Falken Azenis FK520 255/40 R20 101Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) für leistungsstarke Fahrzeuge und Autobahnreserven
• XL-Verstärkung (825 kg pro Reifen) ermöglicht höhere Zuladung bei SUV und schweren Limousinen
• Asymmetrisches Profil mit vier Längsrillen optimiert Wasserableitung und Kurvenstabilität
• Laufrichtungsgebundenes Design für gerichtete Wasserverdrängung bei hohen Geschwindigkeiten
• Integrierter Felgenschutz bewahrt 20-Zoll-Felgen vor Bordsteinkontakt
• 255 mm Reifenbreite vergrößert Aufstandsfläche für sportliches Handling
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
155,43 €
Ø 156 €
155,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
155,43 €
Ø 156 €
155,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,99 €
ab 155,43 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 155,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Azenis FK520 255/40 R20101Y Sommerreifen ReifenSuche Falken Azenis FK520 255/40 R20101Y Sommerreifen sofort lieferbar 155,43 € Versand kostenfrei Gesamt 155,43 € → zum Angebot
• Falken 4250427429458, Sommerreifen 255/40 R20 101Y ZR Falken Azenis FK-520 XL, GoodTires Falken 4250427429458, Sommerreifen 255/40 R20 101Y ZR Falken Azenis FK-520 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 157,46 € Versand kostenfrei Gesamt 157,46 € → zum Angebot
• FALKEN AZENIS FK520 XL - 255/40R20 101Y - Sommerreifen - C/A/70dB Amazon FALKEN AZENIS FK520 XL - 255/40R20 101Y - Sommerreifen - C/A/70dB Auf Lager 161,90 € Versand kostenfrei Gesamt 161,90 € → zum Angebot
• Falken Reifen Sommerreifen FALKEN Otto Falken Reifen Sommerreifen FALKEN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 264,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 269,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
155.43 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Falken Azenis FK520 255/40 R20101Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 155,43 € Versand kostenfrei Gesamt 155,43 € → zum Angebot
Falken 4250427429458, Sommerreifen 255/40 R20 101Y ZR Falken Azenis FK-520 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 157,46 € Versand kostenfrei Gesamt 157,46 € → zum Angebot
AZENIS FK520 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 157,46 € Versand kostenfrei Gesamt 157,46 € → zum Angebot
Falken AZENIS FK520 ( 255/40 ZR20 (101Y) XL VCs, mit Felgenschutz (MFS) NBLK ) giga-reifen Angebotsinfo 157,46 € Versand kostenfrei Gesamt 157,46 € → zum Angebot
Falken 352611, Falken Azenis FK 520 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 157,49 € Versand kostenfrei Gesamt 157,49 € → zum Angebot
FALKEN 352611, Falken - Azenis Fk520 Xl - 255/40 Zr20 Tl 101(y) Xl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 157,70 € Versand kostenfrei Gesamt 157,70 € → zum Angebot
FALKEN AZENIS FK520 255/40R20 101(Y) XL MFS NBLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 158,62 € Versand kostenfrei Gesamt 158,62 € → zum Angebot
Falken So car-tyres AZENIS FK520 ( 255/40 ZR20 (101Y) XL mit Felgenschutz (MFS) NBLK Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 159,30 € Versand kostenfrei Gesamt 159,30 € → zum Angebot
FALKEN AZENIS FK520 XL - 255/40R20 101Y - Sommerreifen - C/A/70dB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 161,90 € Versand kostenfrei Gesamt 161,90 € → zum Angebot
FALKEN AZENIS FK520 XL - 255/40R20 101Y - Sommerreifen - C/A/70dB Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 161,90 € Versand kostenfrei Gesamt 161,90 € → zum Angebot
Falken 352611, Falken Azenis Fk520 255/40 R20 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 162,28 € Versand kostenfrei Gesamt 162,28 € → zum Angebot
FALKEN AZENIS FK520 255/40R20 101(Y) XL MFS NBLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 163,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,92 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Azenis FK520 255/40 R20 101Y

Falken Azenis FK520 255/40 R20 101Y für sportliche Fahrwerke

Der Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) qualifiziert diesen Sommerreifen für ambitionierte Fahrer und leistungsstarke Fahrzeuge. Diese Freigabe bietet erhebliche Sicherheitsreserven selbst bei zügiger Autobahnfahrt. Das asymmetrische und laufrichtungsgebundene Profildesign mit vier Längsrillen unterstützt die Wasserableitung bei hohen Geschwindigkeiten. Die Dimension 255/40 R20 mit niedrigem Querschnitt begünstigt direktes Lenkverhalten und präzises Handling in schnell gefahrenen Kurven. Diese Kombination aus Profileinschnitt und Geschwindigkeitsfreigabe ordnet das Modell im sportorientierten Mittelklasse-Segment ein.

Verstärkte Konstruktion für höhere Zuladung

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bedeutet eine verstärkte Seitenwand. Dadurch erhöht sich die Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen derselben Dimension. Der Tragfähigkeitsindex 101 (bis 825 kg) erlaubt pro Reifen eine maximale Last von 825 Kilogramm. Diese Auslegung eignet sich besonders für schwere Limousinen, SUV oder wenn regelmäßig hohe Zuladung transportiert wird. Die verstärkte Bauweise stabilisiert zudem die Seitenwand bei sportlicher Kurvenlage. Fahrer sollten beachten, dass XL-Reifen aufgrund der festeren Konstruktion minimal höheren Luftdruck benötigen als Standardausführungen – die exakten Werte stehen im Fahrzeughandbuch.

Falken Azenis FK520 255/40 R20 101Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Azenis FK520 255/40 R20 101Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Falken Azenis FK-520
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Trocken-Haftung
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram