Continental CrossContact ATR 255/70 R16 115H XL FP Sommerreifen

• Die spezielle Gummimischung bietet hervorragende Traktion auf verschiedenen Untergründen und ermöglicht sicheres Fahren in unterschiedlichen Terrains.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 115 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 1215 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs.
• Dank der XL-Ausführung und dem integrierten Felgenschutz wird eine erhöhte Tragfähigkeit bei gleichzeitigem Schutz der Felgen geboten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
208,61 €
Ø 215 €
202,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
208,61 €
Ø 215 €
202,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,58 €
ab 208,61 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 202,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental CrossContact ATR FR XL 255/70 R16 115H Sommerreifen ReifenSuche Continental CrossContact ATR FR XL 255/70 R16 115H Sommerreifen sofort lieferbar 208,61 € Versand kostenfrei Gesamt 208,61 € → zum Angebot
• Continental CrossContactTM ATR Sommerreifen 255/70 R16 115H Offroad M+S Reifen Kaufland Continental CrossContactTM ATR Sommerreifen 255/70 R16 115H Offroad M+S Reifen 4-7 Werktage 223,00 € Versand kostenfrei Gesamt 223,00 € → zum Angebot
• CrossContact ATR reifen.de CrossContact ATR 2-5 Werktage 223,01 € Versand kostenfrei Gesamt 223,01 € → zum Angebot
• Continental CrossContact ATR ( 255/70 R16 115H XL, mit Felgenrippe )... giga-reifen Continental CrossContact ATR ( 255/70 R16 115H XL, mit Felgenrippe )... 237,29 € Versand kostenfrei Gesamt 237,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
208.61 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
203 €
Preisalarm aktivieren
Continental CrossContact ATR FR XL 255/70 R16 115H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 208,61 € Versand kostenfrei Gesamt 208,61 € → zum Angebot
Continental CrossContactTM ATR Sommerreifen 255/70 R16 115H Offroad M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 223,00 € Versand kostenfrei Gesamt 223,00 € → zum Angebot
CrossContact ATR reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 223,01 € Versand kostenfrei Gesamt 223,01 € → zum Angebot
Continental CrossContact ATR ( 255/70 R16 115H XL, mit Felgenrippe ) GI-R-500871GA giga-reifen Angebotsinfo 237,29 € Versand kostenfrei Gesamt 237,29 € → zum Angebot
Continental CrossContact ATR 255/70 R16 115 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 238,49 € Versand kostenfrei Gesamt 238,49 € → zum Angebot
CONTINENTAL CROSSCONTACT ATR 255/70R16 115H XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 241,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 247,53 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 20:08 Uhr.

Testbericht Continental CrossContact ATR 255/70 R16 115H XL FP

Continental CrossContact ATR 255/70 R16 115H XL FP für maximale Straßenhaftung

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Der robuste Allrounder bietet exzellente Traktion auf trockenen und nassen Straßen, was für ein sicheres Fahrgefühl in verschiedensten Situationen sorgt. Dank seiner ausgeklügelten Profilgestaltung meistert der Reifen sowohl den urbanen Alltag als auch gelegentliche Ausflüge ins leichte Gelände mit Bravour. Die innovative Gummimischung gewährleistet dabei eine optimale Balance zwischen Grip und Langlebigkeit.

Herausragende Leistung bei jedem Wetter

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten unter verschiedenen Bedingungen. Breite Längsrillen im Profil leiten Wasser effektiv ab und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die stabile Seitenwand und der verstärkte Schulterbereich sorgen für präzises Handling und verbesserte Kurvenstabilität. Selbst bei höheren Geschwindigkeiten bleibt der Reifen spurstabil und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl. Die robusten Profilblöcke gewährleisten zudem eine erhöhte Laufleistung und gleichmäßigen Abrieb.

Continental CrossContact ATR 255/70 R16 115H XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental CrossContact ATR 255/70 R16 115H XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental CrossContact ATR
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
16 Zoll
255
70
Leistung
H (bis 210 km/h)
115 (bis 1215 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram