Continental EcoContact 6 235/45 R18 94W Sommerreifen

• Der Reifenquerschnitt von 45 sorgt für eine optimale Straßenlage und Fahrstabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h geeignet.
• Der Tragfähigkeitsindex von 94 ermöglicht eine maximale Belastung von bis zu 670 kg.
• Die Reifenbreite von 235 mm bietet eine hervorragende Haftung und Fahrkomfort.
• Der Felgendurchmesser von 18 Zoll sorgt für eine perfekte Passform und ein ansprechendes Design.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
141,91 €
Ø 141 €
138,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
141,91 €
Ø 141 €
138,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,99 €
ab 141,91 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental EcoContact 6 ( 235/45 R18 94W EVc ) GI-R-393018GA giga-reifen Continental EcoContact 6 ( 235/45 R18 94W EVc ) GI-R-393018GA 141,91 € Versand kostenfrei Gesamt 141,91 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - EcoContact 6-235/45 R 18-94W/B/A/71dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - EcoContact 6-235/45 R 18-94W/B/A/71dB - Sommerreifen Auf Lager 150,27 € Versand kostenfrei Gesamt 150,27 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT-6, in verschiedenen Ausführungen... Otto CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT-6, in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 254,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 259,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.91 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
EcoContact 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 141,91 € Versand kostenfrei Gesamt 141,91 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 235/45 R18 94W EVc ) GI-R-393018GA giga-reifen Angebotsinfo 141,91 € Versand kostenfrei Gesamt 141,91 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 235/45 R18 94 W EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 142,38 € + 6,00 € Versand Gesamt 148,38 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 Elect 235/45 R18 94W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 142,74 € Versand kostenfrei Gesamt 142,74 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 235/45 R18 94W Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,63 € Versand kostenfrei Gesamt 143,63 € → zum Angebot
Continental 4019238015010, Sommerreifen 235/45 R18 94W Continental EcoContact 6 VW, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 144,72 € Versand kostenfrei Gesamt 144,72 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0358141000, Continental - Ecocontact 6 Vw - 235/45 R18 Tl 94w Vw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 144,78 € Versand kostenfrei Gesamt 144,78 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 235/45R18 94W (EVc) Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,37 € Versand kostenfrei Gesamt 146,37 € → zum Angebot
Continental 0358141000, Continental Ecocontact 6 235/45 R18 94W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 146,52 € Versand kostenfrei Gesamt 146,52 € → zum Angebot
Continental 358141, Continental EcoContact 6 235/45 R18 94 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 149,31 € Versand kostenfrei Gesamt 149,31 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-235/45 R 18-94W/B/A/71dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 150,27 € Versand kostenfrei Gesamt 150,27 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-235/45 R 18-94W/B/A/71dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 150,27 € Versand kostenfrei Gesamt 150,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 235/45 R18 94W

Continental EcoContact 6 235/45 R18 94W: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental EcoContact 6 235/45 R18 94W ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragende Leistung und Langlebigkeit überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Straßenlage und ein komfortables Fahrgefühl. Die Serie EcoContact 6 steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was diesen Reifen zur idealen Wahl für anspruchsvolle Fahrer macht.

Hervorragende Fahreigenschaften und Sicherheit

Der Continental EcoContact 6 bietet dank seines Reifenquerschnitts von 45 und des Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h) eine exzellente Fahrstabilität auch bei hohen Geschwindigkeiten. Der Tragfähigkeitsindex von 94 (bis 670 kg) sorgt dafür, dass der Reifen auch bei voller Beladung sicher und zuverlässig bleibt. Diese Eigenschaften machen ihn zu einem idealen Begleiter für lange Fahrten und hohe Geschwindigkeiten.

Continental EcoContact 6 235/45 R18 94W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 235/45 R18 94W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 6
Größen
18 Zoll
235
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram