GoodRide Solmax1 305/40 R20 112Y XL Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 305 mm sorgt für ausgezeichnete Bodenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 112 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1120 kg pro Reifen.
• Das Extra Load (XL) Merkmal gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge.
• Der 20-Zoll Felgendurchmesser bietet eine optimale Balance zwischen Fahrkomfort und sportlichem Handling.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
94,03 €
Ø 94 €
93,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,86 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
94,03 €
Ø 94 €
93,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,86 €
ab 94,03 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride Solmax1 305/40 R20 112 Y XL Kaufland Goodride Solmax1 305/40 R20 112 Y XL 3-4 Werktage 94,03 € Versand kostenfrei Gesamt 94,03 € → zum Angebot
• Goodride Solmax 1 XL UHP RG BSW 305/40 R20 112 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Goodride Solmax 1 XL UHP RG BSW 305/40 R20 112 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 95,20 € Versand kostenfrei Gesamt 95,20 € → zum Angebot
• Solmax 1 reifen.de Solmax 1 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 98,80 € Versand kostenfrei Gesamt 98,80 € → zum Angebot
• Goodride Solmax 1 305/40 R20 112 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Goodride Solmax 1 305/40 R20 112 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 99,49 € Versand kostenfrei Gesamt 99,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.03 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Goodride Solmax1 305/40 R20 112 Y XL ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 94,03 € Versand kostenfrei Gesamt 94,03 € → zum Angebot
Goodride Solmax 1 XL UHP RG BSW 305/40 R20 112 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,20 € Versand kostenfrei Gesamt 95,20 € → zum Angebot
Solmax 1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 98,80 € Versand kostenfrei Gesamt 98,80 € → zum Angebot
Goodride Solmax 1 305/40 R20 112 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 99,49 € Versand kostenfrei Gesamt 99,49 € → zum Angebot
GOODRIDE SOLMAX 1 305/40R20 112Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,87 € → zum Angebot
GOODRIDE - REIFEN Sommerreifen 305/40 ZR20 112Y XL Solmax 1 030104n6801vhm070201 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 134,86 € Versand kostenfrei Gesamt 134,86 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:19 Uhr.

Testbericht GoodRide Solmax1 305/40 R20 112Y XL

GoodRide Solmax1 305/40 R20 112Y XL für höchste Fahrsicherheit

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrstabilität und Kontrolle mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen herausragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten optimale Performance bei hohen Geschwindigkeiten, was ihn zur idealen Wahl für sportliche Fahrzeuge und SUVs macht.

Überlegene Traktion bei allen Sommerbedingungen

Das asymmetrische Profil des Reifens sorgt für eine beeindruckende Bodenhaftung in Kurven und bei schnellen Richtungswechseln. Breite Längsrillen leiten effektiv Wasser ab und minimieren so die Aquaplaning-Gefahr selbst bei starkem Regen. Die verstärkte Seitenwand (XL-Ausführung) bietet zusätzliche Stabilität und erhöhte Tragfähigkeit, was besonders bei schweren Fahrzeugen von Vorteil ist.

GoodRide Solmax1 305/40 R20 112Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GoodRide Solmax1 305/40 R20 112Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Goodride Solmax1
Größen
20 Zoll
305
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
112 (bis 1120 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram