Hankook Ventus Prime 4 K135A 225/60 R17 99V Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h bietet Sicherheitsreserve für zügige Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 775 kg pro Reifen deckt typische Zuladungen von Mittelklasse-Fahrzeugen ab
• 225 mm Reifenbreite sichert stabilen Fahrbahnkontakt bei wechselnden Bedingungen
• Querschnitt 60 vereint komfortable Dämpfung mit präzisem Handling
• 17 Zoll Felgendurchmesser passend für Limousinen und kompakte SUVs
• Mittelklasse-Auslegung kombiniert Alltagstauglichkeit mit sportlichen Reserven
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
90,99 €
Ø 93 €
90,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
90,99 €
Ø 93 €
90,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,99 €
ab 90,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1030189, Hankook Ventus Prime 4 K135A 225/60 R17 99 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1030189, Hankook Ventus Prime 4 K135A 225/60 R17 99 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime4 (K135A) 225/60 R17 99V Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus Prime4 (K135A) 225/60 R17 99V Sommerreifen sofort lieferbar 91,89 € Versand kostenfrei Gesamt 91,89 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime 4 K135A Sommerreifen 225/60 R17 99V Offroad Reifen Kaufland Hankook Ventus Prime 4 K135A Sommerreifen 225/60 R17 99V Offroad Reifen 3-4 Werktage 95,98 € Versand kostenfrei Gesamt 95,98 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime4 225/60 R17 99 V, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Hankook Ventus Prime4 225/60 R17 99 V, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, 1 bis 2 Werktage 95,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 101,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
90.99 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1030189, Hankook Ventus Prime 4 K135A 225/60 R17 99 V, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime4 (K135A) 225/60 R17 99V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,89 € Versand kostenfrei Gesamt 91,89 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 4 K135A Sommerreifen 225/60 R17 99V Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 95,98 € Versand kostenfrei Gesamt 95,98 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime4 225/60 R17 99 V, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 95,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 101,99 € → zum Angebot
HANKOOK 1030184, Hankook - Ventus Prime 4 K135a Bsw - 225/60 R17 Tl 99v Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
Hankook 8808563556796, Sommerreifen 225/60 R17 99V Hankook Ventus Prime4 K135A, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 99,05 € Versand kostenfrei Gesamt 99,05 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135A) 225/60R17 99V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,34 € Versand kostenfrei Gesamt 99,34 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135A) 225/60R17 99V BSW, Kraftstoffeffizienz: B, netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 3 Werktage 99,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,56 € → zum Angebot
Ventus Prime 4 K135A reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 100,79 € Versand kostenfrei Gesamt 100,79 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 225/60 R17 TL 99V VENTUS PRIME 4 K135A BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 100,84 € Versand kostenfrei Gesamt 100,84 € → zum Angebot
Hankook 1030184, Hankook Ventus Prime4 X (k135a) 225/60 R17 99V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,92 € Versand kostenfrei Gesamt 100,92 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135A) 225/60R17 99V BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 102,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,64 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Prime 4 K135A 225/60 R17 99V

Hankook Ventus Prime 4 K135A 225/60 R17 99V

Der Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 225 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 60 Prozent für ein ausgewogenes Handling auf trockenen und nassen Straßen. Die Dimension 17 Zoll passt auf gängige Fahrzeugmodelle der Mittelklasse und kompakte SUVs. Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist die Nutzung bis 240 km/h freigegeben – ein deutlicher Sicherheitspuffer für Autobahnfahrten und sportliche Fahrweise. Der Tragfähigkeitsindex 99 erlaubt eine Belastung bis 775 Kilogramm pro Reifen. Diese Kombination aus Dimensionierung und Leistungsklassen macht das Modell zur soliden Wahl für Alltagsfahrer mit gehobenen Ansprüchen an Geschwindigkeitsreserven.

Höhere Geschwindigkeitsfreigabe für mehr Sicherheitsreserve

Die V-Freigabe bietet einen Vorteil gegenüber Standard-Indizes wie T oder H. Auch bei regulären Autobahngeschwindigkeiten arbeitet der Reifen deutlich unterhalb seiner Belastungsgrenze. Das erhöht die Laufruhe und schont die Reifenstruktur bei längeren Strecken. Die Auslegung für höhere Geschwindigkeiten geht meist mit stabileren Karkassenkonstruktionen einher. Vielfahrer profitieren von dieser Reserve besonders auf sommerlichen Autobahnabschnitten. Die Tragfähigkeit von 775 Kilogramm pro Reifen deckt typische Zuladungsanforderungen ab. Für SUVs mit höheren Lasten könnte eine XL-Verstärkung sinnvoller sein – dieses Modell richtet sich primär an Limousinen und kompakte Crossover.

Hankook Ventus Prime 4 K135A 225/60 R17 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Prime 4 K135A 225/60 R17 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Prime 4 K135
Größen
17 Zoll
225
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram