Continental EcoContact 6 235/55 R18 104V VOL Sommerreifen

• Der Reifenbreite beträgt 235 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll ist er ideal für größere Fahrzeuge.
• Der Reifenquerschnitt von 55 bietet eine gute Balance zwischen Komfort und Performance.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 104 ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 900 kg.
• Er ist als Erstausrüstung für Volvo-Fahrzeuge konzipiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
127,92 €
Ø 129 €
122,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
127,92 €
Ø 129 €
122,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,80 €
ab 127,92 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL 0358434000, Continental - Ecocontact 6 - 235/55 R18 Tl 104v Vol - mcpneu CONTINENTAL 0358434000, Continental - Ecocontact 6 - 235/55 R18 Tl 104v Vol - Lieferung ca. 2-3 Werktage 127,92 € Versand kostenfrei Gesamt 127,92 € → zum Angebot
• Continental 3145810000, Continental EcoContact 6 235/55 R18 104 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Continental 3145810000, Continental EcoContact 6 235/55 R18 104 V, Sommerreifen, 2-5 Tage 133,49 € Versand kostenfrei Gesamt 133,49 € → zum Angebot
• Continental 0314581000, Continental Ecocontact 6 235/55 R18 104V XL... Alfatires Continental 0314581000, Continental Ecocontact 6 235/55 R18 104V XL... 2-5 Werktage 136,82 € Versand kostenfrei Gesamt 136,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
127.92 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL 0358434000, Continental - Ecocontact 6 - 235/55 R18 Tl 104v Vol - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 127,92 € Versand kostenfrei Gesamt 127,92 € → zum Angebot
Continental 3145810000, Continental EcoContact 6 235/55 R18 104 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 133,49 € Versand kostenfrei Gesamt 133,49 € → zum Angebot
Continental 0314581000, Continental Ecocontact 6 235/55 R18 104V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,82 € Versand kostenfrei Gesamt 136,82 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 235/55 R18 104 V XL VOL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 137,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 143,90 € → zum Angebot
Continental 0314581000, Continental 235/55 R18 104V EcoContact 6 XL VOL EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 139,65 € Versand kostenfrei Gesamt 139,65 € → zum Angebot
Continental 4019238284416, Sommerreifen 235/55 R18 104V Continental EcoContact 6 EVc GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 139,75 € Versand kostenfrei Gesamt 139,75 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (VOL) (EVc) 235/55R18 104V (VOL) (EVc) XL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 142,59 € Versand kostenfrei Gesamt 142,59 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (VOL) (EVc) 235/55R18 104V (VOL) (EVc) XL BSW, Nasshaftung: Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 147,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 153,35 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 165,35 € Versand kostenfrei Gesamt 165,35 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 VOL XL 235/55 R18 104V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 166,48 € Versand kostenfrei Gesamt 166,48 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (VOL) (EVc) 235/55R18 104V (VOL) (EVc) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 170,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,51 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 235/55 R18 104V XL EVc, VOL ) GI-R-438460GA giga-reifen Angebotsinfo 174,80 € Versand kostenfrei Gesamt 174,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 235/55 R18 104V VOL

Continental EcoContact 6 235/55 R18 104V VOL: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental EcoContact 6 235/55 R18 104V VOL ist ein Sommerreifen, der speziell für Volvo-Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Er ist ideal für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen.

Optimale Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine hohe Tragfähigkeit von bis zu 900 kg, was durch den Tragfähigkeitsindex von 104 bestätigt wird. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, was ihn perfekt für schnelle Fahrten auf der Autobahn macht. Die Kombination aus Reifenbreite und Reifenquerschnitt von 55 sorgt für eine optimale Bodenhaftung und ein angenehmes Fahrgefühl.

Continental EcoContact 6 235/55 R18 104V VOL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 235/55 R18 104V VOL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 6
Volvo - VOL
Größen
18 Zoll
235
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram