Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect 345/30 R20 106Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheren Betrieb bis 300 km/h für Hochleistungsfahrzeuge
• 345 mm Reifenbreite bietet maximale Aufstandsfläche für überlegenen Grip
• Tragfähigkeit bis 950 kg pro Reifen deckt schwere Sportwagenklassen zuverlässig ab
• 30er Querschnitt garantiert präzise Lenkung und direktes Fahrverhalten
• 20 Zoll Felgendurchmesser passt zu modernen Performance-Fahrzeugen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
726,00 €
Ø 705 €
685,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 823,35 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
726,00 €
Ø 705 €
685,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 823,35 €
ab 726,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 685,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Michelin Pilot Sport Cup 2 Sommerreifen 345/30 R20 106Y Reifen Kaufland 1x Michelin Pilot Sport Cup 2 Sommerreifen 345/30 R20 106Y Reifen 4-7 Werktage 726,00 € Versand kostenfrei Gesamt 726,00 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport CUP 2 Connect 345/30 R20106Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport CUP 2 Connect 345/30 R20106Y Sommerreifen sofort lieferbar 728,41 € Versand kostenfrei Gesamt 728,41 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport Cup 2 (Semi-Slick) 345/30 R20 106 Y Connect XL, Pneus Online Michelin Pilot Sport Cup 2 (Semi-Slick) 345/30 R20 106 Y Connect XL, 3 bis 5 Werktage 732,15 € + 6,00 € Versand Gesamt 738,15 € → zum Angebot
• Michelin 351534, Michelin Pilot Sport Cup 2 345/30 R20 106Y Sommerreifen, Alfatires Michelin 351534, Michelin Pilot Sport Cup 2 345/30 R20 106Y Sommerreifen, 2-5 Werktage 773,91 € Versand kostenfrei Gesamt 773,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
726 €
Ø 1 Mon.
705 €
Tiefstpreis
685 €
Preisalarm aktivieren
1x Michelin Pilot Sport Cup 2 Sommerreifen 345/30 R20 106Y Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 726,00 € Versand kostenfrei Gesamt 726,00 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport CUP 2 Connect 345/30 R20106Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 728,41 € Versand kostenfrei Gesamt 728,41 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport Cup 2 (Semi-Slick) 345/30 R20 106 Y Connect XL, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 732,15 € + 6,00 € Versand Gesamt 738,15 € → zum Angebot
Michelin 351534, Michelin Pilot Sport Cup 2 345/30 R20 106Y Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 773,91 € Versand kostenfrei Gesamt 773,91 € → zum Angebot
Pilot Sport Cup 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 780,03 € Versand kostenfrei Gesamt 780,03 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 CONNECT 345/30R20 106(Y) Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 781,36 € Versand kostenfrei Gesamt 781,36 € → zum Angebot
MICHELIN 351534, Michelin - Pilot Sport Cup 2 Connect - 345/30 Zr20 Tl 106(y) Connect mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 785,88 € Versand kostenfrei Gesamt 785,88 € → zum Angebot
Michelin 3528703515340, Sommerreifen 345/30 R20 106Y Michelin Pilot Sport Cup 2, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 799,47 € Versand kostenfrei Gesamt 799,47 € → zum Angebot
MICHELIN 351534, MICHELIN 345/30 ZR20 (106Y) Pilot Sport Cup 2 Connect, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 810,88 € Versand kostenfrei Gesamt 810,88 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 CONNECT 345/30R20 106(Y), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 813,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 819,43 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 CONNECT 345/30R20 106(Y) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 816,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 822,88 € → zum Angebot
345/30 ZR20 (106Y) Pilot Sport Cup 2 Connect Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 823,35 € Versand kostenfrei Gesamt 823,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:02 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect 345/30 R20 106Y

Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect 345/30 R20 – Hochleistungsreifen für maximale Dynamik

Der Geschwindigkeitsindex Y qualifiziert diesen Sommerreifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h und positioniert ihn klar im Performance-Segment für sportliche Fahrzeuge. Die breite Dimension von 345 mm kombiniert mit einem niedrigen Querschnitt von 30 sorgt für optimalen Fahrbahnkontakt bei dynamischer Fahrweise. Das Modell richtet sich an Fahrer leistungsstarker Sportwagen, die höchste Ansprüche an Handling und Fahrstabilität stellen.

Extreme Breite für maximalen Grip bei sportlicher Fahrweise

Die außergewöhnliche Reifenbreite von 345 mm in Verbindung mit der niedrigen Flanke schafft eine vergrößerte Aufstandsfläche, die besonders bei hohen Kurvengeschwindigkeiten und starker Beschleunigung Vorteile bietet. Das flache Profil mit 30 Prozent Höhe garantiert präzise Lenkreaktion und direktes Feedback. Diese Kombination eignet sich ideal für den Einsatz auf Sportwagen und Fahrzeuge mit hoher Motorleistung, bei denen maximale Bodenhaftung entscheidend ist. Die Konstruktion für 20-Zoll-Felgen entspricht typischen Anforderungen moderner Performance-Fahrzeuge.

Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect 345/30 R20 106Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect 345/30 R20 106Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport Cup 2, Michelin Pilot Sport Cup 2 Connect
Größen
17 Zoll, 20 Zoll
345
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram