Falken e.ZIEX 255/40 R21 102V XL EV Silent Core Sommerreifen

• 102 Tragfähigkeitsindex ermöglicht bis 850 kg Belastung pro Reifen bei voller Zuladung
• XL-Verstärkung bietet stabilere Seitenwand für höhere Zuladungsreserven
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h mit ausreichender Sicherheitsmarge
• 255 mm Reifenbreite schafft große Aufstandsfläche für sicheren Grip
• 21 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne SUV und gehobene Limousinen
• 40er Querschnitt sorgt für direktes Lenkverhalten durch kurze Seitenwände
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
224,01 €
Ø 221 €
218,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 306,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
224,01 €
Ø 221 €
218,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 306,90 €
ab 224,01 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 218,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken E.Ziex XL Elect 255/40 R21 102V Sommerreifen ReifenSuche Falken E.Ziex XL Elect 255/40 R21 102V Sommerreifen sofort lieferbar 224,01 € Versand kostenfrei Gesamt 224,01 € → zum Angebot
• Falken e.ZIEX ( 255/40 R21 102V XL EV Design / VCm, Silent Core, mit... giga-reifen Falken e.ZIEX ( 255/40 R21 102V XL EV Design / VCm, Silent Core, mit... 225,57 € Versand kostenfrei Gesamt 225,57 € → zum Angebot
• e.ZIEX reifen.de e.ZIEX versandkostenfrei 2-4 Werktage 225,57 € Versand kostenfrei Gesamt 225,57 € → zum Angebot
• Falken 255/40 R21 102V XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Falken 255/40 R21 102V XL Sommerreifen Offroad Reifen Auf Lager 237,69 € Versand kostenfrei Gesamt 237,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
224.01 €
Ø 1 Mon.
221 €
Tiefstpreis
219 €
Preisalarm aktivieren
Falken E.Ziex XL Elect 255/40 R21 102V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 224,01 € Versand kostenfrei Gesamt 224,01 € → zum Angebot
e.ZIEX reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 225,57 € Versand kostenfrei Gesamt 225,57 € → zum Angebot
Falken e.ZIEX ( 255/40 R21 102V XL EV Design / VCm, Silent Core, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 225,57 € Versand kostenfrei Gesamt 225,57 € → zum Angebot
FALKEN 355664, Falken - E.ziex Silent Core Xl - 255/40r21 102v Tl Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 228,65 € Versand kostenfrei Gesamt 228,65 € → zum Angebot
FALKEN E.ZIEX 255/40R21 102V XL SILENT CORE MFS NBLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 229,97 € Versand kostenfrei Gesamt 229,97 € → zum Angebot
Falken 4250427433363, Sommerreifen 255/40 R21 102V Falken e.Ziex EVc Silent XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 230,05 € Versand kostenfrei Gesamt 230,05 € → zum Angebot
Falken e.ZIEX Sommerreifen 255/40 R21 102V XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 231,97 € Versand kostenfrei Gesamt 231,97 € → zum Angebot
Falken 355664, Falken E.ziex 255/40 R21 102V XL Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 232,33 € Versand kostenfrei Gesamt 232,33 € → zum Angebot
Falken 255/40 R21 102V XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 237,69 € Versand kostenfrei Gesamt 237,69 € → zum Angebot
FALKEN E.ZIEX 255/40R21 102V XL SILENT CORE MFS NBLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 237,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 243,66 € → zum Angebot
Falken 355664, Falken E Ziex 255/40 R21 102 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 237,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 243,93 € → zum Angebot
Falken e. Ziex 255/40 R21 102 V XL EV, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 238,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 244,49 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken e.ZIEX 255/40 R21 102V XL EV Silent Core

Falken e.ZIEX 255/40 R21 – Sommerreifen für hohe Zuladung

Der Sommerreifen in der Dimension 255/40 R21 richtet sich an Fahrer größerer Limousinen und SUV, die regelmäßig höhere Lasten transportieren. Die XL-Verstärkung erlaubt eine Tragfähigkeit von bis zu 850 kg pro Reifen und bietet damit deutlich mehr Spielraum gegenüber Standardreifen gleicher Größe. Wer häufig mit vollbesetztem Fahrzeug oder schwerem Gepäck unterwegs ist, findet hier die nötige Sicherheitsreserve. Gleichzeitig bleibt der Geschwindigkeitsindex V mit 240 km/h ausreichend dimensioniert für zügige Autobahnfahrten. Die breite Lauffläche von 255 Millimetern und das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 Prozent sprechen für eine sportliche Auslegung mit direktem Lenkverhalten.

Verstärkte Seitenwand für anspruchsvolle Einsätze

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bedeutet konkret eine verstärkte Seitenwandkonstruktion. Diese ermöglicht bei höherem Luftdruck einen Tragfähigkeitsindex von 102 statt der üblichen niedrigeren Stufe. In der Praxis macht sich das bei voller Beladung durch stabileres Fahrverhalten und geringeres Risiko von Flankenverformungen bemerkbar. Gerade beim Beladen mit Urlaubsgepäck oder Transportaufgaben im gewerblichen Umfeld verhindert die Verstärkung ein Durchbiegen der Reifenflanke. Allerdings kann die robustere Konstruktion zu minimal höherem Rollgeräusch führen – ein typischer Kompromiss zwischen Belastbarkeit und maximalem Komfort.

Falken e.ZIEX 255/40 R21 102V XL EV Silent Core Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken e.ZIEX 255/40 R21 102V XL EV Silent Core? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Falken e.ZIEX
Größen
21 Zoll
255
40
Leistung
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram