Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 MO-V 245/55 R17 106H XL Sommerreifen

• Die asymmetrische Profilgestaltung optimiert die Straßenhaftung bei trockenen und nassen Bedingungen für sicheres Fahrverhalten.
• Mit einer Reifenbreite von 245 mm bietet dieser Reifen eine große Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 106 können Lasten bis zu 950 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge oder hohe Beladung.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für PKW und bietet ein ausgewogenes Verhältnis von Leistung und Effizienz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
151,49 €
Ø 154 €
151,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
151,49 €
Ø 154 €
151,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,49 €
ab 151,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 151,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eagle F1 Asymmetric 5 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 5 1-3 Werktage 151,49 € Versand kostenfrei Gesamt 151,49 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/55 R17 106 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/55 R17 106 H, Sommerreifen 2-4 Tage 155,28 € + 2,99 € Versand Gesamt 158,27 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 MO-V XL 245/55 R17 106H Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 MO-V XL 245/55 R17 106H Sommerreifen sofort lieferbar 157,14 € Versand kostenfrei Gesamt 157,14 € → zum Angebot
• 1x Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 Sommerreifen 245/55 R17 106H XL Reifen Kaufland 1x Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 Sommerreifen 245/55 R17 106H XL Reifen 3-4 Werktage 165,77 € Versand kostenfrei Gesamt 165,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
151.49 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
Eagle F1 Asymmetric 5 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 151,49 € Versand kostenfrei Gesamt 151,49 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 245/55 R17 106 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 155,28 € + 2,99 € Versand Gesamt 158,27 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 MO-V XL 245/55 R17 106H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 157,14 € Versand kostenfrei Gesamt 157,14 € → zum Angebot
1x Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 Sommerreifen 245/55 R17 106H XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 165,77 € Versand kostenfrei Gesamt 165,77 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (MO-V) (EDT) 245/55R17 106H (MO-V) (EDT) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 177,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 182,95 € → zum Angebot
245/55 R17 106H Eagle F1 Asymmetric 5 XL MO-V EDT Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 180,49 € Versand kostenfrei Gesamt 180,49 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 20:08 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 MO-V 245/55 R17 106H XL

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 MO-V 245/55 R17 106H XL - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Leistung und Sicherheit legen, setzt der Reifen neue Maßstäbe in seiner Klasse. Die fortschrittliche Laufflächenmischung gewährleistet exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was sich in kürzeren Bremswegen und verbessertem Handling bei allen Wetterbedingungen bemerkbar macht.

Optimierte Leistung für sportliche Fahrzeuge

Dieser Hochleistungsreifen wurde speziell für sportliche Limousinen und SUVs konzipiert. Das asymmetrische Profildesign sorgt für eine optimale Kraftübertragung und reduziert den Rollwiderstand, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Die verstärkte Seitenwand bietet zusätzliche Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten und in Kurven, während die spezielle Gummimischung eine lange Laufleistung und gleichmäßigen Verschleiß gewährleistet.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 MO-V 245/55 R17 106H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 MO-V 245/55 R17 106H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
17 Zoll
245
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram