Falken e.ZIEX 215/50 R19 97V XL EV Silent Core Sommerreifen

• Silent Core-Technologie reduziert Abrollgeräusche für ruhigere Fahrten in E- und Hybridfahrzeugen
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für schwere Batteriesysteme und hohe Zuladung
• Tragfähigkeitsindex 97 ermöglicht bis zu 730 kg Last pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h
• 215 mm Reifenbreite bietet präzise Lenkung und stabile Spurführung
• 19-Zoll-Dimension passend für moderne SUVs und sportliche Limousinen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
131,43 €
Ø 131 €
130,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
131,43 €
Ø 131 €
130,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,62 €
ab 131,43 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken e.ZIEX ( 215/50 R19 97V XL EV Design / VCm, Silent Core NBLK )... giga-reifen Falken e.ZIEX ( 215/50 R19 97V XL EV Design / VCm, Silent Core NBLK )... 131,43 € Versand kostenfrei Gesamt 131,43 € → zum Angebot
• e.ZIEX reifen.de e.ZIEX versandkostenfrei 2-4 Werktage 131,43 € Versand kostenfrei Gesamt 131,43 € → zum Angebot
• Falken E.Ziex XL Elect 215/50 R19 97V Sommerreifen ReifenSuche Falken E.Ziex XL Elect 215/50 R19 97V Sommerreifen sofort lieferbar 131,96 € Versand kostenfrei Gesamt 131,96 € → zum Angebot
• Falken 215/50 R19 97V XL Sommerreifen Reifen Amazon Falken 215/50 R19 97V XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 152,30 € Versand kostenfrei Gesamt 152,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.43 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
e.ZIEX ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 131,43 € Versand kostenfrei Gesamt 131,43 € → zum Angebot
Falken e.ZIEX ( 215/50 R19 97V XL EV Design / VCm, Silent Core NBLK ) GI-D-129145GA giga-reifen Angebotsinfo 131,43 € Versand kostenfrei Gesamt 131,43 € → zum Angebot
Falken E.Ziex XL Elect 215/50 R19 97V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 131,96 € Versand kostenfrei Gesamt 131,96 € → zum Angebot
Falken Sommerreifen motorcycle-tyres e.ZIEX ( 215/50 R19 97V XL EV, Silent Core NBLK Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 132,97 € Versand kostenfrei Gesamt 132,97 € → zum Angebot
Falken 4250427433318, Sommerreifen 215/50 R19 97V Falken e.Ziex EVc Silent XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 135,56 € Versand kostenfrei Gesamt 135,56 € → zum Angebot
Falken 355659, Falken E.ziex 215/50 R19 97V XL Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,21 € Versand kostenfrei Gesamt 136,21 € → zum Angebot
FALKEN E.ZIEX 215/50R19 97V XL SILENT CORE NBLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,66 € Versand kostenfrei Gesamt 136,66 € → zum Angebot
Falken e.ZIEX ( 215/50 R19 97V XL EV, Silent Core NBLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,62 € Versand kostenfrei Gesamt 139,62 € → zum Angebot
Falken e. Ziex 215/50 R19 97 V XL EV, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 140,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 146,00 € → zum Angebot
FALKEN E.ZIEX 215/50R19 97V XL SILENT CORE NBLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 141,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 147,21 € → zum Angebot
Falken 355659, Falken E Ziex 215/50 R19 97 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 141,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 147,40 € → zum Angebot
FALKEN E.ZIEX 215/50R19 97V XL SILENT CORE NBLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 142,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,46 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 14:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken e.ZIEX 215/50 R19 97V XL EV Silent Core

Falken e.ZIEX 215/50 R19 97V XL – Leiser Komfort für Elektro- und Hybridfahrzeuge

Die Silent Core-Technologie macht diesen Sommerreifen zur idealen Wahl für elektrische und hybride Antriebe. Während E-Motoren kaum Eigengeräusche erzeugen, werden Abrollgeräusche deutlich stärker wahrgenommen. Das spezielle Dämpfungssystem reduziert diese Geräuschentwicklung spürbar und sorgt für entspannte Fahrten auf Langstrecken wie im Stadtverkehr. Die verstärkte Seitenwand (XL) ermöglicht zudem eine höhere Zuladung – besonders relevant bei schweren Batteriesystemen moderner Elektrofahrzeuge.

Hohe Tragfähigkeit trifft auf dynamische Fahrleistung

Mit einem Tragfähigkeitsindex von 97 trägt jeder Reifen bis zu 730 Kilogramm. Diese Kapazität bietet ausreichend Reserve für vollbesetzte Fahrzeuge mit Gepäck oder die zusätzliche Masse von Elektroantrieben. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und schafft damit Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Die XL-Verstärkung kann dabei minimal erhöhtes Rollgeräusch bedeuten – ein akzeptabler Kompromiss für die gewonnene Traglast. Die 215 Millimeter Reifenbreite verbindet präzise Lenkreaktion mit stabiler Spurführung.

Falken e.ZIEX 215/50 R19 97V XL EV Silent Core Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken e.ZIEX 215/50 R19 97V XL EV Silent Core? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Falken e.ZIEX
Größen
19 Zoll
215
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram