Continental ContiSportContact 5 235 45 R18 94V FP Sommerreifen

• Die sportliche Reifenserie bietet hervorragende Fahreigenschaften für leistungsstarke Fahrzeuge bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm wird eine optimale Bodenhaftung und Stabilität in Kurven gewährleistet.
• Der Querschnitt von 45 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist eine sichere Nutzung bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h möglich.
• Die Tragfähigkeit von 94 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Ausgestattet mit einem integrierten Felgenschutz, der die Felgen vor Beschädigungen und Kratzern schützt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
143,07 €
Ø 140 €
132,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
143,07 €
Ø 140 €
132,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,92 €
ab 143,07 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL 0315581000, Continental - Contisportcontact 5 - 235/45 R18 Tl 94v... mcpneu CONTINENTAL 0315581000, Continental - Contisportcontact 5 - 235/45 R18 Tl 94v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 143,07 € Versand kostenfrei Gesamt 143,07 € → zum Angebot
• ContiSportContact 5 reifen.de ContiSportContact 5 1-3 Werktage 145,89 € Versand kostenfrei Gesamt 145,89 € → zum Angebot
• Continental ContiSportContact 5 ( 235/45 R18 94V mit Felgenrippe ) GI-R-512054GA giga-reifen Continental ContiSportContact 5 ( 235/45 R18 94V mit Felgenrippe ) GI-R-512054GA 146,48 € Versand kostenfrei Gesamt 146,48 € → zum Angebot
• Continental 4019238304633, Sommerreifen 235/45 R18 94V Continental SportContact... GoodTires Continental 4019238304633, Sommerreifen 235/45 R18 94V Continental SportContact... Lieferzeit 2-5 Werktage 146,56 € Versand kostenfrei Gesamt 146,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
143.07 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL 0315581000, Continental - Contisportcontact 5 - 235/45 R18 Tl 94v Bsw - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 143,07 € Versand kostenfrei Gesamt 143,07 € → zum Angebot
ContiSportContact 5 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 145,89 € Versand kostenfrei Gesamt 145,89 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 ( 235/45 R18 94V mit Felgenrippe ) GI-R-512054GA giga-reifen Angebotsinfo 146,48 € Versand kostenfrei Gesamt 146,48 € → zum Angebot
Continental 4019238304633, Sommerreifen 235/45 R18 94V Continental SportContact 5 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 146,56 € Versand kostenfrei Gesamt 146,56 € → zum Angebot
Continental Sportcontact 5 FR 235/45 R18 94V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 147,05 € Versand kostenfrei Gesamt 147,05 € → zum Angebot
Continental 0315581000, Continental Contisportcontact 5 235/45 R18 94V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,24 € Versand kostenfrei Gesamt 148,24 € → zum Angebot
1x CONTINENTAL ContiSportContactTM 5 Sommerreifen 235/45 R18 94V Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 150,27 € Versand kostenfrei Gesamt 150,27 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 235/45 R18 94 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 150,28 € Versand kostenfrei Gesamt 150,28 € → zum Angebot
Continental 0315581000, Continental 235/45 R18 94V SportContact 5 FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 152,18 € Versand kostenfrei Gesamt 152,18 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 235/45R18 94V FR BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,21 € Versand kostenfrei Gesamt 152,21 € → zum Angebot
Continental Conti-SportContact 5 235/45 R18 94 V, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 153,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 159,90 € → zum Angebot
235/45 R18 94V SportContact 5 FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 156,62 € Versand kostenfrei Gesamt 156,62 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiSportContact 5 235 45 R18 94V FP

Continental ContiSportContact 5 235 45 R18 94V FP - Präzision trifft Fahrspaß

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge, bietet der Reifen eine beeindruckende Straßenhaftung bei allen sommerlichen Wetterbedingungen. Seine innovative Gummimischung sorgt für kürzere Bremswege auf trockener und nasser Fahrbahn, während das asymmetrische Profil eine optimale Kraftübertragung gewährleistet. Genießen Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Performance.

Optimale Balance zwischen Leistung und Effizienz

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt nicht nur durch seine sportlichen Eigenschaften, sondern auch durch seine Wirtschaftlichkeit. Das fortschrittliche Profildesign reduziert den Rollwiderstand effektiv, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Gleichzeitig sorgt die spezielle Laufflächenmischung für eine gleichmäßige Abnutzung und eine verlängerte Lebensdauer. So profitieren Sie von exzellenter Performance bei gleichzeitiger Kosteneffizienz - ideal für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Nachhaltigkeit legen.

Continental ContiSportContact 5 235 45 R18 94V FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiSportContact 5 235 45 R18 94V FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental SportContact 5
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
235
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram