Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect 245/35 R18 92Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für höchste Dynamik auf Autobahn und Rennstrecke
• Tragfähigkeit 630 kg pro Reifen durch verstärkte XL-Seitenwand für höhere Zuladung
• Dimension 245/35 R18 mit flachem Profil für direktes Lenkverhalten
• Verstärkte Seitenwand reduziert Flankenverformung bei Lastwechseln
• Premium-Segment für sportliche Fahrzeuge mit Performance-Anspruch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
228,73 €
Ø 225 €
217,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,28 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
228,73 €
Ø 225 €
217,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,28 €
ab 228,73 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 217,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport CUP 2 Connect XL 245/35 R18 92 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport CUP 2 Connect XL 245/35 R18 92 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 228,73 € Versand kostenfrei Gesamt 228,73 € → zum Angebot
• Michelin 3528708975989, Sommerreifen 245/35 R18 92Y Michelin Pilot Sport Cup 2... GoodTires Michelin 3528708975989, Sommerreifen 245/35 R18 92Y Michelin Pilot Sport Cup 2... Lieferzeit 2-5 Werktage 233,80 € Versand kostenfrei Gesamt 233,80 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 R18 92 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 R18 92 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 233,99 € Versand kostenfrei Gesamt 233,99 € → zum Angebot
• Michelin 897598, Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 R18 92Y XL Sommerreifen, Alfatires Michelin 897598, Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 R18 92Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 234,48 € Versand kostenfrei Gesamt 234,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
228.73 €
Ø 1 Mon.
225 €
Tiefstpreis
217 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport CUP 2 Connect XL 245/35 R18 92 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 228,73 € Versand kostenfrei Gesamt 228,73 € → zum Angebot
Michelin 3528708975989, Sommerreifen 245/35 R18 92Y Michelin Pilot Sport Cup 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 233,80 € Versand kostenfrei Gesamt 233,80 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 R18 92 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 233,99 € Versand kostenfrei Gesamt 233,99 € → zum Angebot
Michelin 897598, Michelin Pilot Sport Cup 2 245/35 R18 92Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 234,48 € Versand kostenfrei Gesamt 234,48 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 CONNECT 245/35R18 92(Y) XL Sommerreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 240,34 € Versand kostenfrei Gesamt 240,34 € → zum Angebot
Pilot Sport Cup 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 240,59 € Versand kostenfrei Gesamt 240,59 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport Cup 2 ( 245/35 ZR18 (92Y) XL Connect, EV Suitable ) giga-reifen Angebotsinfo 240,59 € Versand kostenfrei Gesamt 240,59 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport Cup 2 Sommerreifen 245/35 ZR18 92Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 240,69 € Versand kostenfrei Gesamt 240,69 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport Cup 2 (Semi-Slick) 245/35 R18 92 Y Connect XL, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 241,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 247,62 € → zum Angebot
MICHELIN 897598, MICHELIN 245/35 ZR18 (92Y) Pilot Sport Cup 2 XL Connect, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 243,78 € Versand kostenfrei Gesamt 243,78 € → zum Angebot
245/35 ZR18 (92Y) Pilot Sport Cup 2 XL Connect Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 248,00 € Versand kostenfrei Gesamt 248,00 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 CONNECT 245/35R18 92(Y) XL, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 248,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 254,39 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect 245/35 R18 92Y XL

Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect 245/35 R18 92Y XL

Dieser Sommerreifen wurde für sportliches Fahren konzipiert und verbindet dabei messbare Leistungsmerkmale mit klaren Sicherheitsreserven. Die Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h macht das Modell zur ersten Wahl für Fahrer, die hohe Dynamik auf Rennstrecke und Landstraße erwarten. Die verstärkte XL-Seitenwand erhöht die Tragfähigkeit auf 630 kg pro Reifen und ermöglicht damit höhere Zuladung ohne Kompromisse bei der Fahrstabilität. Mit der Dimension 245/35 R18 passt der Reifen auf viele sportliche Limousinen und Coupés der oberen Mittelklasse.

Hohe Tragfähigkeit durch verstärkte Bauweise

Die XL-Verstärkung stützt den Reifen auch bei dynamischer Kurvenfahrt zuverlässig ab. Der Tragfähigkeitsindex 92 erlaubt Achslasten von bis zu 1.260 kg und schafft damit Spielraum für vollbesetzte Fahrzeuge oder zusätzliches Gepäck auf Ferienfahrten. Diese Bauweise bietet messbare Vorteile gegenüber Standardreifen, wenn höhere Gewichte oder sportliche Fahrweise aufeinandertreffen. Im Alltag übersetzt sich die robuste Seitenwand in präzises Lenkverhalten und reduzierte Flankenverformung bei Lastwechseln.

Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect 245/35 R18 92Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect 245/35 R18 92Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect
Größen
18 Zoll
245
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram