Continental UltraContact 185/65 R15 88 H Sommerreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Tragfähigkeit 560 kg für vollbesetzte Fahrzeuge und Urlaubsgepäck
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h mit ausreichender Sicherheitsreserve
• 185 mm Reifenbreite balanciert Bodenkontakt und Rollwiderstand
• Querschnitt 65 federt Unebenheiten komfortabel ab
• 15 Zoll Felgendurchmesser für Kompakt- und Mittelklassewagen
• Sommerreifen-Profil optimiert für trockene und nasse Fahrbahnen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
82,06 €
Ø 80 €
78,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
82,06 €
Ø 80 €
78,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,99 €
ab 82,06 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental UltraContact 185/65 R15 88H Sommerreifen ReifenSuche Continental UltraContact 185/65 R15 88H Sommerreifen sofort lieferbar 82,06 € Versand kostenfrei Gesamt 82,06 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0312329000, Continental - Ultracontact Bsw - 185/65 R15 Tl 88h Bsw - mcpneu CONTINENTAL 0312329000, Continental - Ultracontact Bsw - 185/65 R15 Tl 88h Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 83,22 € Versand kostenfrei Gesamt 83,22 € → zum Angebot
• Continental 0312329000, Continental 185/65 R15 88H UltraContact EVc, reifen COM Continental 0312329000, Continental 185/65 R15 88H UltraContact EVc, siehe Shop 83,57 € Versand kostenfrei Gesamt 83,57 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 136,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 141,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.06 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Continental UltraContact 185/65 R15 88H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,06 € Versand kostenfrei Gesamt 82,06 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0312329000, Continental - Ultracontact Bsw - 185/65 R15 Tl 88h Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 83,22 € Versand kostenfrei Gesamt 83,22 € → zum Angebot
Continental 0312329000, Continental 185/65 R15 88H UltraContact EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 83,57 € Versand kostenfrei Gesamt 83,57 € → zum Angebot
Continental UltraContact 185/65 R15 88 H EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 83,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Continental 3123290000, Continental UltraContact 185/65 R15 88 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Continental So car-tyres UltraContact ( 185/65 R15 88H EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
UltraContact reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 84,71 € Versand kostenfrei Gesamt 84,71 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 185/65R15 88H (EVc) BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,04 € Versand kostenfrei Gesamt 86,04 € → zum Angebot
Continental 4019238065855, Sommerreifen 185/65 R15 88H Continental UltraContact, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 86,05 € Versand kostenfrei Gesamt 86,05 € → zum Angebot
185/65 R15 88H UltraContact EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 87,16 € Versand kostenfrei Gesamt 87,16 € → zum Angebot
Continental UltraContact ( 185/65 R15 88H EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 87,23 € Versand kostenfrei Gesamt 87,23 € → zum Angebot
Continental 0312329000, Continental Ultracontact 185/65 R15 88H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,25 € Versand kostenfrei Gesamt 87,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental UltraContact 185/65 R15 88 H

Continental UltraContact 185/65 R15 88 H – Alltagsreifen mit solider Sicherheitsreserve

Dieser Sommerreifen vereint eine Tragfähigkeit von 560 kg pro Reifen mit einer Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h. Die Dimension 185/65 R15 passt auf Kompakt- und Mittelklassewagen, bei denen zuverlässige Fahreigenschaften im Vordergrund stehen. Der Tragfähigkeitsindex 88 bietet ausreichend Reserve für vollbesetzte Fahrzeuge und Gepäck, während der H-Index auch bei zügigen Autobahnfahrten sichere Grenzwerte gewährleistet. Die Kombination aus moderater Reifenbreite und ausgeglichenem Querschnitt unterstützt präzises Lenkverhalten ohne übermäßigen Rollwiderstand.

Ausgewogene Dimensionierung für Effizienz und Komfort

Die Reifenbreite von 185 Millimetern schafft einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Bodenkontakt und Rollwiderstand. In Verbindung mit dem Querschnitt von 65 Prozent entsteht eine Flanke, die Fahrbahnunebenheiten gut abfedert. Diese Proportionen eignen sich besonders für den alltäglichen Stadtverkehr und längere Überlandfahrten, bei denen Komfort und Wirtschaftlichkeit gleichermaßen zählen. Der Felgendurchmesser von 15 Zoll entspricht einem gängigen Standard in der Kompaktklasse und ermöglicht den Zugang zu einem breiten Angebot an Reifenmodellen unterschiedlicher Hersteller.

Continental UltraContact 185/65 R15 88 H Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Amazon Kunde September 2025

Top leise Reifen mit exzellenter Nässehaftung und angenehmem Fahrkomfort. Anfangs skeptisch wegen des Preises, doch die Investition lohnt sich – hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Absolut empfehlenswert; werde dieselbe Marke später auch als Winterreifen wählen.

5/5
★★★★★ Top Fahrgefühl
Christoph E Juni 2025

Ausgezeichnetes Fahrgefühl: starke Haftung auf nasser Fahrbahn, hervorragende Bremsleistung und präzise Kurvenlage. Die Reifen sind sehr leise und reduzieren meinen Verbrauch um rund 0,7 Liter gegenüber Hankook in gleicher Größe. Ideal für sicheren, sparsamen Fahrkomfort.

5/5
★★★★★ Gute reifen
Paul Dezember 2025

Gute reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rollt!
Stefanie A August 2025

Tolle Reifen!Aufgrund eines Lochs musste ich meine Reifen austauschen. Nun bin ich auf diese hier umgestiegen und bin sehr zufrieden. 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Sommerreifen
UltraContact
Größen
15 Zoll
185
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram