Hankook Ventus S1 Evo2 K117 235/40 R19 96Y AO Sommerreifen

★★★★ (70 Bewertungen) Rezension schreiben
• 235/40 R19 96Y Sportliche Dimension mit präzisem Lenkverhalten
• Audi-Erstausrüstung (AO) Fahrzeugspezifische Abstimmung für optimales Handling
• Geschwindigkeitsindex Y Freigabe bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 710 kg Ausreichend dimensioniert für sportliche Limousinen
• Integrierter Felgenschutz Schützt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt
• Querschnitt 40 Reduziertes Walken für direktes Kurvenverhalten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
129,96 €
Ø 132 €
129,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
129,96 €
Ø 132 €
129,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
ab 129,96 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANKOOK - 235/40 R19 TL 96Y VENTUS S1 EVO2 K117 XL RO1 - Sommerreifen Amazon HANKOOK - 235/40 R19 TL 96Y VENTUS S1 EVO2 K117 XL RO1 - Sommerreifen Auf Lager 129,96 € Versand kostenfrei Gesamt 129,96 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 Evo 2 K117 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook Ventus S1 Evo 2 K117 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 134,49 € Versand kostenfrei Gesamt 134,49 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo2 (K117) UHP RO1 XL 235/40 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo2 (K117) UHP RO1 XL 235/40 R19 96Y Sommerreifen sofort lieferbar 134,80 € Versand kostenfrei Gesamt 134,80 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen HANKOOK Otto Hankook Sommerreifen HANKOOK lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 239,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.96 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
HANKOOK - 235/40 R19 TL 96Y VENTUS S1 EVO2 K117 XL RO1 - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 129,96 € Versand kostenfrei Gesamt 129,96 € → zum Angebot
HANKOOK - 235/40 R19 TL 96Y VENTUS S1 EVO2 K117 XL RO1 - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 129,96 € Versand kostenfrei Gesamt 129,96 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo 2 K117 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 134,49 € Versand kostenfrei Gesamt 134,49 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 (K117) UHP RO1 XL 235/40 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 134,80 € Versand kostenfrei Gesamt 134,80 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 2 K117 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 139,18 € Versand kostenfrei Gesamt 139,18 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 K117 235/40 R19 96 Y XL FR RO1 Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 140,39 € Versand kostenfrei Gesamt 140,39 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO2 (RO1) 235/40R19 96Y (RO1) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 144,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,31 € → zum Angebot
HANKOOK 235/40 R19 96Y Ventus S1 evo2 K117 XL RO1 AO FSL 15328787 reifen COM Angebotsinfo 145,67 € Versand kostenfrei Gesamt 145,67 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo 2 K117 ( 235/40 R19 96Y XL 4PR RO1, mit Felgenschutz (MFS) SBL giga-reifen Angebotsinfo 148,70 € Versand kostenfrei Gesamt 148,70 € → zum Angebot
235/40 R19 96Y Ventus S1 evo2 K117 XL RO1 AO FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
Sommerreifen HANKOOK Ventus S1 evo2 K117 235/40R19 XL 96Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 164,03 € Versand kostenfrei Gesamt 164,03 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen HANKOOK Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 239,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,94 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo2 K117 235/40 R19 96Y AO

Hankook Ventus S1 Evo2 K117 235/40 R19 96Y AO – Erstausrüstung für Audi-Modelle

Dieser Sommerreifen wurde speziell als Erstausrüstung für Audi-Fahrzeuge entwickelt und trägt die Freigabe-Kennzeichnung AO. Die Dimension 235/40 R19 verbindet sportliche Optik mit präzisem Handling auf trockener und nasser Fahrbahn. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt, ein praktisches Detail bei engen Parkmanövern oder städtischem Verkehr. Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y bewältigt das Profil Geschwindigkeiten bis 300 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 96 eine Belastung bis 710 kg pro Reifen erlaubt.

Präzise Auslegung für Audi-Fahrzeuge

Die Erstausrüstungsfreigabe bedeutet eine exakte Abstimmung auf die Fahrwerkseigenschaften von Audi-Modellen. Das Profil wurde gemeinsam mit dem Fahrzeughersteller für optimale Lenkpräzision und Kurvenverhalten entwickelt. Diese fahrzeugspezifische Auslegung wirkt sich positiv auf das Fahrverhalten aus, besonders bei dynamischer Fahrweise auf kurvenreichen Strecken. Die Reifenbreite von 235 Millimetern kombiniert mit dem niedrigen Querschnitt von 40 Prozent sorgt für direktes Lenkgefühl und reduziertes Walken in schnellen Kurven. Der hohe Geschwindigkeitsindex Y bietet deutliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt, ohne dass die Höchstgeschwindigkeit ausgereizt werden muss.

Hankook Ventus S1 Evo2 K117 235/40 R19 96Y AO Test

5/5
★★★★★ Hankook Ventus S1 evo2 K117
N.E.N.E. Juli 2023

Gott sei Dank, diese Hancock Reifen sind nicht meine ersten. Deshalb bin ich äußerst zufrieden. Laut Tests ist dieser Hersteller in der Spitzenklasse. TOP*****.

5/5
★★★★★ Die Hankook Ventus S1 evo2 K117 Sommerreifen sind einfach unglaublich!
Nino April 2023

"Die Hankook Ventus S1 evo2 K117 Sommerreifen überraschen mit ihrer hervorragenden Traktion, Stabilität und Geräuschdämmung. Das sportliche Profil sorgt nicht nur für ein ansprechendes Aussehen, sondern auch für eine beeindruckende Leistung. Dank ihrer Qualität und Langlebigkeit bieten sie auch bei schwierigen Bedingungen Sicherheit und ein angenehmes Fahrgefühl.

Diese Reifen sind die ideale Wahl für alle, die einen zuverlässigen und leistungsstarken Sommerreifen suchen. Ich kann die Hankook Ventus S1 evo2 K117 nur jedem weiterempfehlen!".

5/5
★★★★★ Top Reifen
quattro Juli 2020

Ich bin seit einiger Zeit mit diesem Reifen unterwegs und bin sehr zufrieden. Bei Regen haftet er gut und sorgt für einen ruhigen und leisen Fahrkomfort. Ich habe ihn auf meinem Audi A4 montiert und das Profil passt perfekt. Der Preis für diese Qualität ist unschlagbar. Absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Super Reifen
McBaren85 Februar 2020

Die Reifen für meinen Golf 7 2. 0 Diesel sind von herausragender Qualität. Mit einer Fahrleistung von über 15.

000 km im Jahr und ohne Probleme halten sie 3-4 Jahre. Dies ist bereits der zweite Satz seit 2013, als ich meinen Golf gekauft habe. Top Leistung!.

5/5
★★★★★ Empfehlung - schon das 2. mal gekauft
J. F März 2019

Der BMW 318d wurde drei lange Sommer gefahren und hat ein super Preis-Leistungsverhältnis. Lobenswert ist der schnelle Versand durch Amazon. Allerdings haben sich die Flanken etwas stärker abgenutzt als erwartet. Dennoch empfehle ich den Kauf dieser Reifen und würde sie jederzeit wieder erwerben.

5/5
★★★★★ Top Preis / Leistung
David Mai 2016

Hervorragende Leistung des Sommerreifens. Im Vergleich zu Billigreifen bietet dieser eine deutlich bessere Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Obwohl er nicht mit Premiummarken wie Dunlop oder Continental mithalten kann, schneidet er in Tests stets gut ab. Ein lohnender Kauf für mich. Werde ihn definitiv erneut erwerben.

Meinungen 1 bis 6 von 70

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus S1 Evo2 K117
Audi - A/AO
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram