Continental EcoContact 6 195/65 R15 91V Sommerreifen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kraftstoffeffizienzklasse B senkt Verbrauch durch optimierten Rollwiderstand
• Nasshaftungsklasse B gewährleistet kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• 70 dB Rollgeräusch für ruhiges Abrollverhalten im Alltag
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt sicheres Fahren bis 190 km/h
• 195 mm Reifenbreite passend für kompakte Fahrzeugklassen
• Tragfähigkeit bis 475 kg pro Reifen für normale Zuladungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
77,04 €
Ø 77 €
77,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
77,04 €
Ø 77 €
77,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,99 €
ab 77,04 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 Elect 195/65 R15 91V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Elect 195/65 R15 91V Sommerreifen sofort lieferbar 77,04 € Versand kostenfrei Gesamt 77,04 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0311990000, Continental - Ecocontact 6 - 195/65 R15 Tl 91v -... mcpneu CONTINENTAL 0311990000, Continental - Ecocontact 6 - 195/65 R15 Tl 91v -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 78,23 € Versand kostenfrei Gesamt 78,23 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - EcoContact 6-195/65 R 15-91V/B/B/71dB - Sommerreifen Amazon Marketplace CONTINENTAL - EcoContact 6-195/65 R 15-91V/B/B/71dB - Sommerreifen Auf Lager 81,81 € Versand kostenfrei Gesamt 81,81 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT-6, in verschiedenen Ausführungen... Otto CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT-6, in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 126,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 131,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
77.04 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 Elect 195/65 R15 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,04 € Versand kostenfrei Gesamt 77,04 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0311990000, Continental - Ecocontact 6 - 195/65 R15 Tl 91v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 78,23 € Versand kostenfrei Gesamt 78,23 € → zum Angebot
Continental 311990, Continental EcoContact 6 195/65 R15 91 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 195/65R15 91V (EVc) Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,21 € Versand kostenfrei Gesamt 79,21 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 195/65 R15 91V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 79,25 € Versand kostenfrei Gesamt 79,25 € → zum Angebot
Continental 4063021471125, Sommerreifen 195/65 R15 91V Continental EcoContact 6, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 79,54 € Versand kostenfrei Gesamt 79,54 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 80,07 € Versand kostenfrei Gesamt 80,07 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 195/65 R15 91V Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 80,20 € + 4,00 € Versand Gesamt 84,20 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-195/65 R 15-91V/B/B/71dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 81,81 € Versand kostenfrei Gesamt 81,81 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 195/65R15 91V (EVc), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 81,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,83 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 195/65 R15 91 V EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 82,57 € + 6,00 € Versand Gesamt 88,57 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 195/65R15 91V (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,55 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 195/65 R15 91V

Continental EcoContact 6 195/65 R15 91V – sparsamer Sommerreifen mit ausgewogenen Eigenschaften

Die Kraftstoffeffizienzklasse B kennzeichnet diesen Sommerreifen als verbrauchsoptimierten Begleiter für den Alltag. Der niedrige Rollwiderstand verringert den Kraftstoffbedarf im Vergleich zu schlechter bewerteten Reifen messbar – ein Vorteil, der sich bei regelmäßigen Fahrten über das Jahr summiert. Mit 195 Millimetern Reifenbreite und einem Querschnitt von 65 Prozent ordnet sich das Modell in die gängigen Dimensionen kompakter Fahrzeuge ein. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 Kilometer pro Stunde, was für normale Straßennutzung ausreichend Sicherheitsreserve bietet.

Nasshaftung für kurze Bremswege bei Regen

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt solide Verzögerungswerte auf nasser Fahrbahn. Gegenüber der nächstniedrigeren Klasse C verkürzt sich der Bremsweg aus 80 Kilometern pro Stunde um mehrere Meter – ein messbarer Sicherheitsgewinn in kritischen Situationen. Diese Bewertung basiert auf standardisierten Tests und gibt Aufschluss über die Haftung zwischen Profil und nassem Asphalt. Für Fahrer, die Wert auf vorhersehbares Bremsverhalten legen, bietet diese Einstufung eine verlässliche Orientierung. Das Modell kombiniert damit wirtschaftliches Fahren mit ansprechenden Sicherheitseigenschaften.

Continental EcoContact 6 195/65 R15 91V Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Reifen
lazuli Juni 2024

Dieser Reifen übertrifft meine Erwartungen und hat mich als langjähriger Continental-Kunde erneut zufriedengestellt. Seit 15 Jahren vertraue ich auf diese hochwertigen deutschen Reifen und wurde nie enttäuscht. Made in Germany zu sein, ist für mich ein zusätzlicher Vorteil.

2/5
★★☆☆☆ Alte Reifen
Dirk März 2022

Vier Reifen bestellt, aber unterschiedliche Herstellungsjahre erhalten. Für Wenigfahrer sind Reifen von 2019 und 2022 zu alt. Reifen altern unabhängig von der Nutzung und müssen früher ausgetauscht werden. Frage mich, ob ich die älteren Reifen zurücksenden soll. Lag die Lagerung regelgerecht? Alte Reifen sind oft vergessen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Klaus Februar 2026

Alles in Ordnung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
EU-Reifenlabel
70 dB
B
Eigenschaften
R
Größen
14 Zoll
175 mm
65 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
82 (bis 475 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram