Mastersteel Prosport 2 215/45 R16 90V Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V eignet sich dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h, ideal für sportliche Fahrweisen.
• Der Tragfähigkeitsindex 90 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 600 kg pro Reifen.
• Eine Reifenbreite von 215 mm bietet eine großzügige Aufstandsfläche für verbesserte Straßenlage und Handling.
• Der Querschnitt von 45 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Anforderungen für Pkw-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
49,47 €
Ø 53 €
49,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
49,47 €
Ø 53 €
49,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,75 €
ab 49,47 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mastersteel Prosport 2 XL 215/45 R16 90V Sommerreifen ReifenSuche Mastersteel Prosport 2 XL 215/45 R16 90V Sommerreifen sofort lieferbar 49,47 € Versand kostenfrei Gesamt 49,47 € → zum Angebot
• 1x Mastersteel PROSP2XL Sommerreifen 215/45 R16 90V XL Reifen Kaufland 1x Mastersteel PROSP2XL Sommerreifen 215/45 R16 90V XL Reifen 2-5 Werktage 50,64 € Versand kostenfrei Gesamt 50,64 € → zum Angebot
• Prosport 2 reifen.de Prosport 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 53,71 € Versand kostenfrei Gesamt 53,71 € → zum Angebot
• Mastersteel 215/45 VR16 90V Prosport 2 XL 15427079 reifen COM Mastersteel 215/45 VR16 90V Prosport 2 XL 15427079 53,89 € Versand kostenfrei Gesamt 53,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.47 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Mastersteel Prosport 2 XL 215/45 R16 90V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,47 € Versand kostenfrei Gesamt 49,47 € → zum Angebot
1x Mastersteel PROSP2XL Sommerreifen 215/45 R16 90V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 50,64 € Versand kostenfrei Gesamt 50,64 € → zum Angebot
Prosport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 53,71 € Versand kostenfrei Gesamt 53,71 € → zum Angebot
Mastersteel 215/45 VR16 90V Prosport 2 XL 15427079 reifen COM Angebotsinfo 53,89 € Versand kostenfrei Gesamt 53,89 € → zum Angebot
MASTERSTEEL PROSPORT 2 215/45R16 90V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,35 € → zum Angebot
215/45 VR16 90V Prosport 2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,75 € Versand kostenfrei Gesamt 60,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.

Testbericht Mastersteel Prosport 2 215/45 R16 90V

Mastersteel Prosport 2 215/45 R16 90V für optimale Straßenhaftung

Erleben Sie überlegene Fahrsicherheit und Kontrolle mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Das fortschrittliche Profildesign sorgt für präzises Handling und kurze Bremswege, wodurch Sie in jeder Fahrsituation die volle Kontrolle behalten. Genießen Sie ein neues Level an Fahrkomfort und Sicherheit, das Ihren täglichen Fahrten eine neue Qualität verleiht.

Höchste Leistung bei sommerlichen Temperaturen

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Performance bei warmen Wetterbedingungen. Die speziell entwickelte Gummimischung ermöglicht optimale Bodenhaftung auch bei hohen Geschwindigkeiten. Dank des ausgeklügelten Lamellensystems wird Wasser effektiv aus dem Profil verdrängt, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Erleben Sie ein sicheres und komfortables Fahrgefühl, selbst bei anspruchsvollen Straßenverhältnissen und plötzlichen Sommergewittern.

Mastersteel Prosport 2 215/45 R16 90V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mastersteel Prosport 2 215/45 R16 90V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Mastersteel Prosport 2
Größen
16 Zoll
215
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
90 (bis 600 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram