Continental EcoContact 6 225/60 R15 96W EVc Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für hohe Sicherheitsreserven bei Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 96 bis 710 kg pro Reifen für typische Fahrzeugklassen
• Dimension 225/60 R15 passend für Kompakt- und kleinere Mittelklassewagen
• Querschnittsverhältnis 60 balanciert Komfort und Handling
• 15-Zoll-Felgendurchmesser für gängige Kompaktfahrzeuge
• Moderate Laufflächenbreite unterstützt effizienten Rollwiderstand
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
182,49 €
Ø 170 €
150,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 266,27 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
182,49 €
Ø 170 €
150,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 266,27 €
ab 182,49 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 3138740000, Continental EcoContact 6 225/60 R15 96 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Continental 3138740000, Continental EcoContact 6 225/60 R15 96 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 182,49 € Versand kostenfrei Gesamt 182,49 € → zum Angebot
• Continental Ecocontact 6 Elect 225/60 R15 96W Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Elect 225/60 R15 96W Sommerreifen sofort lieferbar 183,95 € Versand kostenfrei Gesamt 183,95 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 225/60 R15 96 W, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung:... Pneus Online Continental EcoContact 6 225/60 R15 96 W, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 189,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 195,50 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 239,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
182.49 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
Continental 3138740000, Continental EcoContact 6 225/60 R15 96 W, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 182,49 € Versand kostenfrei Gesamt 182,49 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 Elect 225/60 R15 96W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 183,95 € Versand kostenfrei Gesamt 183,95 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 225/60 R15 96 W, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 189,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 195,50 € → zum Angebot
Continental 0313874000, Continental Ecocontact 6 225/60 R15 96W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 191,54 € Versand kostenfrei Gesamt 191,54 € → zum Angebot
Continental 4019238096569, Sommerreifen 225/60 R15 96W Continental EcoContact 6, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 192,40 € Versand kostenfrei Gesamt 192,40 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 225/60 R15 96W Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 193,10 € Versand kostenfrei Gesamt 193,10 € → zum Angebot
Continental 0313874000, Continental 225/60 R15 96W EcoContact 6 EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 196,90 € Versand kostenfrei Gesamt 196,90 € → zum Angebot
225/60 R15 96W EcoContact 6 EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 199,13 € Versand kostenfrei Gesamt 199,13 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 200,14 € Versand kostenfrei Gesamt 200,14 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 225/60R15 96W (EVc) BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 200,46 € Versand kostenfrei Gesamt 200,46 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 225/60 R15 96W EVc ) GI-R-481138GA giga-reifen Angebotsinfo 200,46 € Versand kostenfrei Gesamt 200,46 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0313874000, Continental - Ecocontact 6 Bsw - 225/60 R15 Tl 96w Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 202,73 € Versand kostenfrei Gesamt 202,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 225/60 R15 96W EVc

Continental EcoContact 6 225/60 R15 96W EVc — Sommerreifen für kompakte Fahrzeuge mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Der Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h macht diesen Sommerreifen zur sicheren Wahl für Autobahnfahrten und sportlichere Fahrweisen. Während viele Kompaktwagen mit niedrigeren Freigaben auskommen, bietet diese Hochgeschwindigkeitszulassung eine deutliche Sicherheitsreserve bei zügiger Fahrweise. Die Dimension 225/60 R15 passt typischerweise zu Kompaktwagen und kleineren Mittelklassemodellen, die von der Kombination aus komfortablem Querschnitt und moderater Laufflächenbreite profitieren. Der Tragfähigkeitsindex 96 erlaubt eine Belastung bis 710 kg pro Reifen, was für typische Einsatzgebiete dieser Reifengröße passend dimensioniert ist.

Höhere Geschwindigkeitsfreigabe als Sicherheitsreserve im Alltag

Die W-Freigabe liegt deutlich über der gesetzlich vorgeschriebenen Mindestanforderung für die meisten Fahrzeuge dieser Reifendimension. Das bedeutet konkret: Bei dynamischen Ausweichmanövern oder Autobahnauffahrten bleibt eine komfortable Sicherheitsmarge zur technischen Belastungsgrenze. Höhere Geschwindigkeitsindizes korrelieren in der Regel mit stabileren Karkassenkonstruktionen, was sich auch bei normalen Geschwindigkeiten in präziserem Lenkverhalten niederschlagen kann. Dieser Reifen ordnet sich damit im gehobenen Segment ein, bei dem Performance-Aspekte neben Effizienz berücksichtigt werden.

Continental EcoContact 6 225/60 R15 96W EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 225/60 R15 96W EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
EcoContact 6
Größen
15 Zoll
225
60
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram