Michelin Primacy 4 245/45R17 99Y Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 245/45R17-Dimension für sportliches Handling mit 245 mm Laufflächenbreite
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit auf 775 kg pro Reifen
• Mercedes-Erstausrüstung erfüllt werksseitige Anforderungen
• 17-Zoll-Felgen für gängige Mittelklasse-Fahrzeuge
• Tragfähigkeitsindex 99 für höhere Zuladungsanforderungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
153,68 €
Ø 156 €
153,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
153,68 €
Ø 156 €
153,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 153,68 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 245/45YR17 MICHELIN TL PRIMACY 4 MO XL (EU) 99Y *E* Amazon 245/45YR17 MICHELIN TL PRIMACY 4 MO XL (EU) 99Y *E* Auf Lager 153,68 € Versand kostenfrei Gesamt 153,68 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 4 MO VOL XL 245/45 R17 99Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 4 MO VOL XL 245/45 R17 99Y Sommerreifen sofort lieferbar 161,60 € Versand kostenfrei Gesamt 161,60 € → zum Angebot
• Michelin 3528701642673, Sommerreifen 245/45 R17 99Y Michelin Primacy 4 MO XL, GoodTires Michelin 3528701642673, Sommerreifen 245/45 R17 99Y Michelin Primacy 4 MO XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 163,46 € Versand kostenfrei Gesamt 163,46 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen MICHELIN Otto Michelin Sommerreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 289,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 294,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
153.68 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
245/45YR17 MICHELIN TL PRIMACY 4 MO XL (EU) 99Y *E* ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 153,68 € 12.52 / kg Versand kostenfrei Gesamt 153,68 € → zum Angebot
245/45YR17 MICHELIN TL PRIMACY 4 MO XL (EU) 99Y *E* Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 153,68 € 12.52 / kg Versand kostenfrei Gesamt 153,68 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 MO VOL XL 245/45 R17 99Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 161,60 € Versand kostenfrei Gesamt 161,60 € → zum Angebot
Michelin 3528701642673, Sommerreifen 245/45 R17 99Y Michelin Primacy 4 MO XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 163,46 € Versand kostenfrei Gesamt 163,46 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 245/45 R17 99 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 163,49 € Versand kostenfrei Gesamt 163,49 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 245/45 R17 99 Y MO XL EV, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 166,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 172,95 € → zum Angebot
Michelin 164267, Michelin Primacy 4 245/45 R17 99Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 167,53 € Versand kostenfrei Gesamt 167,53 € → zum Angebot
MICHELIN 164267, Michelin - Primacy 4 Xl Fsl Mo - 245/45 R17 Tl 99y Xl Mo Fsl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 169,45 € Versand kostenfrei Gesamt 169,45 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 4 (MO) 245/45R17 99Y (MO) XL FSL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 170,03 € Versand kostenfrei Gesamt 170,03 € → zum Angebot
Primacy 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 170,40 € Versand kostenfrei Gesamt 170,40 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 4 Sommerreifen 245/45 R17 99Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 172,16 € Versand kostenfrei Gesamt 172,16 € → zum Angebot
MICHELIN 164267, MICHELIN 245/45 R17 99Y Primacy 4 XL MO, Kraftstoffeffizienz: A, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 174,81 € Versand kostenfrei Gesamt 174,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 4 245/45R17 99Y

Michelin Primacy 4 245/45R17 99Y – Hochgeschwindigkeitsreifen mit verstärkter Bauweise

Die Dimension 245/45R17 kombiniert 245 Millimeter Laufflächenbreite mit einem 45-prozentigen Querschnittsverhältnis auf 17-Zoll-Felgen – eine Kombination, die sportliches Fahrverhalten mit komfortablem Abrollverhalten verbindet. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und schafft damit deutliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Die XL-Verstärkung der Seitenwand erhöht die Tragfähigkeit auf 775 Kilogramm pro Reifen, was bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsbeladung zusätzliche Stabilität bietet. Als Mercedes-Erstausrüstung entwickelt, erfüllt dieser Sommerreifen werksseitige Anforderungen an Fahrverhalten und Sicherheitsstandards.

Verstärkte Konstruktion für höhere Zuladungsanforderungen

Die XL-Bauweise ermöglicht höhere Luftdruckwerte als Standardreifen derselben Dimension. Dadurch trägt jeder Reifen bis zu 775 Kilogramm Gewicht – ein Vorteil bei schweren Limousinen oder vollbesetzten Fahrzeugen mit Gepäck. Die verstärkte Seitenwand bietet zudem höhere Stabilität bei dynamischen Fahrmanövern, wobei minimal erhöhte Abrollgeräusche gegenüber Standardkonstruktionen als üblicher Kompromiss gelten. Für Fahrzeuge mit hohem Fahrzeuggewicht oder regelmäßiger Vollbeladung stellt diese Verstärkung eine technisch notwendige Ausstattung dar.

Michelin Primacy 4 245/45R17 99Y Test

5/5
★★★★★ PERFEKT!
Theresia April 2024

Perfekt, DANKE!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Primacy 4
Mercedes MO/MOE
Größen
17 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram