Goodyear EfficientGrip Performance 195/55 R16 91V Sommerreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 195/55 R16 Standarddimension für kompakte Fahrzeuge mit wirtschaftlichem Betrieb
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheren Betrieb bis 240 km/h
• Tragfähigkeit 615 kg pro Reifen für normale Zuladung ausreichend
• Niedriger Rollwiderstand reduziert Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb
• 16-Zoll-Felgen passen auf viele Kompakt- und Mittelklassemodelle
• Querschnitt 55 bietet ausgewogenen Komfort bei direkter Lenkung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
114,58 €
Ø 122 €
107,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
114,58 €
Ø 122 €
107,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,44 €
ab 114,58 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear EfficientGrip Performance | Sommerreifen Amazon Goodyear EfficientGrip Performance | Sommerreifen Auf Lager 114,58 € Versand kostenfrei Gesamt 114,58 € → zum Angebot
• Goodyear Efficient Grip Performance 195/55 R16 91 V XL AO, Kraftstoffeffizienz:... Pneus Online Goodyear Efficient Grip Performance 195/55 R16 91 V XL AO, Kraftstoffeffizienz:... 4 bis 7 Werktage 128,57 € + 6,00 € Versand Gesamt 134,57 € → zum Angebot
• Goodyear Efficientgrip Performance AO XL 195/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficientgrip Performance AO XL 195/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 129,34 € Versand kostenfrei Gesamt 129,34 € → zum Angebot
• EfficientGrip Performance reifen.de EfficientGrip Performance 1 - 3 Werktage 131,19 € Versand kostenfrei Gesamt 131,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.58 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear EfficientGrip Performance | Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 114,58 € Versand kostenfrei Gesamt 114,58 € → zum Angebot
Goodyear Efficient Grip Performance 195/55 R16 91 V XL AO, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 128,57 € + 6,00 € Versand Gesamt 134,57 € → zum Angebot
Goodyear Efficientgrip Performance AO XL 195/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,34 € Versand kostenfrei Gesamt 129,34 € → zum Angebot
EfficientGrip Performance reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 131,19 € Versand kostenfrei Gesamt 131,19 € → zum Angebot
GOODYEAR 580270, Goodyear - Efficientgrip Performance Xl Ao1 - 195/55 R16 Tl 91v Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 131,50 € Versand kostenfrei Gesamt 131,50 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance ( 195/55 R16 91V XL AO1, EVR ) GI-R-423018GA giga-reifen Angebotsinfo 132,89 € Versand kostenfrei Gesamt 132,89 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE (AO1) 195/55R16 91V (AO1) XL Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,97 € Versand kostenfrei Gesamt 132,97 € → zum Angebot
1x Goodyear EFFICIENTGRIP PERFORMANCE XL AO1 TL Sommerreifen 195/55 R16 91V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 134,81 € Versand kostenfrei Gesamt 134,81 € → zum Angebot
Goodyear 580270, Goodyear Efficientgrip Performance 195/55 R16 91V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,96 € Versand kostenfrei Gesamt 136,96 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE (AO1) 195/55R16 91V (AO1) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 137,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,41 € → zum Angebot
Goodyear 580270, Goodyear EfficientGrip Performance 195/55 R16 91 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 137,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,59 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance ( 195/55 R16 91V XL AO1 ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 138,29 € Versand kostenfrei Gesamt 138,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear EfficientGrip Performance 195/55 R16 91V

Goodyear EfficientGrip Performance 195/55 R16 91V – sparsamer Sommerreifen für kompakte Fahrzeuge

Der niedrige Rollwiderstand steht im Mittelpunkt dieser Sommerreifen-Konstruktion und reduziert den Kraftstoffverbrauch im Stadtverkehr wie auf der Autobahn messbar. Die Dimension 195/55 R16 passt auf viele Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge und verbindet handliche Fahreigenschaften mit wirtschaftlichem Betrieb. Mit einer Tragfähigkeit von 615 kg pro Reifen eignet sich das Modell für Fahrzeuge mit normaler Zuladung, während der Geschwindigkeitsindex V Reserven bis 240 km/h bietet – ausreichend für zügiges Autobahnfahren ohne Leistungseinschränkung.

Wirtschaftlicher Betrieb durch optimierten Rollwiderstand

Die Auslegung auf niedrigen Rollwiderstand senkt den Verbrauch über die gesamte Lebensdauer der Reifen und schont damit nicht nur die Haushaltskasse, sondern auch den CO₂-Ausstoß. Besonders Pendler und Vielfahrer profitieren von dieser Eigenschaft, da sich die Einsparung bei hohen Jahreskilometern deutlich bemerkbar macht. Das Profildesign arbeitet dabei mit der Laufflächenmischung zusammen, um Verformungsenergie zu minimieren – der Hauptgrund für unnötigen Energieverlust beim Abrollen. Wer sparsamen Betrieb mit solider Alltagsleistung verbinden möchte, findet in dieser Dimension eine praktische Lösung für Fahrzeuge der unteren Mittelklasse.

Goodyear EfficientGrip Performance 195/55 R16 91V Test

5/5
★★★★★ Es ist wieder Ruhe im Wagen
C.Carl Mai 2016

Direkt bei Amazon bestellt, waren die Reifen beim Kauf etwa ein halbes Jahr alt – offenbar Restposten der Vorjahresproduktion. Lieferung schnell und zuverlässig, je zwei Reifen eingeschweißt und ohne Lagerschäden angekommen. Im Vergleich zu meinen vier Jahre alten Sommerreifen ist die Geräuschkulisse deutlich niedriger: Man hört die Kinder hinten wieder meckern und kann den Beifahrer besser verstehen.

Rollwiderstand und Laufruhe überzeugen, ich fahre 0,1 bar über der Herstellerempfehlung. Kurven- und Bremsverhalten wirken sehr sicher. Zwar ist ein Vergleich Alt gegen Neu weniger ideal als gegen andere Neureifen, dennoch war der Kauf über Amazon für mich eine lohnende Investition.

4/5
★★★★☆ Top-Ware zu günstigem Preis, aber ...
Komfortrauschen April 2016

Nach langem Überlegen kaufte ich erstmals Autoreifen online: Goodyear über Amazon. Vier Reifen bestellt, geliefert in zwei getrennten Sendungen (2 + 2) aus unterschiedlichen Quellen. Erste Lieferung nach drei Tagen, das zweite Paar erst rund zehn Tage später; DHL begründete die Verzögerung damit, dass das Paket als Sperrgut deklariert war.

Insgesamt knapp zwei Wochen Lieferzeit — ungewöhnlich für Prime. Die Reifen selbst waren in einwandfreiem Zustand, beide Paare mit DOT 0316 aus demselben Werk in Polen gefertigt. Fazit: Produktqualität top, aber Amazon-/Drittanbieter-Abwicklung und Lieferkoordination verbesserungswürdig; deutliches Potenzial zur Optimierung des Kundennutzens bei Autoreifen-Lieferungen.

5/5
★★★★★ Super gute Reifen
Amazon Kunde Oktober 2025

Super gute Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bin nach ca 8tkm mit dem Reigen zufrieden
C.-L. L August 2025

Die Reifen laufen ruhig, Spritverbrauch blieb konstant - ich würde die Reifen wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear EfficientGrip Performance
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram