Continental ContiSportContact 5 225/40 R19 93Y MOE Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn nach EU-Label
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für leistungsstarke Mercedes-Fahrzeuge
• MOExtended-Runflat-Technologie ermöglicht Weiterfahrt nach Druckverlust
• Asymmetrisches Profil optimiert Kurvenstabilität und Wasserableitung
• Tragfähigkeitsindex 93 für bis zu 650 kg pro Reifen
• Integrierter Felgenschutz bewahrt hochwertige Räder vor Bordsteinschäden
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
184,53 €
Ø 185 €
174,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
184,53 €
Ø 185 €
174,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,89 €
ab 184,53 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 174,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 5 SSR MOE XL Runflat 225/40 R19 93Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 5 SSR MOE XL Runflat 225/40 R19 93Y Sommerreifen sofort lieferbar 184,53 € Versand kostenfrei Gesamt 184,53 € → zum Angebot
• Continental ContiSportContact 5 SSR ( 225/40 R19 93Y XL MOE, runflat ) Voelkner marketplace Continental ContiSportContact 5 SSR ( 225/40 R19 93Y XL MOE, runflat ) 3-4 Werktage 185,56 € Versand kostenfrei Gesamt 185,56 € → zum Angebot
• Continental 0356273000, Continental Contisportcontact 5 225/40 R19 93Y XL Alfatires Continental 0356273000, Continental Contisportcontact 5 225/40 R19 93Y XL 2-5 Werktage 190,42 € Versand kostenfrei Gesamt 190,42 € → zum Angebot
• Continental SportContact 5 XL FR - 225/40R19 93Y - Sommerreifen Amazon Continental SportContact 5 XL FR - 225/40R19 93Y - Sommerreifen Auf Lager 196,08 € Versand kostenfrei Gesamt 196,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
184.53 €
Ø 1 Mon.
185 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 5 SSR MOE XL Runflat 225/40 R19 93Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 184,53 € Versand kostenfrei Gesamt 184,53 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 SSR ( 225/40 R19 93Y XL MOE, runflat ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 185,56 € Versand kostenfrei Gesamt 185,56 € → zum Angebot
Continental 0356273000, Continental Contisportcontact 5 225/40 R19 93Y XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 190,42 € Versand kostenfrei Gesamt 190,42 € → zum Angebot
Continental Conti-SportContact 5 225/40 R19 93 Y MOExtended FR XL SSR, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 191,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 197,04 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0356273000, Continental - Contisportcontact 5 Xl Ssr Fr Moe - 225/40 R19 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 193,63 € Versand kostenfrei Gesamt 193,63 € → zum Angebot
Continental 4019238557367, Sommerreifen 225/40 R19 93Y Continental SportContact 5 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 195,96 € Versand kostenfrei Gesamt 195,96 € → zum Angebot
Continental SportContact 5 XL FR - 225/40R19 93Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 196,08 € Versand kostenfrei Gesamt 196,08 € → zum Angebot
Continental SportContact 5 XL FR - 225/40R19 93Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 196,08 € Versand kostenfrei Gesamt 196,08 € → zum Angebot
Continental So car-tyres ContiSportContactTM 5 SSR ( 225/40 R19 93Y XL MOE, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 196,39 € Versand kostenfrei Gesamt 196,39 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 (MOE) SSR 225/40R19 93Y (MOE) SSR XL FR Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 196,95 € Versand kostenfrei Gesamt 196,95 € → zum Angebot
ContiSportContact 5 SSR reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 197,00 € Versand kostenfrei Gesamt 197,00 € → zum Angebot
Continental 356273000, Continental ContiSportContact 5 225/40 R19 93 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 197,49 € Versand kostenfrei Gesamt 197,49 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiSportContact 5 225/40 R19 93Y MOE

Continental ContiSportContact 5 225/40 R19 93Y MOE – Nasshaftung der Spitzenklasse für Mercedes-Fahrzeuge

Dieser Sommerreifen erreicht die Nasshaftungsklasse A nach EU-Label – die beste verfügbare Einstufung für Bremswege auf nasser Fahrbahn. Gegenüber niedrigeren Klassen verkürzt sich der Anhalteweg messbar, was in kritischen Situationen den entscheidenden Sicherheitsvorsprung bedeutet. Das asymmetrische Reifenprofil verteilt Kräfte beim Lenken und Bremsen optimal über die Lauffläche. Die äußere Schulter stabilisiert in Kurven, während die Innenseite Wasser effizient ableitet. Die MOExtended-Runflat-Technologie ermöglicht nach einem Druckverlust die Weiterfahrt über begrenzte Distanz, sodass kein sofortiger Reifenwechsel am Straßenrand notwendig wird.

Für sportliche Mercedes-Modelle bis 300 km/h zugelassen

Der Geschwindigkeitsindex Y bescheinigt die Freigabe bis 300 km/h – eine Spezifikation, die für leistungsstarke Mercedes-Benz-Modelle entwickelt wurde. Die MOE-Kennzeichnung steht für Mercedes Original Extended und garantiert, dass der Reifen werksseitig freigegebene Dimensionen und Leistungsparameter erfüllt. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 93 trägt jeder Reifen bis zu 650 kg, was typische Achslasten sportlicher Limousinen und Coupés sicher abdeckt. Die Dimension 225/40 R19 kombiniert moderate Breite mit niedriger Flanke für direktes Lenkverhalten bei gleichzeitig komfortablem Abrollverhalten auf 19-Zoll-Felgen.

Continental ContiSportContact 5 225/40 R19 93Y MOE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiSportContact 5 225/40 R19 93Y MOE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Continental
Sommerreifen
Runflat
Continental ContiSportContact 5
Mercedes MO/MOE
asymmetrisches Reifenprofil
Nass-Haftung
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
MOE - Mercedes
MOExtended - Mercedes-Benz Original Reifen mit Notlaufeigenschaften
Größen
19 Zoll
225 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram