Continental UltraContact 195/50 R15 82H Sommerreifen

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• 195/50 R15 Dimension für kompakte Fahrzeuge mit agiler Straßenlage
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h
• Tragfähigkeit 475 kg pro Reifen für alltägliche Zuladungen
• 15 Zoll Felgendurchmesser passend für gängige Kompakt- und Kleinwagen
• Schmale 195-mm-Breite begünstigt Kraftstoffeffizienz im Stadtverkehr
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
80,12 €
Ø 79 €
76,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
80,12 €
Ø 79 €
76,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,76 €
ab 80,12 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental UltraContact 195/50 R15 82H Sommerreifen ReifenSuche Continental UltraContact 195/50 R15 82H Sommerreifen sofort lieferbar 80,12 € Versand kostenfrei Gesamt 80,12 € → zum Angebot
• Continental 3123330000, Continental UltraContact 195/50 R15 82 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Continental 3123330000, Continental UltraContact 195/50 R15 82 H, Sommerreifen, 2-4 Tage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
• Continental UltraContact 195/50 R15 82 H EV, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Continental UltraContact 195/50 R15 82 H EV, Kraftstoffeffizienz: C,... 24 bis 48 Stunden 82,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 88,69 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen ULTRA CONTACT, in verschiedenen Ausführungen... Otto CONTINENTAL Sommerreifen ULTRA CONTACT, in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 129,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.12 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Continental UltraContact 195/50 R15 82H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,12 € Versand kostenfrei Gesamt 80,12 € → zum Angebot
Continental 3123330000, Continental UltraContact 195/50 R15 82 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
Continental UltraContact 195/50 R15 82 H EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 82,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 88,69 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 195/50R15 82H (EVc) BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,56 € Versand kostenfrei Gesamt 83,56 € → zum Angebot
1x Continental UltraContact Sommerreifen 195/50 R15 82H Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 84,32 € Versand kostenfrei Gesamt 84,32 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0312333000, Continental - Ultracontact Bsw - 195/50 R15 Tl 82h Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 84,42 € Versand kostenfrei Gesamt 84,42 € → zum Angebot
UltraContact reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 84,47 € Versand kostenfrei Gesamt 84,47 € → zum Angebot
Continental 4019238066340, Sommerreifen 195/50 R15 82H Continental UltraContact, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 85,22 € Versand kostenfrei Gesamt 85,22 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 195/50R15 82H (EVc) BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 86,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,32 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 195/50R15 82H (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,09 € → zum Angebot
Continental 0312333000, Continental Ultracontact 195/50 R15 82H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,51 € Versand kostenfrei Gesamt 87,51 € → zum Angebot
Continental UltraContact ( 195/50 R15 82H EVc ) GI-D-126073GA giga-reifen Angebotsinfo 88,28 € Versand kostenfrei Gesamt 88,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental UltraContact 195/50 R15 82H

Continental UltraContact 195/50 R15 82H – kompakte Abmessungen für wendige Fahrzeuge

Die Dimension 195/50 R15 macht diesen Sommerreifen zur idealen Wahl für Kompakt- und Kleinwagen, die auf Agilität im Stadtverkehr setzen. Mit einer Reifenbreite von 195 Millimetern und einem Querschnitt von 50 Prozent bietet das Profil ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Lenkpräzision und Abrollkomfort. Der Felgendurchmesser von 15 Zoll entspricht einer weit verbreiteten Größe, die besonders bei urbanen Fahrzeugen zum Einsatz kommt. Der Tragfähigkeitsindex 82 erlaubt eine maximale Last von 475 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für typische Einsatzszenarien im Alltag ohne zusätzliche Verstärkung.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h für entspanntes Reisen

Der Geschwindigkeitsindex H kennzeichnet eine Zulassung bis 210 km/h und deckt damit den Geschwindigkeitsbereich gängiger Kompaktfahrzeuge vollständig ab. Diese Freigabe bietet ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und schnelle Überlandstrecken. Wichtig zu verstehen: Der Index definiert ausschließlich die maximale Geschwindigkeit, nicht die Fahreigenschaften oder das Bremsverhalten. Für die Nasshaftung und Effizienz sind die EU-Labelklassen entscheidend, die beim Reifenkauf gesondert zu prüfen sind. Die H-Klassifizierung liegt im mittleren Bereich der Geschwindigkeitsindizes – sportlichere Fahrzeuge greifen oft zu V- oder W-Indizes, während für reine Stadtfahrten auch niedrigere Freigaben genügen.

Continental UltraContact 195/50 R15 82H Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Amazon Kunde September 2025

Top leise Reifen mit sehr gutem Nassgrip — fahren sich sicher und komfortabel. Anfangs war der Preis fraglich, doch die Leistung rechtfertigt ihn voll: ausgezeichnete Preis-Leistung. Kaufe die Marke gern wieder, auch als Winterreifen.

5/5
★★★★★ Top Fahrgefühl
Christoph E Juni 2025

Top-Fahrgefühl: Die Reifen bieten exzellente Nasshaftung und ein sicheres Bremsverhalten, zudem sehr stabile Kurvenlage. Sehr leise Abrollgeräusche. Positiv auch der Spritverbrauch — um etwa 0,7 Liter geringer im Vergleich zu Hankook-Reifen gleicher Größe.

5/5
★★★★★ Gute reifen
Paul Dezember 2025

Gute reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rollt!
Stefanie A August 2025

Tolle Reifen!Aufgrund eines Lochs musste ich meine Reifen austauschen. Nun bin ich auf diese hier umgestiegen und bin sehr zufrieden. 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental UltraContact
Größen
15 Zoll
195
50
Leistung
H (bis 210 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram