Windforce Catchfors UHP Pro 225/50 R16 96W XL Sommerreifen
- Die verstärkte Konstruktion (XL) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 710 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
- Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei schneller Fahrt.
- Die Reifenbreite von 225 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und optimale Straßenhaftung bei trockenen und nassen Bedingungen.
- Ein Querschnittsverhältnis von 50 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision für ein kontrolliertes Fahrgefühl.
- Der 16-Zoll Felgendurchmesser passt zu vielen gängigen Sportwagenmodellen und gewährleistet eine präzise Lenkreaktion und hohe Kurvenstabilität.
-
Günstigster Preis
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 225/50R16 96W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
84,67 €
Versand kostenfrei
Gesamt 84,67 €
→ zum Angebot
-
Catchfors UHP PRO
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
85,59 €
Versand kostenfrei
Gesamt 85,59 €
→ zum Angebot
-
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 225/50R16 96W XL BSW, Nasshaftung: C
siehe Shop
87,52 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 93,47 €
→ zum Angebot
-
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 225/50R16 96W XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 88,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,24 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Windforce Catchfors UHP Pro 225/50 R16 96W XL - Präzision für anspruchsvolle Fahrer
Erleben Sie überragende Fahrdynamik mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge, bietet er exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung, während das asymmetrische Profildesign präzises Handling und kurze Bremswege ermöglicht. Profitieren Sie von der perfekten Balance zwischen Leistung und Komfort.
Maximale Sicherheit bei Höchstgeschwindigkeiten
Dieser High-Performance-Reifen wurde für Geschwindigkeiten bis 270 km/h konzipiert und bietet selbst bei hohem Tempo ein sicheres Fahrgefühl. Die verstärkte Seitenwand (XL) gewährleistet zusätzliche Stabilität und erhöhte Tragfähigkeit. Das ausgeklügelte Lamellensystem verbessert die Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. So bleiben Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen souverän auf der Straße.
Windforce Catchfors UHP Pro 225/50 R16 96W XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Windforce Catchfors UHP Pro 225/50 R16 96W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen