Semperit Speed-Life 3 275/45 R20 110Y XL Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• XL-Verstärkung mit Index 110 erlaubt 1060 kg Traglast pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex Y für Freigabe bis 300 km/h
• 275 mm Reifenbreite bietet stabilen Bodenkontakt bei dynamischer Fahrt
• 20-Zoll-Felgendurchmesser passend für moderne SUV-Konzepte
• Querschnitt 45 verbindet Komfort mit sportlicher Rückmeldung
• Verstärkte Seitenwand für höhere Zuladung ohne Komfortverlust
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
139,94 €
Ø 141 €
139,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
139,94 €
Ø 141 €
139,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,99 €
ab 139,94 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed Life 3 FR XL 275/45 R20 110Y Sommerreifen ReifenSuche Semperit Speed Life 3 FR XL 275/45 R20 110Y Sommerreifen sofort lieferbar 139,94 € Versand kostenfrei Gesamt 139,94 € → zum Angebot
• Semperit 4024067004623, Sommerreifen 275/45 R20 110Y Semperit Speed-Life 3 XL, GoodTires Semperit 4024067004623, Sommerreifen 275/45 R20 110Y Semperit Speed-Life 3 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 145,46 € Versand kostenfrei Gesamt 145,46 € → zum Angebot
• Semperit 3727310000, Semperit Speed Life 3 275/45 R20 110 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Semperit 3727310000, Semperit Speed Life 3 275/45 R20 110 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 145,49 € Versand kostenfrei Gesamt 145,49 € → zum Angebot
• SEMPERIT Sommerreifen SEMPERIT, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto SEMPERIT Sommerreifen SEMPERIT, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 259,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 264,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.94 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed Life 3 FR XL 275/45 R20 110Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 139,94 € Versand kostenfrei Gesamt 139,94 € → zum Angebot
Semperit 4024067004623, Sommerreifen 275/45 R20 110Y Semperit Speed-Life 3 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 145,46 € Versand kostenfrei Gesamt 145,46 € → zum Angebot
Semperit 3727310000, Semperit Speed Life 3 275/45 R20 110 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 145,49 € Versand kostenfrei Gesamt 145,49 € → zum Angebot
Semperit So car-tyres Speed-Life 3 ( 275/45 R20 110Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 146,36 € Versand kostenfrei Gesamt 146,36 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-LIFE 3 (EVc) 275/45R20 110Y (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,35 € Versand kostenfrei Gesamt 148,35 € → zum Angebot
Speed-Life 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 148,98 € Versand kostenfrei Gesamt 148,98 € → zum Angebot
Semperit 0372731000, Semperit Speed-life 3 275/45 R20 110Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 150,04 € Versand kostenfrei Gesamt 150,04 € → zum Angebot
SEMPERIT 0372731000, Semperit - Speed-life 3 Xl Fr Bsw - 275/45 R20 Tl 110y Xl Bsw Fr mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 151,39 € Versand kostenfrei Gesamt 151,39 € → zum Angebot
SEMPERIT 0372731000, SEMPERIT 275/45 R20 110Y Speed-Life 3 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 152,21 € Versand kostenfrei Gesamt 152,21 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-LIFE 3 (EVc) 275/45R20 110Y (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 153,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,30 € → zum Angebot
Semperit Speed-Life 3 ( 275/45 R20 110Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 153,50 € Versand kostenfrei Gesamt 153,50 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-LIFE 3 (EVc) 275/45R20 110Y (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Life 3 275/45 R20 110Y XL

Semperit Speed-Life 3 275/45 R20 110Y XL – verstärkte Konstruktion für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung mit Tragfähigkeitsindex 110 erlaubt bis zu 1060 kg Last pro Reifen – eine essenzielle Eigenschaft für SUVs und Fahrzeuge mit hoher Zuladung. Dieser Sommerreifen kombiniert die verstärkte Seitenwandkonstruktion mit einer Dimension von 275/45 R20, die besonders bei mittleren bis gehobenen Fahrzeugklassen zum Einsatz kommt. Die Breite von 275 mm sorgt für einen stabilen Bodenkontakt, während das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent den Reifen für dynamisches Fahrverhalten prädestiniert.

Hochgeschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h

Der Geschwindigkeitsindex Y bescheinigt die Freigabe bis 300 km/h und bietet damit erhebliche Sicherheitsreserven auch bei legalen Autobahngeschwindigkeiten. Diese Klassifizierung positioniert das Modell im gehobenen Segment, wo höhere Dauerbelastbarkeit und thermische Stabilität gefordert sind. Fahrer leistungsstarker Fahrzeuge profitieren von dieser Spezifikation durch verbesserte Lenkpräzision und Fahrstabilität bei höheren Geschwindigkeiten. Die Kombination aus Y-Index und XL-Verstärkung adressiert bewusst Käufer, die sowohl sportliche Fahrweise als auch gelegentlichen Transport schwererer Lasten erwarten.

Semperit Speed-Life 3 275/45 R20 110Y XL Test

5/5
★★★★★ Sicherer und leiser Reifen
von Kenan K. Mai 2023

Preisleistung ist gut. Der Reifen hat keine auffällige Lautstärke. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Semperit Speed-Life 3
Größen
20 Zoll
275
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram