Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/35 R19 96Y XL Sommerreifen

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 19 Zoll Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h) Sicherheitsmerkmale: mit Felgenschutz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
141,58 €
Ø 149 €
141,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,12 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
141,58 €
Ø 149 €
141,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,12 €
ab 141,58 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 | Sommerreifen Amazon Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 | Sommerreifen Auf Lager 141,58 € Versand kostenfrei Gesamt 141,58 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 FP XL 255/35 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 FP XL 255/35 R19 96Y Sommerreifen sofort lieferbar 149,68 € Versand kostenfrei Gesamt 149,68 € → zum Angebot
• Goodyear Sommerreifen motorcycle-tyres Eagle F1 Asymmetric 5 ( 255/35 R19 96Y... Kaufland Goodyear Sommerreifen motorcycle-tyres Eagle F1 Asymmetric 5 ( 255/35 R19 96Y... 4-5 Werktage 155,92 € Versand kostenfrei Gesamt 155,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
141.58 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 | Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 141,58 € 12.93 / kg Versand kostenfrei Gesamt 141,58 € → zum Angebot
Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 | Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 141,58 € 12.93 / kg Versand kostenfrei Gesamt 141,58 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 FP XL 255/35 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 149,68 € Versand kostenfrei Gesamt 149,68 € → zum Angebot
Goodyear Sommerreifen motorcycle-tyres Eagle F1 Asymmetric 5 ( 255/35 R19 96Y XL EVR, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 155,92 € Versand kostenfrei Gesamt 155,92 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 156,10 € Versand kostenfrei Gesamt 156,10 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 ( 255/35 R19 96Y XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 156,65 € Versand kostenfrei Gesamt 156,65 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 157,96 € Versand kostenfrei Gesamt 157,96 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 255/35R19 96Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,14 € → zum Angebot
255/35 R19 96Y Eagle F1 Asymmetric 5 XL FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 167,81 € Versand kostenfrei Gesamt 167,81 € → zum Angebot
Goodyear 255/35 R19 96Y Eagle F1 Asymmetric 5 XL FP 15285108 reifen COM Angebotsinfo 176,16 € Versand kostenfrei Gesamt 176,16 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 ( 255/35 R19 96Y XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 187,98 € Versand kostenfrei Gesamt 187,98 € → zum Angebot
GOODYEAR Sommerreifen 255/35 R19 96Y XL EVR, MO - Eagle F1 Asymmetric 5 587877 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 278,12 € Versand kostenfrei Gesamt 278,12 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 255/35 R19 96Y XL Test

5/5
★★★★★ Goodyear Eagle F1 Asymetric 5 - 235/45 R18 Sommerreifen
j.bog August 2025

Langzeiterfahrung mit diesen Sommerreifen: nach fünf Saisons bei ca. 20. 000 km/Jahr (≈50.

000 km insgesamt im Sommer) zeigen die Vorderreifen Profiluntergrenze — trotzdem hervorragende Haltbarkeit und Preis-Leistung. Deutsche Qualität mit sehr guten Nässeigenschaften, starkem Seitenhalt und überzeugendem Bremsverhalten, besonders auf trockenem Untergrund. Kunde plant Reifenrotation: zwei neue auf die Hinterachse, noch akzeptable Hinterreifen nach vorne; bei Bedarf später zwei weitere bestellen.

Lieferung superschnell, Maße stimmen, Flankenschutz vorhanden. Positiv: keine alten Reifen — Herstellungswoche 42/2024. Fazit: empfehlenswerte Sommerreifen mit zuverlässiger Performance, guter Verfügbarkeit und fairem Preis — ideal für Vielfahrer und sichere Nass-/Trockenperformance.

5/5
★★★★★ Super Store und Reifen
Michael P Mai 2025

Schnelle Lieferung: Reifen nach drei Tagen. Made in Germany, alle vier mit DOT 4924 — nahezu neu. Das Fahrverhalten ist hervorragend und durch zahlreiche Tests bestätigt. Klare Kaufempfehlung für alle, die zuverlässige, qualitativ hochwertige Reifen mit gutem Grip suchen.

5/5
★★★★★ Sehr schnelle Lieferung und Top-Ware!
Viktor März 2024

Vor dem Reifen kaufen online habe ich viele Händler geprüft und Rezensionen gelesen, die oft von Problemen berichteten – vor allem, dass angeblich fabrikneue Reifen schon sehr alt waren. Deshalb bestellte ich die Goodyear-Reifen bei Amazon, um bei Bedarf unkompliziert und kostenlos zurückzugeben. Positiv überrascht: Lieferung in drei Tagen, Reifen tatsächlich neu (DOT 0224).

Preislich konkurrenzfähig, kein Aufpreis gegenüber anderen Online-Anbietern. Qualität wie erwartet hervorragend. Insgesamt sehr zufrieden mit Service, Zustand und Preis-Leistungs-Verhältnis — klare Empfehlung und volle Punktzahl von mir.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
Gsicht April 2020

Nach zwei Jahren habe ich die werkseitigen Pirelli‑Reifen von meinem Auto verbannt, weil sie bei Nässe extrem rutschten und auch auf trockener Fahrbahn schnell durchdrehten. Ampelstarts glichen Rennspielen — das Auto brach bei Nässe beim Anfahren aus. Nach zahlreichen Reifentests bin ich bei diesen Reifen gelandet: deutlich bessere Haftung und Traktion auf nassen und trockenen Straßen, sichere Seitenführung und Überholen mit Vollgas ohne Durchdrehen der Räder oder Lenkverlust.

4/5
★★★★☆ auch nur ein Reifen - wenn auch ein guter ;o)
Micha H April 2021

Als Wenigfahrer schätze ich diesen robusten Reifen sehr. Bei hohen Geschwindigkeiten liegt er sicher auf der Straße, das Kurvenverhalten ist souverän und das Laufgeräusch angenehm niedrig. Extreme Verkehrssituationen wie Aquaplaning oder Vollbremsungen bei Regen habe ich noch nicht erlebt, daher keine Bewertung dazu. Ein echter Spritsparer ist er nicht, doch in puncto Komfort und Zuverlässigkeit bin ich zufrieden und würde ihn wieder kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Goodyear
peopels November 2025

Sehr gute Reifen zum fairen Preis, dennoch hatte ich bei zwei von vier Exemplaren starke Unwucht. Drei ließen sich gut wuchten; ein Reifen wummert deutlich ab 80 km/h und wird erst bei Betriebstemperatur leiser. Empfehlenswert, aber vorab auf Unwucht prüfen.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5
BMW - *
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram