Michelin Primacy 4 225/45 R17 91W S2 Sommerreifen

★★★★ (66 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 225 mm, was für eine optimale Straßenhaftung sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll passt er auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Reifenquerschnitt von 45 bietet eine gute Balance zwischen Komfort und Performance.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Die Serie Michelin Primacy 4 steht für hohe Qualität und Langlebigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
88,92 €
Ø 97 €
88,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
88,92 €
Ø 97 €
88,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,30 €
ab 88,92 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 4 S2 FSL 225/45 R17 91W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 4 S2 FSL 225/45 R17 91W Sommerreifen sofort lieferbar 88,92 € Versand kostenfrei Gesamt 88,92 € → zum Angebot
• MICHELIN PRIMACY 4 225/45R17 91W S2 FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo MICHELIN PRIMACY 4 225/45R17 91W S2 FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 93,42 € Versand kostenfrei Gesamt 93,42 € → zum Angebot
• Michelin 676065, Michelin Primacy 4 225/45 R17 91W Sommerreifen, Alfatires Michelin 676065, Michelin Primacy 4 225/45 R17 91W Sommerreifen, 2-5 Werktage 93,45 € Versand kostenfrei Gesamt 93,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
88.92 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 4 S2 FSL 225/45 R17 91W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 88,92 € Versand kostenfrei Gesamt 88,92 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 4 225/45R17 91W S2 FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,42 € Versand kostenfrei Gesamt 93,42 € → zum Angebot
Michelin 676065, Michelin Primacy 4 225/45 R17 91W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,45 € Versand kostenfrei Gesamt 93,45 € → zum Angebot
Michelin 3528706760655, Sommerreifen 225/45 R17 91W Michelin Primacy 4, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 93,46 € Versand kostenfrei Gesamt 93,46 € → zum Angebot
Michelin 676065, Michelin Primacy 4 225/45 R17 91 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,49 € Versand kostenfrei Gesamt 93,49 € → zum Angebot
Primacy 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 94,44 € Versand kostenfrei Gesamt 94,44 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 4 Sommerreifen 225/45 R17 91W Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 95,68 € Versand kostenfrei Gesamt 95,68 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 ( 225/45 R17 91W ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 96,01 € Versand kostenfrei Gesamt 96,01 € → zum Angebot
MICHELIN 676065, Michelin - Primacy 4 Fsl S2 - 225/45 R17 Tl 91w Fsl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,02 € Versand kostenfrei Gesamt 96,02 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 4 225/45R17 91W S2 FSL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 96,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,52 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 225/45 R17 91 W S2 EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 97,12 € + 6,00 € Versand Gesamt 103,12 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 4 225/45R17 91W S2 FSL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 4 225/45 R17 91W S2

Michelin Primacy 4 225/45 R17 91W S2: Der perfekte Sommerreifen

Der Michelin Primacy 4 225/45 R17 91W S2 ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragende Leistung und Langlebigkeit überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Sicherheit. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h, was ihn ideal für sportliche Fahrer macht.

Hervorragende Nasshaftung und Bremsleistung

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine exzellente Nasshaftung aus, was besonders bei Regenwetter von Vorteil ist. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für eine verbesserte Wasserableitung und reduzieren das Risiko von Aquaplaning. Dadurch wird die Bremsleistung auf nassen Straßen erheblich verbessert, was zu einer erhöhten Sicherheit beiträgt.

Michelin Primacy 4 225/45 R17 91W S2 Test

5/5
★★★★★ Solider Reifen für einen guten Preis.
SaschaSascha August 2022

Ich entschied mich aufgrund der guten Bewertungen für diese Reifen. Momentan kann ich noch keine Angaben zur Laufleistung machen. Die Reifen kamen zwar etwas staubig, aber neu bei mir an.

Das Profil beträgt etwa 7,5mm (siehe Bild). Einziger Kritikpunkt ist das Alter. Bestellt in Kalenderwoche 32 im Jahr 2022: Der Reifen wurde mit einem Dot von 1521 geliefert, also fast 16 Monate alt. Als Vielfahrer ist dies für mich jedoch kein Problem, daher ziehe ich deswegen keinen Stern ab.

5/5
★★★★★ Top!!
Hardy August 2022

Ich habe die Originalreifen meines Skoda Octavia Scout 4x4 Diesel aus dem Jahr 2016 gegen den Primacy 4 in der Größe 225/50 R17 98W XL STANDARD ausgetauscht. Die neuen Reifen haben meinen Spritverbrauch wieder auf das vorherige Niveau gesenkt und bieten eine ruhigere Fahrt. Mit einer Laufleistung von über 60. 000 Kilometern im Sommerbetrieb bei den alten Reifen bin ich mit der Qualität zufrieden.

Der Primacy 4 überzeugt mich durch sein geringes Abrollgeräusch, den sparsamen Verbrauch und die ausgezeichnete Haftung. Der Kauf bei Amazon war schnell und unkompliziert. Der Preis von 109. - Euro pro Reifen war angemessen. Ich empfehle diese Reifen definitiv für mein Fahrzeug und bin gespannt auf ihre Langlebigkeit im Vergleich zu den Vorgängern.

5/5
★★★★★ Gutes Preis- Leistungsverhältnis
Dobermann Juli 2022

Die Reifen auf meinem Fahrzeug sind zwar erst seit Kurzem, aber der Kraftstoffverbrauch scheint in Ordnung zu sein. Bisher habe ich keine Beschwerden. Die Haltbarkeit der Reifen muss jedoch noch überprüft werden, um sicherzustellen, dass sie die Kilometerleistung erreichen.

5/5
★★★★★ Klasse
Minniraser Mai 2022

Dieser Reifen überzeugt mit geringem Geräuschpegel und guter Nasshaftung. Die etwas härtere Mischung im Vergleich zu anderen Markenherstellern beeinflusst den Komfort leicht, der jedoch durch Anpassung des Reifendrucks ausgeglichen werden kann. Mit 0,1 Bar weniger Druck lässt sich der Fahrkomfort verbessern.

5/5
★★★★★ Super Reifen
zokzok413 April 2022

Die Reifen sind noch ganz frisch montiert, daher kann ich noch nicht viel dazu sagen. Das Fahrgefühl ist jedoch sehr angenehm. Einziger Kritikpunkt: Die Profiltiefe beträgt nur 6,5mm bei Reifen mit Geschwindigkeitsindex H, während sie bei V-Reifen bereits 9mm beträgt.

Es ist unklar, warum es hier Unterschiede gibt. Ich hoffe, dass die Laufleistung dennoch hoch sein wird. Alles in allem scheint es, dass man mit diesen Reifen nichts falsch machen kann.

Alle vier Reifen hatten übrigens den DOT-Code 48/21 und waren somit brandneu. Sollte mir im Laufe der Zeit etwas auffallen, werde ich es hier ergänzen.

5/5
★★★★★ Am 16.3. bestellt, am 18.3. mit DPD geliefert - Michelin 235/55/18 Volkswagen
musch März 2022

Die neuen Conti-Sommerreifen für meinen Tiguan Allspace sind top! Schnelle Lieferung, frisch produziert von 2-22. Die Montage war ein Kinderspiel und die Fahrt zum Gardasee mit Wohnwagen steht nun nichts mehr im Wege. Besonders überzeugt hat mich der geringe Rollwiderstand bei den Tests. Empfehle den Kauf direkt bei Amazon für ein unkompliziertes Einkaufserlebnis.

Meinungen 1 bis 6 von 66

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 4
Größen
17 Zoll
225
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram