NanKang Sportnex AS 3 235/45 R21 101Y Sommerreifen

• Die 235 mm Reifenbreite sorgt für optimale Straßenlage und präzises Lenkverhalten bei sportlicher Fahrweise.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h für anspruchsvolle Hochgeschwindigkeitseinsätze.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex 101 trägt der Reifen sicher bis 825 kg pro Reifen.
• Das 21 Zoll Felgenformat bietet eine sportliche Optik und verbesserte Fahrdynamik für moderne Fahrzeuge.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 gewährleistet gute Kraftstoffeffizienz und reduzierte Rollwiderstände im Alltagsbetrieb.
• Der Querschnitt 45 kombiniert sportliches Handling mit ausreichendem Fahrkomfort für den täglichen Einsatz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
129,40 €
Ø 137 €
129,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
129,40 €
Ø 137 €
129,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,57 €
ab 129,40 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS-3 XL 235/45 R21 101Y Tomket Nankang Sportnex AS-3 XL 235/45 R21 101Y 1-2 working days 129,40 € + 4,00 € Versand Gesamt 133,40 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS 3 235/45 R21 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nankang Sportnex AS 3 235/45 R21 101 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 138,49 € Versand kostenfrei Gesamt 138,49 € → zum Angebot
• NAN Kang Sportnex AS-3 XL 235/45 R21 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche NAN Kang Sportnex AS-3 XL 235/45 R21 101 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 139,94 € Versand kostenfrei Gesamt 139,94 € → zum Angebot
• Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 235/45 ZR21 101Y XL... Kaufland Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 235/45 ZR21 101Y XL... 4-5 Werktage 140,35 € Versand kostenfrei Gesamt 140,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.4 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Nankang Sportnex AS-3 XL 235/45 R21 101Y ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 129,40 € + 4,00 € Versand Gesamt 133,40 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 235/45 R21 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 138,49 € Versand kostenfrei Gesamt 138,49 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL 235/45 R21 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 139,94 € Versand kostenfrei Gesamt 139,94 € → zum Angebot
Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 235/45 ZR21 101Y XL [EV+], mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 140,35 € Versand kostenfrei Gesamt 140,35 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 235/45 R21 TL 101Y AS-3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 141,66 € Versand kostenfrei Gesamt 141,66 € → zum Angebot
Sportnex AS-3 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 153,58 € Versand kostenfrei Gesamt 153,58 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 235/45 ZR21 101Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 154,57 € Versand kostenfrei Gesamt 154,57 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:11 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS 3 235/45 R21 101Y

NanKang Sportnex AS 3 235/45 R21 101Y für sportliche Fahrdynamik bei jedem Wetter

Erleben Sie außergewöhnliche Kontrolle und Sicherheit auf trockenen wie nassen Fahrbahnen. Dieser Hochleistungsreifen wurde speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt, die Wert auf präzises Handling und zuverlässige Traktion legen. Mit einer beeindruckenden Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h meistert das Modell selbst sportliche Fahrmanöver souverän. Die optimierte Gummimischung garantiert exzellenten Grip in Kurven und verkürzt den Bremsweg spürbar. Dank der durchdachten Profilgestaltung profitieren Sie von stabiler Straßenlage auch bei höheren Geschwindigkeiten.

Überragende Nasshaftung für maximale Fahrsicherheit

Die speziell entwickelten Entwässerungskanäle leiten Regenwasser blitzschnell ab und minimieren das Aquaplaning-Risiko deutlich. Bei nasser Fahrbahn zeigt der Reifen seine wahren Stärken: Die innovative Lamellentechnologie verzahnt sich optimal mit dem Asphalt und gewährleistet kraftvollen Vortrieb. Selbst bei plötzlichen Wetterumschwüngen behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die Nasshaftung überzeugt besonders in kritischen Situationen wie schnellen Spurwechseln oder Notbremsungen. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 825 Kilogramm pro Reifen bietet dieses Modell auch bei voller Beladung zuverlässige Performance.

NanKang Sportnex AS 3 235/45 R21 101Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 235/45 R21 101Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3
Größen
21 Zoll
235
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram