Goodyear Efficientgrip Performance 185/60 R15 84H (B,C,67) Sommerreifen

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei unterschiedlichen Wetterbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht dieser Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h.
• Die vier Längsrillen gewährleisten eine effektive Wasserableitung und reduzieren das Risiko von Aquaplaning erheblich.
• Durch die Reifendimensionen 185/60 R15 und einen Tragfähigkeitsindex von 84 bietet dieser Reifen Stabilität für Fahrzeuge bis 500 kg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
69,29 €
Ø 81 €
69,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
69,29 €
Ø 81 €
69,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,70 €
ab 69,29 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear 5452000739858, Sommerreifen 185/60 R15 84H Goodyear EfficientGrip GoodTires Goodyear 5452000739858, Sommerreifen 185/60 R15 84H Goodyear EfficientGrip Lieferzeit 2-5 Werktage 69,29 € Versand kostenfrei Gesamt 69,29 € → zum Angebot
• Goodyear 546350, Goodyear 185/60 R15 84H EfficientGrip Performance, reifen COM Goodyear 546350, Goodyear 185/60 R15 84H EfficientGrip Performance, siehe Shop 70,62 € Versand kostenfrei Gesamt 70,62 € → zum Angebot
• Goodyear 546350, Goodyear EfficientGrip Performance 185/60 R15 84 H,... CHECK24 Autoteile Goodyear 546350, Goodyear EfficientGrip Performance 185/60 R15 84 H,... 2-6 Tage 71,18 € + 8,27 € Versand Gesamt 79,45 € → zum Angebot
• Goodyear EfficientGrip Performance | Sommerreifen Amazon Marketplace Goodyear EfficientGrip Performance | Sommerreifen Auf Lager 101,55 € Versand kostenfrei Gesamt 101,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.29 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear 5452000739858, Sommerreifen 185/60 R15 84H Goodyear EfficientGrip ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 69,29 € Versand kostenfrei Gesamt 69,29 € → zum Angebot
Goodyear 546350, Goodyear 185/60 R15 84H EfficientGrip Performance, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 70,62 € Versand kostenfrei Gesamt 70,62 € → zum Angebot
Goodyear 546350, Goodyear EfficientGrip Performance 185/60 R15 84 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 71,18 € + 8,27 € Versand Gesamt 79,45 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance ( 185/60 R15 84H EVR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 71,90 € Versand kostenfrei Gesamt 71,90 € → zum Angebot
Goodyear 546350, Goodyear Efficientgrip Performance 185/60 R15 84H SL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,91 € Versand kostenfrei Gesamt 73,91 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 185/60R15 84H Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,67 € Versand kostenfrei Gesamt 74,67 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 185/60R15 84H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 77,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,14 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 185/60R15 84H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,82 € → zum Angebot
Goodyear Efficient Grip Performance 185/60 R15 84 H, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 86,87 € + 6,00 € Versand Gesamt 92,87 € → zum Angebot
Goodyear Efficientgrip Performance 185/60 R15 84H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,14 € Versand kostenfrei Gesamt 93,14 € → zum Angebot
EfficientGrip Performance reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 98,41 € Versand kostenfrei Gesamt 98,41 € → zum Angebot
1x Goodyear Efficientgrip Perfor Sommerreifen 185/60 R15 84H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 98,62 € Versand kostenfrei Gesamt 98,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Efficientgrip Performance 185/60 R15 84H (B,C,67)

Goodyear Efficientgrip Performance 185/60 R15 84H (B,C,67) für überragende Fahrstabilität

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, überzeugt dieses Modell durch seine herausragende Straßenhaftung bei allen sommerlichen Wetterbedingungen. Die fortschrittliche Gummimischung in Kombination mit dem durchdachten Profildesign sorgt für ein Höchstmaß an Grip, selbst bei plötzlichen Lenkmanövern oder unerwartetem Bremsen. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation und genießen ein sicheres Fahrgefühl.

Optimierte Kraftstoffeffizienz für umweltbewusstes Fahren

Der Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Umweltfreundlichkeit und Wirtschaftlichkeit. Durch seine innovative Profilgestaltung und die speziell entwickelte Laufflächenmischung reduziert er den Rollwiderstand erheblich. Dies führt zu einem spürbar geringeren Kraftstoffverbrauch, was nicht nur Ihren Geldbeutel schont, sondern auch die CO2-Emissionen merklich senkt. Profitieren Sie von längeren Fahrten zwischen den Tankstopps und leisten Sie gleichzeitig einen wertvollen Beitrag zum Umweltschutz. Ein Reifen, der Ökonomie und Ökologie perfekt in Einklang bringt.

Goodyear Efficientgrip Performance 185/60 R15 84H (B,C,67) Test

5/5
★★★★★ Der Sommer kann kommen... GOODYEAR 185/60 R15
starneth April 2022

Ich habe diese Reifen vor 5 Tagen montiert und bin sehr zufrieden mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis. Sie sind von einer Top-Marke und gehören oft zu den Besten in Tests. Die Geräusche auf trockener und nasser Fahrbahn sind normal. Ich kann sie definitiv weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Alles super
Bomke Dezember 2016

Die Lieferung war sehr schnell, die Reifen kamen schneller als erwartet an. Als ich sie erhalten habe, waren sie gerade einmal einen Monat alt. Sie kamen praktisch direkt vom Hersteller zu mir. Über die Qualität kann ich noch nichts sagen, da ich sie erst montieren muss.

5/5
★★★★★ ICH LIEBE SIE
Amazon C September 2016

Wir haben diese Reifen für unser erstes Auto gekauft und sind sehr zufrieden. Nachdem wir festgestellt haben, dass unsere alten Sommerreifen in Wirklichkeit abgefahrene Winterreifen waren, war es Zeit für eine hochwertige Alternative. Diese Reifen sind einfach klasse: kein Schlittern, kein Schlingern und sehr leise. Auch der TÜV hat sie problemlos abgenommen.

Wie mein Onkel immer sagt: "An Matratzen, Reifen und Bier sollte man nie sparen. " Und da hat er recht! Mit diesen Reifen haben wir auf jeden Fall die richtige Wahl getroffen. Qualität zahlt sich eben aus. Wenn es um die Sicherheit meiner Familie geht, gehe ich lieber auf Nummer sicher. Daher kann ich diese Reifen uneingeschränkt weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Es ist wieder Ruhe im Wagen
C.Carl Mai 2016

Reifen direkt über Amazon bestellt: Zum Kauf waren sie etwa ein halbes Jahr alt – offenbar lagerten sie als Vorjahresproduktion, kamen aber schnell und je zwei Stück eingeschweißt ohne Lagerschäden an. Deutlicher Unterschied zu meinen vier Jahre alten Sommerreifen: die Geräuschkulisse ist massiv reduziert, Unterhaltungen im Fond und mit dem Beifahrer sind wieder möglich. Rollwiderstand und Laufruhe überzeugen, ich fahre 0,1 bar über Herstellerempfehlung.

Kurven- und Bremsverhalten sind sehr gut. Vergleiche alt vs. neu sind nie perfekt, trotzdem war der Kauf eine lohnende Investition. Fazit: Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, schnelle Lieferung und spürbare Verbesserung bei Komfort, Fahrverhalten und Geräuschemissionen.

4/5
★★★★☆ Top-Ware zu günstigem Preis, aber ...
Komfortrauschen April 2016

Goodyear Reifen online gekauft: 4 Reifen über Amazon bestellt, jedoch in zwei getrennten Lieferungen von unterschiedlichen Quellen zugestellt. Erstes Paar nach 3 Tagen, zweites erst rund 10 Tage später — insgesamt fast zwei Wochen Wartezeit. DHL erklärte die Verzögerung damit, dass der zweite Lieferant die Waren als Sperrgut deklariert hatte.

Trotz längerer Lieferzeit und ungewöhnlichem Prime-Verhalten war die Qualität einwandfrei: beide Reifenpaare top, DOT 0316 und im selben Werk in Polen gefertigt. Fazit: Produktqualität und Fertigungscharge überzeugen, Abwicklung und Kundenservice bei Autoreifenbestellungen über Amazon/DHL bieten jedoch deutliches Verbesserungspotenzial.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear EfficientGrip Performance
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
Größen
15 Zoll
185
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
84 (bis 500 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram