Continental EcoContact 6 215/55 R17 94V AO Sommerreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Tragfähigkeit 670 kg ermöglicht sichere Beladung bei Urlaubsfahrten und Transport
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h deckt Autobahneinsatz mit ausreichender Reserve ab
• Audi-Erstausrüstung AO gewährleistet werksseitige Abstimmung auf Fahrwerk
• Dimension 215/55 R17 vereint Stabilität mit gefedertem Abrollkomfort
• Querschnitt 55 schafft Balance zwischen Lenkpräzision und Fahrkomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
101,82 €
Ø 108 €
90,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
101,82 €
Ø 108 €
90,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,96 €
ab 101,82 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 311654, Continental EcoContact 6 215/55 R17 94 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Continental 311654, Continental EcoContact 6 215/55 R17 94 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 101,82 € Versand kostenfrei Gesamt 101,82 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0311654000, Continental - Ecocontact 6 - 215/55 R17 Tl 94v -... mcpneu CONTINENTAL 0311654000, Continental - Ecocontact 6 - 215/55 R17 Tl 94v -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,18 € Versand kostenfrei Gesamt 102,18 € → zum Angebot
• Continental 4063021326616, Sommerreifen 215/55 R17 94V Continental EcoContact 6, GoodTires Continental 4063021326616, Sommerreifen 215/55 R17 94V Continental EcoContact 6, Lieferzeit 2-5 Werktage 109,19 € Versand kostenfrei Gesamt 109,19 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - EcoContact 6-215/55 R 17-94V/A/A/71dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - EcoContact 6-215/55 R 17-94V/A/A/71dB - Sommerreifen Auf Lager 112,57 € Versand kostenfrei Gesamt 112,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.82 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Continental 311654, Continental EcoContact 6 215/55 R17 94 V, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 101,82 € Versand kostenfrei Gesamt 101,82 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0311654000, Continental - Ecocontact 6 - 215/55 R17 Tl 94v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,18 € Versand kostenfrei Gesamt 102,18 € → zum Angebot
Continental 4063021326616, Sommerreifen 215/55 R17 94V Continental EcoContact 6, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 109,19 € Versand kostenfrei Gesamt 109,19 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 215/55R17 94V (EVc) Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,43 € Versand kostenfrei Gesamt 111,43 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-215/55 R 17-94V/A/A/71dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 112,57 € 13.32 / kg Versand kostenfrei Gesamt 112,57 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-215/55 R 17-94V/A/A/71dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 112,57 € 13.32 / kg Versand kostenfrei Gesamt 112,57 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 113,41 € Versand kostenfrei Gesamt 113,41 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 215/55 R17 94V AO, EVc ) GI-R-389477GA giga-reifen Angebotsinfo 113,41 € Versand kostenfrei Gesamt 113,41 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 215/55 R17 94 V, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 113,43 € + 6,00 € Versand Gesamt 119,43 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 215/55R17 94V (EVc), Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 115,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,13 € → zum Angebot
Continental 0311654000, Continental Ecocontact 6 215/55 R17 94V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 116,01 € Versand kostenfrei Gesamt 116,01 € → zum Angebot
Continental 0311654000, Continental 215/55 R17 94V EcoContact 6 EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 116,35 € Versand kostenfrei Gesamt 116,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 215/55 R17 94V AO

Continental EcoContact 6 215/55 R17 94V AO – Sommerreifen für sichere Fahrt bei Audi-Modellen

Die Kennzeichnung AO für Audi-Erstausrüstung belegt eine werksseitige Abstimmung auf ausgewählte Audi-Modelle. Dieser Sommerreifen vereint die Dimension 215/55 R17 mit einem Tragfähigkeitsindex von 94, der Lasten bis zu 670 kg pro Reifen zulässt. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten bis 240 km/h und deckt damit den Alltagseinsatz ebenso ab wie dynamisches Fahren auf der Autobahn. Die Kombination aus herstellerspezifischer Freigabe und solider Dimensionierung macht das Modell zur passenden Wahl für Fahrer, die auf abgestimmte Fahreigenschaften setzen.

Belastbarkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für vielseitigen Einsatz

Mit einer Tragfähigkeit von 670 kg je Reifen bewältigt das Modell auch vollbeladene Mittelklassefahrzeuge sicher. Diese Kapazität reicht für typische Urlaubsfahrten mit Gepäck oder regelmäßige Transportaufgaben im Alltag. Der V-Index positioniert den Reifen im mittleren Geschwindigkeitsbereich und bietet ausreichend Reserve für Autobahnfahrten. Wer hauptsächlich innerorts und auf Landstraßen unterwegs ist, findet hier eine ausgewogene Kombination aus Belastbarkeit und Geschwindigkeitsfreigabe ohne Übererfüllung ungenutzter Reserven.

Continental EcoContact 6 215/55 R17 94V AO Test

5/5
★★★★★ Profilhöhe 6mm
Chr. S August 2025

Profilhöhe nur 6mm, soll aber nach Herstellerangabe genauso die gleiche Laufleistung haben wie bei 8mm Profilhöhe anderer Anbieter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen Continental
Jan P April 2025

Schnelle Lieferung, gutes Produkt. Preis in Ordnung. J. P. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 6
Audi - A/AO
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram