * Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,82 € Versand kostenfrei Gesamt 48,82 € → zum Angebot
• 1x GT Radial FE1 City Sommerreifen 195/70 R14 91H Oldtimer Reifen Kaufland 1x GT Radial FE1 City Sommerreifen 195/70 R14 91H Oldtimer Reifen 2-5 Werktage 50,76 € Versand kostenfrei Gesamt 50,76 € → zum Angebot
• GT-RADIAL FE1 CITY 195/70R14 91H BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo GT-RADIAL FE1 CITY 195/70R14 91H BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 50,98 € Versand kostenfrei Gesamt 50,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.53 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial 6943829549821, Sommerreifen 195/70 R14 91H GT Radial FE-1 City, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 47,53 € Versand kostenfrei Gesamt 47,53 € → zum Angebot
GT-RADIAL 100A3921H, Gt-radial - Fe1 City Bsw - 195/70 R14 Tl 91h * Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,82 € Versand kostenfrei Gesamt 48,82 € → zum Angebot
1x GT Radial FE1 City Sommerreifen 195/70 R14 91H Oldtimer Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 50,76 € Versand kostenfrei Gesamt 50,76 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE1 CITY 195/70R14 91H BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,98 € Versand kostenfrei Gesamt 50,98 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE1 CITY 195/70R14 91H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 52,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,65 € → zum Angebot
GT Radial FE1 City 195/70 R14 91 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 52,98 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,98 € → zum Angebot
GT Radial A3921H, GT Radial Fe1 City 195/70 R14 91H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 53,91 € Versand kostenfrei Gesamt 53,91 € → zum Angebot
GT Radial 100A3921, GT Radial 195/70 R14 91H FE1 City BSW, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 62,20 € Versand kostenfrei Gesamt 62,20 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:10 Uhr.

Testbericht GT Radial Champiro FE1 City 195/70 R14 91H

GT Radial Champiro FE1 City 195/70 R14 91H für Kompaktfahrzeuge

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt diesem Sommerreifen kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen. Mit der Dimension 195/70 R14 passt das Modell auf viele Kleinwagen und Kompaktfahrzeuge, bei denen diese Größe werksseitig vorgeschrieben ist. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und bietet damit für den Alltagseinsatz ausreichende Reserven. Das asymmetrische Reifenprofil verteilt Lasten unterschiedlich über die Lauffläche und unterstützt sowohl die Geradeauslaufruhe als auch das Kurvenverhalten.

Kraftstoffverbrauch und Rollgeräusch im Alltagseinsatz

Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet den Reifen im mittleren Bereich der EU-Skala ein. Der Rollwiderstand liegt damit höher als bei den sparsamsten Modellen der Klassen A bis C, bleibt aber für den Alltag akzeptabel. Beim Rollgeräusch erreicht das Modell 69 Dezibel bei Klasse 2, was einem moderaten Abrollkomfort entspricht. Leisere Reifen der Klasse 1 liegen mindestens drei Dezibel darunter, wodurch sich subjektiv eine hörbare Differenz ergibt. Für übliche Stadtfahrten und Überlandstrecken bleibt der Geräuschpegel dennoch im gewohnten Rahmen.

GT Radial Champiro FE1 City 195/70 R14 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Champiro FE1 City 195/70 R14 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
GT Radial
Sommerreifen
GT Radial Champiro FE1 City
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
69 dB
2
E
B
Eigenschaften
nein
Größen
14 Zoll
195 mm
70 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram