Continental ContiSportContact 5 215/50 R17 95W Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A kürzeste EU-zertifizierte Bremswege auf nasser Fahrbahn
• XL-Verstärkung bis 690 kg erhöhte Tragfähigkeit pro Reifen für Zuladung
• Geschwindigkeitsindex W zugelassen für Fahrten bis 270 km/h
• 215 mm Reifenbreite ausgewogenes Verhältnis für Kompakt- und Mittelklasse
• Rollgeräusch 71 dB normaler Geräuschkomfort der Klasse 2
• Kraftstoffeffizienz C mittlerer Rollwiderstand für Alltagsnutzung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
126,52 €
Ø 126 €
120,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
126,52 €
Ø 126 €
120,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,99 €
ab 126,52 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 5 215/50 R1795W Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 5 215/50 R1795W Sommerreifen sofort lieferbar 126,52 € Versand kostenfrei Gesamt 126,52 € → zum Angebot
• Continental Conti-SportContact 5 215/50 R17 95 W XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Continental Conti-SportContact 5 215/50 R17 95 W XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, Lieferung in 24 bis 48 Stunden 129,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 135,06 € → zum Angebot
• Continental 4019238022872, Sommerreifen 215/50 R17 95W Continental SportContact... GoodTires Continental 4019238022872, Sommerreifen 215/50 R17 95W Continental SportContact... Lieferzeit 2-5 Werktage 130,46 € Versand kostenfrei Gesamt 130,46 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 214,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 219,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.52 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 5 215/50 R1795W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 126,52 € Versand kostenfrei Gesamt 126,52 € → zum Angebot
Continental Conti-SportContact 5 215/50 R17 95 W XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 129,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 135,06 € → zum Angebot
Continental 4019238022872, Sommerreifen 215/50 R17 95W Continental SportContact 5 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 130,46 € Versand kostenfrei Gesamt 130,46 € → zum Angebot
Continental 358218000, Continental ContiSportContact 5 215/50 R17 95 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 130,49 € Versand kostenfrei Gesamt 130,49 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0358218000, Continental - Contisportcontact 5 Xl Fr - 215/50 R17 Tl 95w mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 130,91 € Versand kostenfrei Gesamt 130,91 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 215/50R17 95W XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 131,30 € Versand kostenfrei Gesamt 131,30 € → zum Angebot
ContiSportContact 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 131,38 € Versand kostenfrei Gesamt 131,38 € → zum Angebot
Continental 0358218000, Continental Contisportcontact 5 215/50 R17 95W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 132,55 € Versand kostenfrei Gesamt 132,55 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 215/50R17 95W XL FR, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 135,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,68 € → zum Angebot
Continental 0358218000, Continental 215/50 R17 95W SportContact 5 XL FR FOR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 135,85 € Versand kostenfrei Gesamt 135,85 € → zum Angebot
1x Continental ContiSportContactTM 5 Sommerreifen 215/50 R17 95W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,72 € Versand kostenfrei Gesamt 136,72 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 215/50R17 95W XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiSportContact 5 215/50 R17 95W

Continental ContiSportContact 5 215/50 R17 95W — Nasshaftung auf höchstem Niveau

Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt diesem Sommerreifen die kürzeste EU-zertifizierte Bremswegkategorie auf nasser Fahrbahn. Gegenüber niedrigeren Klassen bedeutet das mehrere Meter Unterschied beim Vollbremsmanöver — ein messbarer Sicherheitsvorteil in kritischen Situationen. Die XL-Verstärkung erhöht die maximale Tragfähigkeit auf 690 kg pro Reifen, was besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Zuladung Reserven schafft. Mit dem Geschwindigkeitsindex W bleiben Fahrten bis 270 km/h im zulässigen Bereich.

Kraftstoffverbrauch und Geräuschkomfort im Alltag

Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet den Reifen im mittleren Bereich ein — ein gängiger Wert für Sommerreifen, die sportliche Fahreigenschaften mit alltagstauglichem Rollwiderstand verbinden. Das externe Rollgeräusch liegt bei 71 dB, was der Rollgeräuschklasse 2 entspricht und im normalen Bereich für diese Reifenkategorie liegt. Die 215 mm Reifenbreite kombiniert mit dem 50-Prozent-Querschnitt ergibt eine ausgewogene Flanke, die Komfort und Lenkpräzision in Einklang bringt. Der 17-Zoll-Felgendurchmesser passt zu vielen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen.

Continental ContiSportContact 5 215/50 R17 95W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiSportContact 5 215/50 R17 95W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW, SUV
schwarz
Continental
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental ContiSportContact 5
EU-Reifenlabel
71 dB, 72 dB
2
C, E
A, B
Eigenschaften
R
C1
Größen
17 Zoll
215 mm, 225 mm
45 %, 50 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
W (bis 270 km/h), Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg), 95 (bis 690 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
225/45 R17 91Y

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram