Nexen N Fera Sport 215/55 R17 94H Sommerreifen

• Die 17 Zoll Dimension mit 215/55 Profil bietet optimales Handling für sportliche Mittelklassefahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h für dynamische Autobahnfahrten.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex 94 trägt jeder Reifen sicher bis 670 kg für zuverlässige Belastbarkeit.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C garantiert reduzierten Rollwiderstand und somit wirtschaftlichen Verbrauch im Sommerbetrieb.
• Die bewährte N Fera Sport Serie vereint sportliche Performance mit ausgezeichneter Nasshaftung für maximale Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
85,79 €
Ø 86 €
84,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
85,79 €
Ø 86 €
84,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,89 €
ab 85,79 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera Sport SU2 Elect 215/55 R17 94H Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera Sport SU2 Elect 215/55 R17 94H Sommerreifen sofort lieferbar 85,79 € Versand kostenfrei Gesamt 85,79 € → zum Angebot
• Nexen 19405NXE, Nexen N Fera Sport 215/55 R17 94 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 19405NXE, Nexen N Fera Sport 215/55 R17 94 H, Sommerreifen, 2-5 Tage 86,49 € Versand kostenfrei Gesamt 86,49 € → zum Angebot
• NEXEN 19405NXE, Nexen - N Fera Sport - 215/55 R17 Tl 94h - Sommerreifen mcpneu NEXEN 19405NXE, Nexen - N Fera Sport - 215/55 R17 Tl 94h - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 87,47 € Versand kostenfrei Gesamt 87,47 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera Sport ( 215/55 R17 94H 4PR EV ) Kaufland Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera Sport ( 215/55 R17 94H 4PR EV ) 4-5 Werktage 88,01 € Versand kostenfrei Gesamt 88,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.79 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera Sport SU2 Elect 215/55 R17 94H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,79 € Versand kostenfrei Gesamt 85,79 € → zum Angebot
Nexen 19405NXE, Nexen N Fera Sport 215/55 R17 94 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 86,49 € Versand kostenfrei Gesamt 86,49 € → zum Angebot
NEXEN 19405NXE, Nexen - N Fera Sport - 215/55 R17 Tl 94h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 87,47 € Versand kostenfrei Gesamt 87,47 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera Sport ( 215/55 R17 94H 4PR EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 88,01 € Versand kostenfrei Gesamt 88,01 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SPORT 215/55R17 94H BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,18 € Versand kostenfrei Gesamt 89,18 € → zum Angebot
N Fera Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 90,15 € Versand kostenfrei Gesamt 90,15 € → zum Angebot
Nexen 8807622231551, Sommerreifen 215/55 R17 94H Nexen N-Fera Sport SU-2 EVc, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 91,08 € Versand kostenfrei Gesamt 91,08 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SPORT 215/55R17 94H BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 92,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,13 € → zum Angebot
Nexen N Fera Sport ( 215/55 R17 94H 4PR EV ) GI-R-529377GA giga-reifen Angebotsinfo 92,39 € Versand kostenfrei Gesamt 92,39 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SPORT 215/55R17 94H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,94 € → zum Angebot
Nexen 19405NXE, Nexen 215/55 R17 94H N'Fera Sport, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 96,17 € Versand kostenfrei Gesamt 96,17 € → zum Angebot
Nexen N'Fera Sport 215/55 R17 94 H EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 98,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 104,00 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera Sport 215/55 R17 94H

Nexen N Fera Sport 215/55 R17 94H für sportliches Fahrvergnügen bei sommerlichen Bedingungen

Erleben Sie präzises Handling und kurze Bremswege auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Sportlichkeit und Alltagstauglichkeit. Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt für optimale Traktion bei warmen Temperaturen und gewährleistet Ihnen ein sicheres Fahrgefühl in jeder Sommersituation. Dank der durchdachten Gummimischung profitieren Sie von hoher Laufleistung und gleichzeitig von dynamischem Fahrverhalten. Die Tragfähigkeit von bis zu 670 kg pro Reifen macht dieses Modell zur idealen Wahl für kompakte Limousinen und mittelgroße Fahrzeuge, die sowohl für die tägliche Fahrt zur Arbeit als auch für sportliche Wochenendausflüge genutzt werden.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit bei Regen

Bei plötzlichen Regenschauern bewahrt der Reifen seine ausgezeichnete Bodenhaftung und Spurstabilität. Die optimierten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren das Aquaplaning-Risiko merklich. So behalten Sie auch bei nasser Fahrbahn die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die Lamellentechnologie greift selbst auf feuchtem Asphalt präzise und ermöglicht kurze Bremswege. Ihr Vorteil im Alltag: Selbst bei wechselnden Wetterbedingungen während der Sommermonate fahren Sie entspannt und sicher. Die Nasshaftung bleibt über die gesamte Nutzungsdauer konstant hoch, was besonders bei längeren Autobahnfahrten bei Regen von großem Wert ist.

Nexen N Fera Sport 215/55 R17 94H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N Fera Sport 215/55 R17 94H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N Fera Sport
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram