Hankook Ventus S1 Evo3 K127 275/35 R20 102Y Sommerreifen

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 102 kann der Reifen Lasten bis zu 850 kg tragen.
• Der 20-Zoll-Felgendurchmesser verbessert die Traktion und das Bremsverhalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
197,73 €
Ø 202 €
189,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
197,73 €
Ø 202 €
189,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,65 €
ab 197,73 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANKOOK VENTUS S1 EVO3 275/35R20 102(Y) XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo HANKOOK VENTUS S1 EVO3 275/35R20 102(Y) XL Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 197,73 € Versand kostenfrei Gesamt 197,73 € → zum Angebot
• Hankook 8808563453699, Sommerreifen 275/35 R20 102Y ZR Hankook Ventus S1 evo3... GoodTires Hankook 8808563453699, Sommerreifen 275/35 R20 102Y ZR Hankook Ventus S1 evo3... Lieferzeit 2-5 Werktage 200,46 € Versand kostenfrei Gesamt 200,46 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 275/35R20 102Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 275/35R20 102Y - Sommerreifen Auf Lager 209,66 € Versand kostenfrei Gesamt 209,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
197.73 €
Ø 1 Mon.
202 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 275/35R20 102(Y) XL Sommerreifen, Nasshaftung: A ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 197,73 € Versand kostenfrei Gesamt 197,73 € → zum Angebot
Hankook 8808563453699, Sommerreifen 275/35 R20 102Y ZR Hankook Ventus S1 evo3 K-127 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 200,46 € Versand kostenfrei Gesamt 200,46 € → zum Angebot
Hankook 1024277, Hankook Ventus S1 Evo3 K127 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 200,49 € Versand kostenfrei Gesamt 200,49 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL UHP 275/35 R20 102 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 202,13 € Versand kostenfrei Gesamt 202,13 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 275/35R20 102(Y) XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 204,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 210,34 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus S1 Evo 3 K127 ( 275/35 ZR20 (102Y) XL 4PR mit Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 206,00 € Versand kostenfrei Gesamt 206,00 € → zum Angebot
Hankook 1024277, Hankook Ventus S1 Evo3 (k127) 275/35 R20 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 206,18 € Versand kostenfrei Gesamt 206,18 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 3 K127 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 208,28 € Versand kostenfrei Gesamt 208,28 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 275/35R20 102Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 209,66 € Versand kostenfrei Gesamt 209,66 € → zum Angebot
HANKOOK 1024277, HANKOOK 275/35 ZR20 (102Y) Ventus S1 evo3 K127 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 212,70 € Versand kostenfrei Gesamt 212,70 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 275/35R20 102(Y) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 217,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 223,24 € → zum Angebot
275/35 ZR20 (102Y) Ventus S1 evo3 K127 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 220,82 € Versand kostenfrei Gesamt 220,82 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo3 K127 275/35 R20 102Y

Hankook Ventus S1 Evo3 K127 275/35 R20 102Y: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus S1 Evo3 K127 275/35 R20 102Y ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und maximale Leistung entwickelt wurde. Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h ausgelegt. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, selbst bei hohen Belastungen.

Optimale Performance und Sicherheit

Dieser Sommerreifen bietet eine Reifenbreite von 275 mm und einen Reifenquerschnitt von 35, was für eine hervorragende Straßenlage und präzises Handling sorgt. Der Tragfähigkeitsindex von 102 bedeutet, dass der Reifen eine maximale Last von 850 kg tragen kann. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge, die sowohl auf der Autobahn als auch auf kurvigen Landstraßen unterwegs sind.

Hankook Ventus S1 Evo3 K127 275/35 R20 102Y Test

5/5
★★★★★ BMW E46 330ci Cabrio
A B Mai 2024

Ich teste gerade die Ventus Reifen auf meinem Cabrio und bin bisher sehr zufrieden. Im Vergleich zu meiner alten Marke sind sie definitiv besser bei Regen, insbesondere beim Beschleunigen. Auch wenn sie vielleicht etwas weicher sind, habe ich das Gefühl, dass sie insgesamt eine bessere Leistung bieten. Nachdem ich nun einige Kilometer gefahren bin, bin ich gespannt, wie sie sich in Zukunft bewähren werden. Die Empfehlung von Freunden war definitiv goldrichtig!.

4/5
★★★★☆ Delivery was great
Alex C Juli 2022

Habe diesen Artikel am Montag bestellt und am Mittwoch war bereits die Lieferung durch DPD geplant. Zur Leistung der Reifen kann ich noch nichts sagen, aber sie sind aus Korea und haben die DOT-Nummer 0722. Ende Juli für 120€ gekauft.

4/5
★★★★☆ Absolut alltagstauglich
Alfredo Mai 2021

Nachdem ich gestern den Reifen einem etwas härteren Test unterzogen habe, muss ich sagen, dass das Gripniveau in Kurven wirklich beeindruckend ist. Es gibt mit Sicherheit bessere Reifen auf dem Markt, aber für den Preis ist dieser Reifen absolut empfehlenswert. Ich habe ihn bereits zuvor verwendet und war besonders mit seiner Langlebigkeit zufrieden.

Selbst bei Nässe zeigt er nur geringe Schwächen. Für den alltäglichen Gebrauch ist dieser Reifen definitiv eine hervorragende Wahl!.

2/5
★★☆☆☆ Funktion gut
christian S April 2021

Die Reifen auf der Achse hinten sind die gleichen, aber die von Amazon sehen trotz identischer Beschreibung und Kennung ganz anders aus. Seltsam. Nicht zu empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Bestellung storniert
Fatih Juli 2023

Ich habe 2 Reifen bei diesem Händler bestellt, aber nachdem ich feststellte, dass mein Allradantrieb Probleme haben könnte, entschied ich mich für weitere 2 Reifen. Leider wurde die Bestellung aufgrund eines Preisfehlers storniert. Diese Erfahrung war enttäuschend und verdient daher nur einen Stern von mir.

1/5
★☆☆☆☆ Reifenhandel
Robert F April 2023

Hallo Amazon, Reifen sind einfach zu speziell für eure Plattform. Getestete Händler waren leider chaotisch. Ich kaufe meine Reifen lieber weiterhin beim Großhandel - alles super. Mein Tipp: Beendet den Reifenverkauf, liebe Amazon, das ist nicht eure Stärke.

Schade. Viele Grüße, Robert FRANCO Lux.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127
Größen
20 Zoll
275
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram