Dunlop Sport BluResponse 215/60 R16 99H Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienzklasse B senkt Verbrauch durch reduzierten Rollwiderstand
• Tragfähigkeitsindex 99 trägt bis 775 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• Externes Rollgeräusch 68 dB in Klasse 1 für niedrigen Geräuschpegel
• Reifenbreite 215 mm bietet ausgewogene Fahreigenschaften
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
95,35 €
Ø 102 €
93,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
95,35 €
Ø 102 €
93,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,82 €
ab 95,35 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Sport BluResponse 215/60 R16 99 H XL, Kraftstoffeffizienz: B,... Pneus Online Dunlop Sport BluResponse 215/60 R16 99 H XL, Kraftstoffeffizienz: B,... 4 bis 7 Werktage 95,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 101,35 € → zum Angebot
• Sommerreifen DUNLOP 215/60 R16 99H SP Sport Blu Response XL Amazon Sommerreifen DUNLOP 215/60 R16 99H SP Sport Blu Response XL Auf Lager 99,28 € Versand kostenfrei Gesamt 99,28 € → zum Angebot
• Dunlop Sport Bluresponse XL 215/60 R16 99H Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Sport Bluresponse XL 215/60 R16 99H Sommerreifen sofort lieferbar 101,03 € Versand kostenfrei Gesamt 101,03 € → zum Angebot
• DUNLOP 528474, Dunlop - Sport Bluresponse Xl - 215/60 R16 Tl 99h Xl -... mcpneu DUNLOP 528474, Dunlop - Sport Bluresponse Xl - 215/60 R16 Tl 99h Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,32 € Versand kostenfrei Gesamt 103,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.35 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Sport BluResponse 215/60 R16 99 H XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 95,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 101,35 € → zum Angebot
Sommerreifen DUNLOP 215/60 R16 99H SP Sport Blu Response XL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,28 € 10.63 / kg Versand kostenfrei Gesamt 99,28 € → zum Angebot
Dunlop Sport Bluresponse XL 215/60 R16 99H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 101,03 € Versand kostenfrei Gesamt 101,03 € → zum Angebot
DUNLOP 528474, Dunlop - Sport Bluresponse Xl - 215/60 R16 Tl 99h Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,32 € Versand kostenfrei Gesamt 103,32 € → zum Angebot
Dunlop 528474, Dunlop SP Sport BluResponse 215/60 R16 99 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
1x Dunlop Sport BluResponse Sommerreifen 215/60 R16 99H XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 104,10 € Versand kostenfrei Gesamt 104,10 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT BLURESPONSE 215/60R16 99H XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,53 € Versand kostenfrei Gesamt 104,53 € → zum Angebot
Sport BluResponse reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 105,67 € Versand kostenfrei Gesamt 105,67 € → zum Angebot
Dunlop Sport BluResponse ( 215/60 R16 99H XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 106,04 € Versand kostenfrei Gesamt 106,04 € → zum Angebot
Dunlop 3188649818891, Sommerreifen 215/60 R16 99H Dunlop Sport BluResponse XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 106,21 € Versand kostenfrei Gesamt 106,21 € → zum Angebot
Dunlop 528474, Dunlop Sport Bluresponse 215/60 R16 99H XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 107,42 € Versand kostenfrei Gesamt 107,42 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT BLURESPONSE 215/60R16 99H XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Sport BluResponse 215/60 R16 99H

Dunlop Sport BluResponse 215/60 R16 99H – Sommerreifen mit Bestwerten bei Nässe und Effizienz

Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt diesem Sommerreifen kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen. Ebenso überzeugt die Kraftstoffeffizienzklasse B, die den Rollwiderstand deutlich reduziert und dadurch den Verbrauch senkt. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 99 trägt jeder Reifen bis zu 775 kg, was auch für größere Limousinen und Kompakt-SUVs ausreichende Reserven bietet. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den normalen Alltags- und Autobahnbetrieb zuverlässig ab.

Exzellente Nasshaftung verkürzt Bremswege spürbar

Die Bestnote A bei der Nasshaftung steht für messbar kürzere Anhaltewege bei Regen im Vergleich zu Reifen niedrigerer Klassen. Dieser Vorsprung entsteht durch optimierte Profilgestaltung und speziell abgestimmte Laufflächenmischungen, die Wasser effizient aus der Aufstandsfläche ableiten. Gerade bei plötzlichen Bremsmanövern auf regennasser Autobahn oder in engen Stadtverkehrssituationen macht sich diese Eigenschaft direkt bemerkbar. Die Kombination aus hoher Nasshaftung und geringem Rollwiderstand zeigt, dass Sicherheit und Effizienz sich nicht ausschließen müssen.

Dunlop Sport BluResponse 215/60 R16 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Sport BluResponse 215/60 R16 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Dunlop
Sommerreifen
Dunlop Sport BluResponse
EU-Reifenlabel
68 dB
1
B
A
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
195 mm, 215 mm
60 %, 65 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg), 99 (bis 775 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram