Falken e.ZIEX 205/60 R16 96H XL Sommerreifen

• Die optimierte Reifenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen Fahrten bis 210 km/h und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen, ideal für Mittelklassewagen.
• Die spezielle Profilgestaltung minimiert den Rollwiderstand und trägt zu einem reduzierten Kraftstoffverbrauch bei.
• Als XL-Variante bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität für zusätzliche Sicherheit bei höherer Beladung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
102,42 €
Ø 99 €
93,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
102,42 €
Ø 99 €
93,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,32 €
ab 102,42 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis e.ZIEX reifen.de e.ZIEX 2-5 Werktage 102,42 € Versand kostenfrei Gesamt 102,42 € → zum Angebot
• 1x Falken e.ZIEX Sommerreifen 205/60 R16 96H XL Reifen Kaufland 1x Falken e.ZIEX Sommerreifen 205/60 R16 96H XL Reifen 4-5 Werktage 102,45 € Versand kostenfrei Gesamt 102,45 € → zum Angebot
• Falken e.ZIEX ( 205/60 R16 96H XL EV Design / VCm NBLK ) GI-R-498372GA giga-reifen Falken e.ZIEX ( 205/60 R16 96H XL EV Design / VCm NBLK ) GI-R-498372GA 103,46 € Versand kostenfrei Gesamt 103,46 € → zum Angebot
• Falken E Ziex 205/60 R16 96 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Falken E Ziex 205/60 R16 96 H, Sommerreifen 2-4 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.42 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
e.ZIEX ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,42 € Versand kostenfrei Gesamt 102,42 € → zum Angebot
1x Falken e.ZIEX Sommerreifen 205/60 R16 96H XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 102,45 € Versand kostenfrei Gesamt 102,45 € → zum Angebot
Falken e.ZIEX ( 205/60 R16 96H XL EV Design / VCm NBLK ) GI-R-498372GA giga-reifen Angebotsinfo 103,46 € Versand kostenfrei Gesamt 103,46 € → zum Angebot
Falken E Ziex 205/60 R16 96 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
FALKEN E.ZIEX 205/60R16 96H XL SILENT CORE NBLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,04 € → zum Angebot
Falken E.Ziex XL Elect 205/60 R16 96H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 116,32 € Versand kostenfrei Gesamt 116,32 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:09 Uhr.

Testbericht Falken e.ZIEX 205/60 R16 96H XL

Falken e.ZIEX 205/60 R16 96H XL für optimale Fahrsicherheit

Erleben Sie überragende Leistung und Kontrolle auf sommerlichen Straßen. Dieser hochwertige Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Haftung auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Exzellente Spurstabilität und präzises Handling sorgen für ein sicheres Fahrgefühl bei hohen Geschwindigkeiten. Der Reifen wurde speziell entwickelt, um den Anforderungen moderner Fahrzeuge gerecht zu werden und bietet eine perfekte Balance aus Komfort und Leistung.

Herausragende Nassfahreigenschaften für jede Wetterlage

Auch bei plötzlichem Sommerregen bleiben Sie mit diesem Modell sicher auf Kurs. Das innovative Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Verbesserte Bremseigenschaften auf nassen Straßen geben Ihnen zusätzliche Sicherheit in kritischen Situationen. Die spezielle Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung und erhöht die Kontrolle bei unterschiedlichen Witterungsbedingungen.

Falken e.ZIEX 205/60 R16 96H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken e.ZIEX 205/60 R16 96H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Falken e.ZIEX
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram