Hankook GT 225/45 R17 94Y Sommerreifen

• Die 225 mm Reifenbreite sorgt für optimale Straßenlage und präzises Handling bei sportlicher Fahrweise.
• Ein Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h für dynamische Hochgeschwindigkeitsfahrten.
• Das niedrige Querschnittsverhältnis 45 garantiert direktes Lenkverhalten und verbesserte Kurvenstabilität auf trockenen Straßen.
• Die Tragfähigkeit von 670 kg pro Reifen bietet zuverlässige Belastbarkeit für Mittelklasse- und Sportfahrzeuge.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bescheinigt ausgewogene Leistung bei Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung für den Sommergebrauch.
• Die 17 Zoll Felgengröße vereint sportliches Design mit praktischer Alltagstauglichkeit für moderne Fahrzeugkonzepte.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
58,58 €
Ø 58 €
57,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
58,58 €
Ø 58 €
57,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,21 €
ab 58,58 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo GT (OK41) XL 225/45 R17 94Y Sommerreifen ReifenSuche Optimo GT (OK41) XL 225/45 R17 94Y Sommerreifen sofort lieferbar 58,58 € Versand kostenfrei Gesamt 58,58 € → zum Angebot
• GT OK41 reifen.de GT OK41 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 61,57 € Versand kostenfrei Gesamt 61,57 € → zum Angebot
• Optimo Sommerreifen motorcycle-tyres GT OK41 ( 225/45 R17 94Y XL 4PR mit... Kaufland Optimo Sommerreifen motorcycle-tyres GT OK41 ( 225/45 R17 94Y XL 4PR mit... 4-7 Werktage 62,15 € Versand kostenfrei Gesamt 62,15 € → zum Angebot
• Optimo GT 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Optimo GT 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 63,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.58 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Optimo GT (OK41) XL 225/45 R17 94Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,58 € Versand kostenfrei Gesamt 58,58 € → zum Angebot
GT OK41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,57 € Versand kostenfrei Gesamt 61,57 € → zum Angebot
Optimo Sommerreifen motorcycle-tyres GT OK41 ( 225/45 R17 94Y XL 4PR mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 62,15 € Versand kostenfrei Gesamt 62,15 € → zum Angebot
Optimo GT 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 63,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,01 € → zum Angebot
OPTIMO GT 225/45R17 94Y XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,46 € → zum Angebot
Optimo 225/45 R17 94Y GT OK41 XL FSL 15439564 reifen COM Angebotsinfo 68,80 € Versand kostenfrei Gesamt 68,80 € → zum Angebot
225/45 R17 94Y GT OK41 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 76,21 € Versand kostenfrei Gesamt 76,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.

Testbericht Hankook GT 225/45 R17 94Y

Hankook GT 225/45 R17 94Y für dynamisches Fahrvergnügen an warmen Tagen

Erleben Sie präzises Handling und verlässliche Performance bei sommerlichen Temperaturen. Dieser Sommerreifen vereint exzellente Fahreigenschaften auf trockener Fahrbahn mit zuverlässigem Grip bei Nässe. Die optimierte Profilgestaltung gewährleistet kurze Bremswege und stabile Kurvenlage, während die spezielle Gummimischung auch bei hohen Außentemperaturen ihre volle Leistungsfähigkeit entfaltet. Mit dem Geschwindigkeitsindex Y sind Sie bestens gerüstet für sportliche Fahrten bis 300 km/h.

Überragende Sicherheit durch moderne Reifentechnologie

Die durchdachte Lamellenkonstruktion des Reifenprofils sorgt für hervorragende Aquaplaning-Eigenschaften selbst bei intensiven Regenschauern. Wasserkanäle leiten Feuchtigkeit effektiv ab und garantieren konstanten Fahrbahnkontakt. Die stabile Reifenflanke mit einem Querschnitt von 45 bietet zusätzliche Sicherheit bei schnellen Spurwechseln auf der Autobahn. Dank der Reifenbreite von 225 Millimetern profitieren Sie von einer ausgewogenen Balance zwischen Lenkpräzision und Fahrkomfort – perfekt für lange Urlaubsfahrten und den täglichen Weg zur Arbeit.

Hankook GT 225/45 R17 94Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook GT 225/45 R17 94Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
17 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram