Bridgestone Potenza Sport Evo 275/45 R20 110Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für höchste Autobahnreserven
• XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht Tragfähigkeit bei schwerer Beladung
• 275 mm Reifenbreite für optimale Traktion bei leistungsstarken Antrieben
• Querschnitt 45 Prozent ausgewogene Balance zwischen Sportlichkeit und Komfort
• 20-Zoll-Dimension passend für moderne Premium-Fahrzeuge
• Sommerreifen-Spezialisierung für optimale Leistung bei Temperaturen über 7 Grad
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
186,27 €
Ø 177 €
165,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 208,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
186,27 €
Ø 177 €
165,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 208,31 €
ab 186,27 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 165,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport Evo XL 275/45 R20 110 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport Evo XL 275/45 R20 110 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 186,27 € Versand kostenfrei Gesamt 186,27 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342912615, Sommerreifen 275/45 R20 110Y ZR Bridgestone Potenza... GoodTires Bridgestone 3286342912615, Sommerreifen 275/45 R20 110Y ZR Bridgestone Potenza... Lieferzeit 2-5 Werktage 187,96 € Versand kostenfrei Gesamt 187,96 € → zum Angebot
• Bridgestone 29126, Bridgestone Potenza Sport Evo 275/45 R20 110 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 29126, Bridgestone Potenza Sport Evo 275/45 R20 110 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 187,99 € Versand kostenfrei Gesamt 187,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport Evo 275/45 R20 110 Y Enliten XL FR,... Pneus Online Bridgestone Potenza Sport Evo 275/45 R20 110 Y Enliten XL FR,... Lieferung in 24 bis 48 Stunden 189,11 € + 6,00 € Versand Gesamt 195,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
186.27 €
Ø 1 Mon.
177 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza Sport Evo XL 275/45 R20 110 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 186,27 € Versand kostenfrei Gesamt 186,27 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342912615, Sommerreifen 275/45 R20 110Y ZR Bridgestone Potenza Sport GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 187,96 € Versand kostenfrei Gesamt 187,96 € → zum Angebot
Bridgestone 29126, Bridgestone Potenza Sport Evo 275/45 R20 110 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 187,99 € Versand kostenfrei Gesamt 187,99 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo 275/45 R20 110 Y Enliten XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 189,11 € + 6,00 € Versand Gesamt 195,11 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 275/45R20 110(Y) XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 191,49 € Versand kostenfrei Gesamt 191,49 € → zum Angebot
Potenza Sport Evo reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 191,60 € Versand kostenfrei Gesamt 191,60 € → zum Angebot
275/45ZR20 (110Y) POTENZA SPORT EVO XL FSL Enliten Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 192,85 € Versand kostenfrei Gesamt 192,85 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 29126, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 275/45 Zr20 Tl(110y) mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 193,95 € Versand kostenfrei Gesamt 193,95 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 275/45R20 110(Y) XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 197,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 203,89 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 275/45R20 110(Y) XL ENLITEN FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 199,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 205,63 € → zum Angebot
275/45 ZR20(110Y) Potenza Sport EVO XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 201,84 € Versand kostenfrei Gesamt 201,84 € → zum Angebot
Bridgestone 29126, Bridgestone 275/45 ZR20(110Y) Potenza Sport EVO XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 202,05 € Versand kostenfrei Gesamt 202,05 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Potenza Sport Evo 275/45 R20 110Y XL

Bridgestone Potenza Sport Evo 275/45 R20 – Hochgeschwindigkeits-Sommerreifen mit Tragkraftreserve

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h positioniert diesen Sommerreifen im Hochleistungssegment für kraftvolle Limousinen und sportliche SUV. Diese Freigabe bietet deutliche Sicherheitsreserven auch bei dynamischer Autobahnfahrt, wobei höhere Indizes technisch bedingt in gehobenen Preisklassen angesiedelt sind. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht die Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen derselben Dimension – ein entscheidender Vorteil für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder schwerer Motorisierung. Die Dimension 275/45 R20 verbindet breite Aufstandsfläche mit komfortablem Querschnitt, typisch für moderne Premium-Fahrzeuge mit 20-Zoll-Bereifung.

Dimensionierung für kraftvolle Fahrzeuge ab Mittelklasse

Die Reifenbreite von 275 Millimetern schafft optimalen Kontakt zur Fahrbahn – besonders bei leistungsstarken Antrieben profitiert die Traktion davon. Das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent ordnet das Modell zwischen sportlich-straffer und komfortorientierter Auslegung ein. Diese Kombination findet sich häufig in Herstellervorgaben für gehobene Limousinen, sportliche SUV und Crossover-Modelle, deren Leistung und Gewicht entsprechend dimensionierte Reifen erfordern. Die XL-Kennzeichnung erweitert dabei die Einsatzmöglichkeiten für Fahrzeuge mit höheren Achslasten, was bei vollbesetzten Reisefahrten oder bei Anhängerbetrieb relevante Sicherheitsreserven schafft.

Bridgestone Potenza Sport Evo 275/45 R20 110Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport Evo 275/45 R20 110Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Potenza Sport EVO
Größen
275
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram