Davanti DX440 195/75 R16C 107R Sommerreifen

• Die robuste Konstruktion gewährleistet eine hohe Tragfähigkeit von bis zu 975 kg pro Reifen, ideal für den Einsatz an Transportern.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex R ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 170 km/h zugelassen und bietet damit ausreichende Reserven für den Alltagseinsatz.
• Das ausgewogene Profil sorgt für eine optimierte Kraftübertragung und ermöglicht sicheres Handling bei sommerlichen Straßenverhältnissen.
• Durch die Reifenlabel-Klasse C1 wird eine effiziente Leistung hinsichtlich Kraftstoffverbrauch und Nasshaftung gewährleistet, was zur Wirtschaftlichkeit und Sicherheit beiträgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
102,98 €
Ø 102 €
102,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
102,98 €
Ø 102 €
102,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,93 €
ab 102,98 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Davanti DX 440 195/75 R16C 107 R, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Davanti DX 440 195/75 R16C 107 R, Sommerreifen 2-4 Tage 102,98 € Versand kostenfrei Gesamt 102,98 € → zum Angebot
• Davanti DX440 195/75 R16C 107/105R Sommerreifen ReifenSuche Davanti DX440 195/75 R16C 107/105R Sommerreifen sofort lieferbar 105,66 € Versand kostenfrei Gesamt 105,66 € → zum Angebot
• Davanti DX440 Sommerreifen 195/75 R16 107R LLKW Reifen Kaufland Davanti DX440 Sommerreifen 195/75 R16 107R LLKW Reifen 1-3 Werktage 109,36 € Versand kostenfrei Gesamt 109,36 € → zum Angebot
• DX440 reifen.de DX440 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 111,29 € Versand kostenfrei Gesamt 111,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.98 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Davanti DX 440 195/75 R16C 107 R, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 102,98 € Versand kostenfrei Gesamt 102,98 € → zum Angebot
Davanti DX440 195/75 R16C 107/105R Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,66 € Versand kostenfrei Gesamt 105,66 € → zum Angebot
Davanti DX440 Sommerreifen 195/75 R16 107R LLKW Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 109,36 € Versand kostenfrei Gesamt 109,36 € → zum Angebot
DX440 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 111,29 € Versand kostenfrei Gesamt 111,29 € → zum Angebot
DAVANTI DX440 195/75R16C 107/105R BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:02 Uhr.

Testbericht Davanti DX440 195/75 R16C 107R

Davanti DX440 195/75 R16C 107R für herausragende Sommerperfomance

Erleben Sie unvergleichliche Fahreigenschaften mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen, überzeugt der Reifen durch sein ausgeklügeltes Profildesign. Es gewährleistet optimale Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen und reduziert effektiv das Risiko von Aquaplaning. Die innovative Gummimischung sorgt für exzellente Traktion und kurze Bremswege, selbst auf nassen Fahrbahnen.

Effizientes Fahrverhalten bei minimiertem Rollwiderstand

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Effizienz. Dank seiner fortschrittlichen Konstruktion bietet er einen reduzierten Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Die präzise abgestimmte Profilgestaltung ermöglicht eine gleichmäßige Druckverteilung, wodurch sich der Abrieb minimiert und die Lebensdauer des Reifens verlängert wird. Profitieren Sie von einer ausgewogenen Balance zwischen Leistung und Wirtschaftlichkeit.

Davanti DX440 195/75 R16C 107R Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Davanti DX440 195/75 R16C 107R? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Davanti DX440
Größen
16 Zoll
195
75
Leistung
R (bis 170 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram