Linglong Sport Master 275/40 R19 105Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven auch bei sportlicher Fahrweise
• XL-Verstärkung mit 925 kg Tragfähigkeit ermöglicht sichere Zuladung bei schweren Fahrzeugen
• 275 mm Reifenbreite bietet großzügige Aufstandsfläche für stabiles Fahrverhalten
• 40er Querschnitt sorgt für sportliches Lenkverhalten und direkte Rückmeldung
• 19 Zoll Felgendurchmesser passend für gehobene Mittelklasse und Sportwagen
• Tragfähigkeitsindex 105 deckt anspruchsvolle Zuladungsanforderungen ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
64,09 €
Ø 67 €
64,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
64,09 €
Ø 67 €
64,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,95 €
ab 64,09 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Linglong SPORT MASTER XL TL Sommerreifen 275/40 R19 105Y XL Reifen Kaufland 1x Linglong SPORT MASTER XL TL Sommerreifen 275/40 R19 105Y XL Reifen 5-8 Werktage 64,09 € Versand kostenfrei Gesamt 64,09 € → zum Angebot
• Linglong SPORT MASTER XL 275/40 R19 105Y Tomket Linglong SPORT MASTER XL 275/40 R19 105Y 1-2 working days 69,50 € + 4,00 € Versand Gesamt 73,50 € → zum Angebot
• LINGLONG SPORT MASTER 275/40R19 105Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo LINGLONG SPORT MASTER 275/40R19 105Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 86,75 € Versand kostenfrei Gesamt 86,75 € → zum Angebot
• Linglong 275/40 R19 105Y XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit FIAT PUNTO 176... Amazon Linglong 275/40 R19 105Y XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit FIAT PUNTO 176... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 101,27 € + 6,90 € Versand Gesamt 108,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
64.09 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
1x Linglong SPORT MASTER XL TL Sommerreifen 275/40 R19 105Y XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 64,09 € Versand kostenfrei Gesamt 64,09 € → zum Angebot
Linglong SPORT MASTER XL 275/40 R19 105Y Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 69,50 € + 4,00 € Versand Gesamt 73,50 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 275/40R19 105Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,75 € Versand kostenfrei Gesamt 86,75 € → zum Angebot
Linglong 8605068712784, Sommerreifen 275/40 R19 105Y Linglong Sport Master MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 86,96 € Versand kostenfrei Gesamt 86,96 € → zum Angebot
Linglong Sport Master 275/40 R19 105 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 275/40R19 105Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 89,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,47 € → zum Angebot
Sport Master reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 92,58 € Versand kostenfrei Gesamt 92,58 € → zum Angebot
Linglong Sport Master 275/40 R19 105 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 93,34 € + 6,00 € Versand Gesamt 99,34 € → zum Angebot
Linglong 221024321, Linglong 275/40 R19 105Y Sport Master XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 93,95 € Versand kostenfrei Gesamt 93,95 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 275/40R19 105Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,45 € → zum Angebot
Linglong 275/40 R19 105Y XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit FIAT PUNTO 176 COUPE Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 101,27 € + 6,90 € Versand Gesamt 108,17 € → zum Angebot
275/40 R19 105Y Sport Master XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,95 € Versand kostenfrei Gesamt 102,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:04 Uhr.

Testbericht Linglong Sport Master 275/40 R19 105Y XL

Linglong Sport Master 275/40 R19 105Y XL – Sommerreifen mit hoher Geschwindigkeitsfreigabe

Die verstärkte Seitenwand (XL) erlaubt eine Tragfähigkeit bis 925 kg pro Reifen – ideal für Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder häufiger Zuladung. Der Sommerreifen kombiniert die breite Aufstandsfläche von 275 mm mit einem sportlichen Querschnitt von 40 auf 19 Zoll Felgen. Der Geschwindigkeitsindex Y bescheinigt die Freigabe bis 300 km/h und bietet damit eine erhebliche Sicherheitsreserve auch bei zügiger Autobahnfahrt. Dieses Maß an Geschwindigkeitstoleranz findet sich typischerweise in höheren Reifensegmenten.

Verstärkte Konstruktion für schwere Fahrzeuge

Die XL-Kennzeichnung steht für eine speziell verstärkte Karkasse, die höhere Lasten sicher trägt. Fahrzeuge mit größerem Gewicht oder häufig genutzter Zuladung profitieren von der erhöhten Belastbarkeit. Der Tragfähigkeitsindex 105 entspricht 925 kg pro Reifen – ausreichend für viele sportliche Limousinen, SUVs oder leichte Nutzfahrzeuge. Die verstärkte Bauweise kann minimal höheres Abrollgeräusch bedeuten, zahlt sich aber durch Standfestigkeit und Sicherheit aus. Für Fahrer, die regelmäßig volle Beladung nutzen, ist diese Verstärkung ein praktischer Vorteil gegenüber Standardausführungen.

Linglong Sport Master 275/40 R19 105Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Sport Master 275/40 R19 105Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Linglong Sport Master
Größen
19 Zoll
275
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram