Crosswind Sport Peak CS 215/65 R16 102H Sommerreifen

• Die 215 mm Reifenbreite sorgt für optimale Straßenlage und präzises Lenkverhalten bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen sicher für Geschwindigkeiten bis 210 km/h ausgelegt.
• Der Tragfähigkeitsindex 102 ermöglicht eine Belastbarkeit bis 850 kg pro Reifen für zuverlässige Performance.
• Das energieeffiziente C1-Label der Serie Sport Peak CS bietet einen ausgewogenen Rollwiderstand für wirtschaftliches Fahren.
• Die 16-Zoll-Dimension mit 65er Querschnitt kombiniert Fahrkomfort und sportliche Dynamik für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
52,87 €
Ø 53 €
52,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,60 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
52,87 €
Ø 53 €
52,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,60 €
ab 52,87 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Crosswind Sport Peak C/S XL 215/65 R16 102H Sommerreifen ReifenSuche Crosswind Sport Peak C/S XL 215/65 R16 102H Sommerreifen sofort lieferbar 52,87 € Versand kostenfrei Gesamt 52,87 € → zum Angebot
• Crosswind Sport Peak CS 215/65 R16 102 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Crosswind Sport Peak CS 215/65 R16 102 H, Sommerreifen 2-4 Tage 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
• Sport Peak C/S reifen.de Sport Peak C/S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 54,61 € Versand kostenfrei Gesamt 54,61 € → zum Angebot
• Crosswind Sport Peak C/S 215/65R16 102H Xl Bsw Kaufland Crosswind Sport Peak C/S 215/65R16 102H Xl Bsw 4-7 Werktage 55,25 € Versand kostenfrei Gesamt 55,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
52.87 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Crosswind Sport Peak C/S XL 215/65 R16 102H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,87 € Versand kostenfrei Gesamt 52,87 € → zum Angebot
Crosswind Sport Peak CS 215/65 R16 102 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
Sport Peak C/S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 54,61 € Versand kostenfrei Gesamt 54,61 € → zum Angebot
Crosswind Sport Peak C/S 215/65R16 102H Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 55,25 € Versand kostenfrei Gesamt 55,25 € → zum Angebot
CROSSWIND SPORT PEAK C/S 215/65R16 102H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,28 € → zum Angebot
Sommerreifen CROSSWIND Sport Peak C/S 215/65R16 XL 102H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 71,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 78,59 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:30 Uhr.

Testbericht Crosswind Sport Peak CS 215/65 R16 102H

Crosswind Sport Peak CS 215/65 R16 102H für sichere Sommerfahrten

Erleben Sie souveräne Fahrdynamik auf trockenen und nassen Straßen mit diesem Sommerreifen der neuesten Generation. Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt für optimalen Grip bei sommerlichen Temperaturen und gewährleistet kurze Bremswege selbst bei plötzlichen Regenschauern. Dank der ausgereiften Gummimischung profitieren Sie von einem geringen Rollwiderstand, der sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt. Die robuste Konstruktion mit 16 Zoll Felgendurchmesser bietet hervorragende Stabilität für SUVs und Limousinen der Mittelklasse.

Präzises Handling und komfortables Fahrgefühl vereint

Das durchdachte Profildesign mit breiten Längsrillen garantiert exzellente Wasserableitung bei Aquaplaning-Gefahr und vermittelt Ihnen jederzeit Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die Reifenbreite von 215 Millimetern in Kombination mit dem Querschnitt von 65 ermöglicht eine ideale Balance zwischen Lenkpräzision und Abrollkomfort. Bei Autobahnfahrten bis zur zugelassenen Höchstgeschwindigkeit von 210 km/h bleibt die Laufruhe angenehm dezent, während die Seitenführung auch in schnell durchfahrenen Kurven überzeugt. Der Tragfähigkeitsindex von 102 erlaubt eine Belastung bis 850 Kilogramm pro Reifen.

Crosswind Sport Peak CS 215/65 R16 102H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Crosswind Sport Peak CS 215/65 R16 102H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Crosswind Sport Peak CS
Größen
16 Zoll
215
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram