Continental EcoContact 6 185/55R15 86V Sommerreifen

• XL-Verstärkung mit 530 kg Tragfähigkeit für höhere Zuladung und Anhängerbetrieb
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h bietet Sicherheitsreserve bei dynamischer Fahrweise
• 185 mm Reifenbreite optimiert Rollwiderstand bei kompakten Fahrzeugen
• 55er-Querschnitt balanciert Komfort und präzises Lenkverhalten
• 15 Zoll Felgendurchmesser passt auf gängige Klein- und Mittelklassemodelle
• Verstärkte Seitenwand erhöht Stabilität bei voller Beladung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
96,59 €
Ø 98 €
92,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
96,59 €
Ø 98 €
92,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,78 €
ab 96,59 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 XL 185/55 R15 86V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 XL 185/55 R15 86V Sommerreifen sofort lieferbar 96,59 € Versand kostenfrei Gesamt 96,59 € → zum Angebot
• Continental 312004, Continental EcoContact 6 185/55 R15 86 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Continental 312004, Continental EcoContact 6 185/55 R15 86 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 185/55 R15 86 V XL, Kraftstoffeffizienz: A,... Pneus Online Continental EcoContact 6 185/55 R15 86 V XL, Kraftstoffeffizienz: A,... 3 bis 5 Werktage 97,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 103,53 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - EcoContact 6-185/55 R 15-86V/A/B/71dB - Sommerreifen Amazon Marketplace CONTINENTAL - EcoContact 6-185/55 R 15-86V/A/B/71dB - Sommerreifen Auf Lager 98,22 € Versand kostenfrei Gesamt 98,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.59 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 XL 185/55 R15 86V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,59 € Versand kostenfrei Gesamt 96,59 € → zum Angebot
Continental 312004, Continental EcoContact 6 185/55 R15 86 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 185/55 R15 86 V XL, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 97,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 103,53 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-185/55 R 15-86V/A/B/71dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 98,22 € Versand kostenfrei Gesamt 98,22 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0312004000, Continental - Ecocontact 6 Xl - 185/55 R15 Tl 86v Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,53 € Versand kostenfrei Gesamt 98,53 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 185/55 R15 86V XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 99,53 € Versand kostenfrei Gesamt 99,53 € → zum Angebot
Continental 4019238055962, Sommerreifen 185/55 R15 86V Continental EcoContact 6 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 99,86 € Versand kostenfrei Gesamt 99,86 € → zum Angebot
Continental 0312004000, Continental Ecocontact 6 185/55 R15 86V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,59 € Versand kostenfrei Gesamt 101,59 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 185/55R15 86V (EVc) XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,03 € Versand kostenfrei Gesamt 103,03 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 185/55 R15 86V XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 103,97 € Versand kostenfrei Gesamt 103,97 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 104,15 € Versand kostenfrei Gesamt 104,15 € → zum Angebot
Continental 0312004000, Continental 185/55 R15 86V EcoContact 6 XL EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 106,26 € Versand kostenfrei Gesamt 106,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 185/55R15 86V

Continental EcoContact 6 185/55R15 86V setzt auf verstärkte Bauweise für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung dieses Sommerreifens erlaubt eine Tragfähigkeit von bis 530 kg pro Reifen – deutlich mehr als Standardausführungen derselben Dimension. Kompaktwagenfahrer mit häufig voller Beladung oder Anhängerbetrieb profitieren von dieser zusätzlichen Belastbarkeitsreserve. Die verstärkte Seitenwand verteilt Lasten gleichmäßiger und erhöht die Stabilität bei vollbesetzten Fahrzeugen oder längeren Urlaubsfahrten. Mit 185 Millimeter Reifenbreite passt das Modell auf gängige 15-Zoll-Felgen kleinerer und mittlerer Fahrzeuge, während das 55er-Querschnittsverhältnis einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Komfort und präzisem Lenkverhalten schafft.

Geschwindigkeitsfreigabe bis Tempo 240 deckt sportliche Fahrweise ab

Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven über den alltäglichen Autobahngeschwindigkeiten. Diese Freigabe positioniert den Reifen in der gehobenen Mittelklasse und macht ihn für dynamischere Fahrweisen geeignet. Wer überwiegend Stadt- und Landstraßenverkehr nutzt, erhält mit diesem Index eine großzügige Reserve, die sich in höherer struktureller Belastbarkeit des Reifenaufbaus widerspiegelt. Die Kombination aus XL-Verstärkung und V-Index spricht Fahrer an, die sowohl Zuladungskapazität als auch flotteres Vorankommen auf Fernstrecken schätzen.

Continental EcoContact 6 185/55R15 86V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 185/55R15 86V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental EcoContact 6
Größen
15 Zoll
185
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
86 (bis 530 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram