Continental EcoContact 6 215/60 R16 95H Sommerreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Geschwindigkeitsindex: H (bis 210 km/h)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2%
ab
137,15 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 215/60 R16 95H Reifen 2-5 Werktage 137,15 € Versand kostenfrei Gesamt 137,15 € → zum Angebot
-
Continental Ecocontact 6 Elect 215/60 R16 95H Sommerreifen
sofort lieferbar
137,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 137,98 €
→ zum Angebot
-
CONTINENTAL - EcoContact 6-215/60 R 16-95H/A/A/71dB - Sommerreifen
Auf Lager
143,35 €
Versand kostenfrei
Gesamt 143,35 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
140,02 €
Versand kostenfrei
Gesamt 140,02 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:26 Uhr.
Continental EcoContact 6 215/60 R16 95H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Continental EcoContact 6 215/60 R16 95H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Continental EcoContact 6
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Reifenbreite
215
Reifenquerschnitt
60
Leistung
Geschwindigkeitsindex
H (bis 210 km/h)
Tragfähigkeitsindex
95 (bis 690 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 175/65 R14 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Was macht Sommerreifen 195/65 R15 aus?
Tipps & Tricks rund um Sommerreifen 245/45 R18
Sommerreifen Reifenbreite 215 mm einfach erklärt
Mehr zu Sommerreifen 225/50 R17
Sommerreifen 225/45 R18 vergleichen und sparen
Beliebte Sommerreifen 205/55 R16 im Jahr 2026
Sommerreifen 195/50 R15 leicht gemacht
Beliebte Themen
16 Zoll
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %