Hankook Ventus Prime 4 K135 195/60 R16 89V Sommerreifen

★★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 195 mm, was eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung bietet.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Reifenquerschnitt von 60 sorgt für zusätzliche Fahrstabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 89 ermöglicht eine Belastung von bis zu 580 kg pro Reifen.
• Die Serie Hankook Ventus Prime 4 K135 steht für Qualität und Zuverlässigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
85,01 €
Ø 86 €
84,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
85,01 €
Ø 86 €
84,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
ab 85,01 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus Prime4 (K135) 195/60 R16 89V Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus Prime4 (K135) 195/60 R16 89V Sommerreifen sofort lieferbar 85,01 € Versand kostenfrei Gesamt 85,01 € → zum Angebot
• HANKOOK - 205/55 R17 TL 95V VENTUS PRIME 4 K135 XL BSW - Sommerreifen Amazon HANKOOK - 205/55 R17 TL 95V VENTUS PRIME 4 K135 XL BSW - Sommerreifen Auf Lager 97,08 € Versand kostenfrei Gesamt 97,08 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen PRIME-4 (K135), in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Hankook Sommerreifen PRIME-4 (K135), in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 159,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.01 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus Prime4 (K135) 195/60 R16 89V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,01 € Versand kostenfrei Gesamt 85,01 € → zum Angebot
Hankook 8808563545486, Sommerreifen 195/60 R16 89V Hankook Ventus Prime 4 K-135, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 90,96 € Versand kostenfrei Gesamt 90,96 € → zum Angebot
Hankook 1029238, Hankook Ventus Prime 4 K135 195/60 R16 89 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime4 195/60 R16 89 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 91,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 97,92 € → zum Angebot
Hankook 1029238, Hankook Ventus Prime4 (k135) 195/60 R16 89V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,39 € Versand kostenfrei Gesamt 92,39 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime4 K135 195/60 R16 89 V Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 92,47 € Versand kostenfrei Gesamt 92,47 € → zum Angebot
Ventus Prime 4 K135 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 93,71 € Versand kostenfrei Gesamt 93,71 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 4 K135 ( 195/60 R16 89V 4PR SBL ) GI-D-125697GA giga-reifen Angebotsinfo 93,71 € Versand kostenfrei Gesamt 93,71 € → zum Angebot
HANKOOK 1029238, HANKOOK 195/60 R16 89V Ventus Prime4 K135 (2 places), reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 94,28 € Versand kostenfrei Gesamt 94,28 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135) 195/60R16 89V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,64 € Versand kostenfrei Gesamt 95,64 € → zum Angebot
HANKOOK - 205/55 R17 TL 95V VENTUS PRIME 4 K135 XL BSW - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 97,08 € Versand kostenfrei Gesamt 97,08 € → zum Angebot
HANKOOK - 205/55 R17 TL 95V VENTUS PRIME 4 K135 XL BSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 97,08 € Versand kostenfrei Gesamt 97,08 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Prime 4 K135 195/60 R16 89V

Hankook Ventus Prime 4 K135 195/60 R16 89V: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus Prime 4 K135 195/60 R16 89V ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragenden Fahreigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 89 eine Belastung von bis zu 580 kg pro Reifen erlaubt.

Hervorragende Fahreigenschaften und Sicherheit

Dieser Sommerreifen bietet exzellente Fahreigenschaften auf trockenen und nassen Straßen. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für eine hervorragende Haftung und Stabilität. Dies gewährleistet nicht nur ein sicheres Fahrverhalten, sondern auch eine präzise Lenkung und kurze Bremswege. Der Reifenquerschnitt von 60 trägt zusätzlich zur Fahrstabilität bei.

Hankook Ventus Prime 4 K135 195/60 R16 89V Test

5/5
★★★★★ Preis/Leistungssieger und mehreren Reifenwechsel nach 250Tkm. VentusPrime3 bleibt mein Favorit
rf Mai 2024

Fokus auf Komfort, Spurtreue und Laufruhe auf der Autobahn. Getestet europäische Marken Sommerreifen auf Megan3. Top-Wahl seit 2009. Exzellenter Kurfengrip auch bei Nässe.

Bester VentusPrime3 laut "Kurfenräuber" mit eigener Montage und Wuchtmaschine. Ideal für sicheres und angenehmes Fahren auf der Straße.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
NM63 Januar 2017

Ich habe mich für den Hankook Reifen entschieden, da ich bereits positive Erfahrungen mit dieser Marke gemacht habe. Der Reifen bietet guten Grip sowohl bei hohen Geschwindigkeiten als auch bei Regen und Nässe. Das Abrollgeräusch ist angenehm unauffällig und während des Fahrens kaum spürbar.

Die Montage verlief problemlos und einfach. Die Reifen werden paarweise in Folie verpackt geliefert und sind wirklich neu. Alle 4 Reifen stammen aus der 46.

Kalenderwoche 2015 und wurden im Frühjahr 2016 montiert. Hankook Reifen sind eine gute Wahl für alle, die Wert auf Sicherheit und Qualität legen.

5/5
★★★★★ Reifen sind aus KW 49 2012
Pascal März 2014

Ich habe zwei Reifen bestellt und im Vergleich zum Reifenhändler jeweils 30€ gespart. Obwohl sie etwas älter sind (bestellt und geliefert 3/14, hergestellt Ende 2012), konnte ich sie problemlos auswuchten lassen. Das Fahrgefühl ist angenehm ruhig und sie machen insgesamt einen guten Eindruck. Der Preisvorteil macht die etwas älteren Reifen mehr als wett. Sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

4/5
★★★★☆ leiser Reifen
blacky April 2024

Die Hankookreifen hatten bei mir bisher eine geringe Laufleistung, aber insgesamt betrachtet sind sie immer noch gut. Deshalb habe ich mich erneut für Hankookreifen entschieden und bisher ist dieser Reifen wirklich sehr leise. Bin gespannt, wie er sich am Ende der Saison schlägt. 🚗👍.

4/5
★★★★☆ Sommerreifen Hankook
Wolfgang B April 2016

Dieser Reifen überzeugt mich mit seiner Langlebigkeit und hervorragenden Haftung bei nassen Straßenbedingungen. Zudem wurde die Lieferung prompt durchgeführt und die Verpackung war ordentlich. Nachdem ich bereits über 40. 000 Km mit dem gleichen Modell gefahren bin, bin ich von der Ruhe und Qualität dieses Reifens beeindruckt.

4/5
★★★★☆ Gute reifen
jan396 Juli 2015

Die Reifen bieten einen ausgezeichneten Grip und quietschen erst spät. Sie halten auch bei Nässe gut die Traktion und sind fast genauso gut wie bei Trockenheit. Auf meinem Passat 3C5 hatte ich bisher keine Probleme. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top. Nach knapp 20000 km sind sie bei mir jedoch schon fast abgefahren.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Prime 4 K135
Größen
16 Zoll
195
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram