Bridgestone Turanza 6 225/55 R18 102Y Sommerreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Reifendimension 225/55 R18 bietet optimale Balance zwischen Komfort und präziser Lenkung für mittelgroße SUVs und Limousinen.
• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h für sportliche Fahrleistung auf Autobahnen.
• Hohe Tragfähigkeit von 850 kg pro Reifen gewährleistet zuverlässigen Halt auch bei voller Beladung.
• Rollwiderstandsklasse C1 sorgt für reduzierten Kraftstoffverbrauch und umweltfreundlicheres Fahrverhalten im Sommerverkehr.
• Moderne Turanza-Serie kombiniert leises Abrollverhalten mit hervorragenden Nass- und Trockeneigenschaften für alle Wetterbedingungen.
• Premium-Qualität vom führenden Reifenhersteller garantiert langlebige Leistung und optimale Fahrsicherheit über die gesamte Nutzungsdauer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
161,35 €
Ø 163 €
161,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
161,35 €
Ø 163 €
161,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,29 €
ab 161,35 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza 6 EXT RE0 XL Runflat 225/55 R18 102Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza 6 EXT RE0 XL Runflat 225/55 R18 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 161,35 € Versand kostenfrei Gesamt 161,35 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza 6 225/55 R18 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Bridgestone Turanza 6 225/55 R18 102 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 173,28 € Versand kostenfrei Gesamt 173,28 € → zum Angebot
• Turanza 6 EXT reifen.de Turanza 6 EXT sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 174,22 € Versand kostenfrei Gesamt 174,22 € → zum Angebot
• Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Turanza 6 RFT ( 225/55 R18 102Y XL... Kaufland Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Turanza 6 RFT ( 225/55 R18 102Y XL... 4-5 Werktage 174,95 € Versand kostenfrei Gesamt 174,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
161.35 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
161 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza 6 EXT RE0 XL Runflat 225/55 R18 102Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 161,35 € Versand kostenfrei Gesamt 161,35 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 225/55 R18 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 173,28 € Versand kostenfrei Gesamt 173,28 € → zum Angebot
Turanza 6 EXT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 174,22 € Versand kostenfrei Gesamt 174,22 € → zum Angebot
Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Turanza 6 RFT ( 225/55 R18 102Y XL Enliten Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 174,95 € Versand kostenfrei Gesamt 174,95 € → zum Angebot
Bridgestone 225/55 R18 102Y Turanza 6 EXT XL RE0 Enliten 15413798 reifen COM Angebotsinfo 176,25 € Versand kostenfrei Gesamt 176,25 € → zum Angebot
225/55 R18 102Y Turanza 6 EXT XL RE0 Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 181,27 € Versand kostenfrei Gesamt 181,27 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 (RE0) EXT 225/55R18 102Y (RE0) EXT XL ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 181,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,29 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 RFT ( 225/55 R18 102Y XL Enliten / EV, RE0, runflat ) giga-reifen Angebotsinfo 182,29 € Versand kostenfrei Gesamt 182,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:50 Uhr.

Testbericht Bridgestone Turanza 6 225/55 R18 102Y

Bridgestone Turanza 6 225/55 R18 102Y für souveränes Fahrvergnügen bei jedem Wetter

Erleben Sie außergewöhnliche Sicherheit und Kontrolle auf sommerlichen Straßen mit diesem Premiumreifen der neuesten Generation. Der Sommerreifen überzeugt durch seine fortschrittliche Gummimischung, die speziell für optimale Haftung bei Nässe und Trockenheit entwickelt wurde. Dank der innovativen Profilgestaltung meistert dieser Reifen selbst anspruchsvolle Fahrsituationen mit beeindruckender Gelassenheit. Die ausgezeichnete Lenkpräzision sorgt dafür, dass Sie jederzeit die volle Kontrolle behalten – ob bei schnellen Autobahnfahrten oder in kurvigen Landstraßenpassagen.

Verkürzte Bremswege schützen Sie und Ihre Familie zuverlässig

Die speziell entwickelte Lauffläche garantiert herausragende Bremsleistung auf nasser Fahrbahn, was im Ernstfall entscheidende Meter ausmachen kann. Das optimierte Lamellensystem leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr selbst bei starken Regenschauern. Diese Nasshaftung verschafft Ihnen mehr Sicherheit im Straßenverkehr und gibt Ihnen die Gewissheit, auch bei plötzlichen Bremsmanövern schnell zum Stehen zu kommen. Die verbesserte Silica-Mischung trägt zusätzlich zu kürzeren Bremswegen bei und erhöht gleichzeitig die Laufleistung des Reifens.

Bridgestone Turanza 6 225/55 R18 102Y Test

5/5
★★★★★ Reifen 🛞 Lieferung
Richard H März 2026

Die Reifen sind ganz gut, aber die Lieferung kam nach dem vorgesehenen Termin. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen
Richard S Januar 2026

LieferungSchnelle war ok verpackt super ware top an sonsten daumen hoch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnelle DPD Lieferung, sogar diesmal geklingelt :)
VolodiaVolodia Oktober 2025

Wurde in 3 Tagen zugestellt, 360 EUR insgesamt, trotz 1-3 Wochen Lieferzeit. Die Reifen schauen gut aus, neu, sauber. Noch nicht montiert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen
Amazon Kunde September 2025

Ich bin sehr sehr zufrieden mit diese reifen von Bridgeston. Sind jahre dass ich benutzen. Tolle qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Bridgestone Turanza 6
Größen
18 Zoll
225
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram