Fulda EcoControl HP 195/50 R15 82V Sommerreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 195/50 R15-Dimension für Kleinwagen und kompakte Mittelklasse nach Herstellervorgabe
• Tragfähigkeitsindex 82 erlaubt bis 475 kg Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V gibt Fahrzeuggeschwindigkeiten bis 240 km/h frei
• 50er-Querschnitt verbindet agiles Lenkverhalten mit Abrollkomfort
• 15-Zoll-Felgendurchmesser als bewährte Standardgröße im Kompaktsegment
• 195 mm Reifenbreite für ausgewogene Fahreigenschaften im Alltag
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,42 €
Ø 51 €
48,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,42 €
Ø 51 €
48,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,99 €
ab 49,42 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FULDA 526806, Fulda - Ecocontrol Hp - 195/50 R15 Tl 82v - Sommerreifen mcpneu FULDA 526806, Fulda - Ecocontrol Hp - 195/50 R15 Tl 82v - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 49,42 € Versand kostenfrei Gesamt 49,42 € → zum Angebot
• Fulda ECO Control HP 195/50 R15 82V Sommerreifen ReifenSuche Fulda ECO Control HP 195/50 R15 82V Sommerreifen sofort lieferbar 49,77 € Versand kostenfrei Gesamt 49,77 € → zum Angebot
• Fulda EcoControl HP - 195/50R15 82V - Sommerreifen Amazon Marketplace Fulda EcoControl HP - 195/50R15 82V - Sommerreifen Auf Lager 52,27 € Versand kostenfrei Gesamt 52,27 € → zum Angebot
• FULDA Sommerreifen ECOCONTROL HP, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto FULDA Sommerreifen ECOCONTROL HP, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 102,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 107,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.42 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
FULDA 526806, Fulda - Ecocontrol Hp - 195/50 R15 Tl 82v - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 49,42 € Versand kostenfrei Gesamt 49,42 € → zum Angebot
Fulda ECO Control HP 195/50 R15 82V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,77 € Versand kostenfrei Gesamt 49,77 € → zum Angebot
1x Fulda EcoControl HP Sommerreifen 195/50 R15 82V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 50,01 € Versand kostenfrei Gesamt 50,01 € → zum Angebot
FULDA ECOCONTROL HP 195/50R15 82V Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,14 € Versand kostenfrei Gesamt 50,14 € → zum Angebot
Fulda 5452000391476, Sommerreifen 195/50 R15 82V Fulda EcoControl HP, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 50,67 € Versand kostenfrei Gesamt 50,67 € → zum Angebot
EcoControl HP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 50,68 € Versand kostenfrei Gesamt 50,68 € → zum Angebot
FULDA ECOCONTROL HP 195/50R15 82V, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 51,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,77 € → zum Angebot
Fulda 526806, Fulda Ecocontrol HP 195/50 R15 82 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 51,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,87 € → zum Angebot
Fulda EcoControl HP - 195/50R15 82V - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,27 € Versand kostenfrei Gesamt 52,27 € → zum Angebot
FULDA ECOCONTROL HP 195/50R15 82V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,23 € → zum Angebot
FULDA Sommerreifen 195/50 R15 TL 82V ECOCONTROL HP Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 52,85 € Versand kostenfrei Gesamt 52,85 € → zum Angebot
Fulda 526806, Fulda Ecocontrol Hp 195/50 R15 82V SL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 56,16 € Versand kostenfrei Gesamt 56,16 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fulda EcoControl HP 195/50 R15 82V

Fulda EcoControl HP 195/50 R15 82V – Präzise abgestimmte Dimensionierung für Kompaktfahrzeuge

Die Dimensionierung 195/50 R15 entspricht einer häufigen Herstellervorgabe für Kleinwagen und kompakte Mittelklassemodelle. Mit einer Reifenbreite von 195 Millimetern und einem Querschnitt von 50 Prozent ergibt sich eine Flankenhöhe von knapp 98 Millimetern – eine Kombination, die agiles Lenkverhalten mit komfortablen Fahreigenschaften verbindet. Dieser Sommerreifen ist auf 15-Zoll-Felgen ausgelegt und bietet damit eine bewährte Grundlage für den täglichen Einsatz. Die Bauart eignet sich besonders für Fahrzeuge, bei denen der Hersteller diese exakte Größe vorschreibt, da Abweichungen die Fahrdynamik und Zulassung beeinträchtigen können.

Belastbarkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für den urbanen Alltag

Der Tragfähigkeitsindex 82 erlaubt eine maximale Last von 475 Kilogramm pro Reifen – ausreichend dimensioniert für typische Kompaktfahrzeuge ohne XL-Verstärkung. Bei vollständiger Beladung mit vier Passagieren und Gepäck liegt die Achslast meist komfortabel unterhalb dieser Grenze. Der Geschwindigkeitsindex V gibt Fahrzeuggeschwindigkeiten bis 240 km/h frei, weit über den üblichen Autobahntempi. Diese Freigabe schafft eine großzügige Sicherheitsreserve, ist aber keine Aussage über Kurvenstabilität oder Bremsverhalten. Fahrer sollten die zulässige Höchstgeschwindigkeit des Reifens mit der Fahrzeugzulassung abgleichen.

Fulda EcoControl HP 195/50 R15 82V Test

5/5
★★★★★ Super
Amazon Kunde Juli 2019

Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Würde ich immer wieder kaufen.
einem Kunden Juli 2014

Hallo,sehr guter Sommerreifen kann ich nur weiterempfehlen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Fulda EcoControl HP
Größen
15 Zoll
195
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram