Berlin Tires Summer UHP 2 255/40 R20 101Y Sommerreifen

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die breite Lauffläche von 255 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis zu 300 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Sportwagen und Limousinen.
• Der Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet eine optimale Balance zwischen Fahrkomfort und sportlicher Optik.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 101 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für effiziente Leistung und gute Fahreigenschaften bei PKW-Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
82,58 €
Ø 82 €
79,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
82,58 €
Ø 82 €
79,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,74 €
ab 82,58 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Berlin Tires Summer UHP 2 255/40 ZR20 101Y XL - C/B/71dB Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Berlin Tires Summer UHP 2 255/40 ZR20 101Y XL - C/B/71dB Sommerreifen (PKW) Auf Lager 82,58 € Versand kostenfrei Gesamt 82,58 € → zum Angebot
• Berlin Tires Summer UHP 2 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Berlin Tires Summer UHP 2 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
• Berlin Tires Summer UHP 2 XL 255/40 R20 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Berlin Tires Summer UHP 2 XL 255/40 R20 101 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 84,79 € Versand kostenfrei Gesamt 84,79 € → zum Angebot
• Summer UHP 2 reifen.de Summer UHP 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 85,40 € Versand kostenfrei Gesamt 85,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.58 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Berlin Tires Summer UHP 2 255/40 ZR20 101Y XL - C/B/71dB Sommerreifen (PKW) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 82,58 € Versand kostenfrei Gesamt 82,58 € → zum Angebot
Berlin Tires Summer UHP 2 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Berlin Tires Summer UHP 2 XL 255/40 R20 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 84,79 € Versand kostenfrei Gesamt 84,79 € → zum Angebot
Summer UHP 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 85,40 € Versand kostenfrei Gesamt 85,40 € → zum Angebot
Berlin Tires So car-tyres Summer UHP 2 ( 255/40 ZR20 101Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 85,74 € Versand kostenfrei Gesamt 85,74 € → zum Angebot
BERLIN TIRES SUMMER UHP 2 255/40R20 101Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,04 € → zum Angebot
Berlin Tires 255/40 ZR20 101Y Summer UHP 2 XL 15427268 reifen COM Angebotsinfo 99,47 € Versand kostenfrei Gesamt 99,47 € → zum Angebot
255/40 ZR20 101Y Summer UHP 2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 107,74 € Versand kostenfrei Gesamt 107,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:34 Uhr.

Testbericht Berlin Tires Summer UHP 2 255/40 R20 101Y

Berlin Tires Summer UHP 2 255/40 R20 101Y für präzise Fahrdynamik

Erleben Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er hervorragende Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Traktion auf trockenen wie nassen Straßen und ermöglicht so ein souveränes Fahrgefühl in jeder Situation.

Effiziente Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Performance auch bei höheren Geschwindigkeiten. Das asymmetrische Profildesign sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und reduziert den Rollwiderstand. Dies führt zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch und einer erhöhten Laufleistung. Gleichzeitig profitieren Sie von einem verbesserten Handling und präzisem Lenkverhalten, was besonders in Kurven und bei Ausweichmanövern zum Tragen kommt.

Berlin Tires Summer UHP 2 255/40 R20 101Y Test

5/5
★★★★★ Gut
Amazon Kunde April 2025

Preis-Leistung passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Danke
Emma R Dezember 2025

Zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Berlin Tires Summer UHP 2
Größen
20 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram