Michelin Pilot Sport Cup 2 245/40 R18 97Y XL FP Sommerreifen

• 245/40 R18-Dimensionierung für direktes Lenkverhalten und präzise Rückmeldung
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h mit ausreichend Sicherheitsreserve für Track-Einsätze
• XL-Verstärkte Seitenwand erhöht Stabilität bei hohen Querbeschleunigungen
• Tragfähigkeit 730 kg pro Reifen auch bei sportlicher Vollbeladung ausreichend
• Integrierter Felgenschutz FR minimiert Beschädigungsrisiko hochwertiger Räder
• 18-Zoll-Felgendurchmesser passend für moderne Sportfahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
223,01 €
Ø 219 €
217,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
223,01 €
Ø 219 €
217,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,73 €
ab 223,01 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 217,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport CUP 2 Connect XL 245/40 R18 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport CUP 2 Connect XL 245/40 R18 97 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 223,01 € Versand kostenfrei Gesamt 223,01 € → zum Angebot
• MICHELIN 423336, Michelin - Pilot Sport Cup 2 Connect - 245/40 Zr18 Tl 97(y)... mcpneu MICHELIN 423336, Michelin - Pilot Sport Cup 2 Connect - 245/40 Zr18 Tl 97(y)... Lieferung ca. 2-3 Werktage 224,35 € Versand kostenfrei Gesamt 224,35 € → zum Angebot
• Michelin 3528704233366, Sommerreifen 245/40 R18 97Y Michelin Pilot Sport Cup 2... GoodTires Michelin 3528704233366, Sommerreifen 245/40 R18 97Y Michelin Pilot Sport Cup 2... Lieferzeit 2-5 Werktage 224,96 € Versand kostenfrei Gesamt 224,96 € → zum Angebot
• Michelin 1060, Michelin Pilot Sport Cup 2 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 1060, Michelin Pilot Sport Cup 2 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
223.01 €
Ø 1 Mon.
219 €
Tiefstpreis
217 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport CUP 2 Connect XL 245/40 R18 97 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 223,01 € Versand kostenfrei Gesamt 223,01 € → zum Angebot
MICHELIN 423336, Michelin - Pilot Sport Cup 2 Connect - 245/40 Zr18 Tl 97(y) Connect mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 224,35 € Versand kostenfrei Gesamt 224,35 € → zum Angebot
Michelin 3528704233366, Sommerreifen 245/40 R18 97Y Michelin Pilot Sport Cup 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 224,96 € Versand kostenfrei Gesamt 224,96 € → zum Angebot
Michelin 1060, Michelin Pilot Sport Cup 2 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
Michelin 423336, Michelin Pilot Sport Cup 2 245/40 R18 97Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 225,23 € Versand kostenfrei Gesamt 225,23 € → zum Angebot
Pilot Sport Cup 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 227,91 € Versand kostenfrei Gesamt 227,91 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 CONNECT 245/40R18 97(Y) XL Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 229,08 € Versand kostenfrei Gesamt 229,08 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport Cup 2 Sommerreifen 245/40 ZR18 97Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 233,70 € Versand kostenfrei Gesamt 233,70 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport Cup 2 (Semi-Slick) 245/40 R18 97 Y Connect XL EV, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 235,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 241,00 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 CONNECT 245/40R18 97(Y) XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 236,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 242,75 € → zum Angebot
MICHELIN 423336, MICHELIN 245/40 ZR18 (97Y) Pilot Sport Cup 2 XL Connect, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 237,44 € Versand kostenfrei Gesamt 237,44 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 CONNECT 245/40R18 97(Y) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 238,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 244,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport Cup 2 245/40 R18 97Y XL FP

Michelin Pilot Sport Cup 2 245/40 R18 97Y XL – Hochleistungsreifen für sportliches Fahren

Die präzise Dimensionierung 245/40 R18 entspricht werksseitigen Freigaben zahlreicher Sportwagen und leistungsstarker Limousinen. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 245 Millimetern mit einem niedrigen Querschnitt von 40 Prozent – eine Geometrie, die direktes Lenkverhalten und stabiles Handling in schnell gefahrenen Kurven unterstützt. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für den Einsatz auf Rennstrecken oder bei sportlicher Autobahnfahrt. Die XL-Verstärkung erhöht die maximale Tragfähigkeit auf 730 Kilogramm pro Reifen, was bei dynamischer Belastung durch hohe Kurvengeschwindigkeiten zusätzliche Stabilität schafft.

Verstärkte Bauweise für höhere Belastungen

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die den Reifen widerstandsfähiger gegen Verformung macht. Bei sportlicher Fahrweise mit hohen Querbeschleunigungen bleibt die Profilstruktur stabiler, was präziseres Einlenkverhalten ermöglicht. Der Tragfähigkeitsindex 97 definiert eine Belastbarkeit bis 730 Kilogramm je Reifen – ausreichend für die meisten Fahrzeuge in dieser Dimension, auch bei voller Beladung. Diese Konstruktion richtet sich an Fahrer, die regelmäßig die Leistungsgrenzen ihres Fahrzeugs nutzen und dabei auf zuverlässige Materialeigenschaften angewiesen sind.

Michelin Pilot Sport Cup 2 245/40 R18 97Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport Cup 2 245/40 R18 97Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport Cup 2
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram