Bridgestone Potenza Sport 255/40 R20 (101Y) XL Sommerreifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 20 Zoll Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h) Reifenmerkmale: XL - verstärkte Seitenwand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
188,66 €
Ø 180 €
172,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 312,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
188,66 €
Ø 180 €
172,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 312,63 €
ab 188,66 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport 255/40 R20 101 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Bridgestone Potenza Sport 255/40 R20 101 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, 3 bis 5 Werktage 188,66 € + 6,00 € Versand Gesamt 194,66 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342155418, Sommerreifen 255/40 R20 101Y Bridgestone Potenza... GoodTires Bridgestone 3286342155418, Sommerreifen 255/40 R20 101Y Bridgestone Potenza... Lieferzeit 2-5 Werktage 195,61 € Versand kostenfrei Gesamt 195,61 € → zum Angebot
• Bridgestone POTENZA SPORT - 255/40 ZR20 101Y XL - A/B/72 - Sommerreifen (PKW &... Amazon Bridgestone POTENZA SPORT - 255/40 ZR20 101Y XL - A/B/72 - Sommerreifen (PKW &... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 195,64 € Versand kostenfrei Gesamt 195,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
188.66 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
173 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza Sport 255/40 R20 101 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 188,66 € + 6,00 € Versand Gesamt 194,66 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342155418, Sommerreifen 255/40 R20 101Y Bridgestone Potenza Sport XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 195,61 € Versand kostenfrei Gesamt 195,61 € → zum Angebot
Bridgestone POTENZA SPORT - 255/40 ZR20 101Y XL - A/B/72 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 195,64 € Versand kostenfrei Gesamt 195,64 € → zum Angebot
Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Potenza Sport ( 255/40 ZR20 (101Y) XL mit Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 197,45 € Versand kostenfrei Gesamt 197,45 € → zum Angebot
Bridgestone 3535, Bridgestone Potenza Sport 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 212,99 € Versand kostenfrei Gesamt 212,99 € → zum Angebot
Bridgestone 21554, Bridgestone Potenza Sport 255/40 R20 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 214,15 € Versand kostenfrei Gesamt 214,15 € → zum Angebot
Potenza Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 224,21 € Versand kostenfrei Gesamt 224,21 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT 255/40R20 101(Y) XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 224,69 € Versand kostenfrei Gesamt 224,69 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT 255/40R20 101(Y) XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 229,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 235,21 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT 255/40R20 101(Y) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 231,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 237,23 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 255/40 ZR20 TL 101(Y) POTENZA SPORT XL MFS Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 231,70 € Versand kostenfrei Gesamt 231,70 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 21554, Bridgestone - Potenza Sport Xl Mfs - 255/40 Zr20 Tl 101(y) Mfs Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 234,28 € Versand kostenfrei Gesamt 234,28 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bridgestone Potenza Sport 255/40 R20 (101Y) XL Test

5/5
★★★★★ Gute Reifen - verschleiß etwas hoch
BensO April 2025

Hervorragende Reifen, die zuverlässig unterwegs sind und angenehm leise bleiben. Die Bremsleistung ist top, jedoch könnte der Verschleiß geringer sein – ich erreiche vermutlich nicht mehr als 16. 000 km, selbst bei komfortabler Fahrweise. Dies ist besonders bei meinem Quattro-Antrieb bemerkbar, wo der Verschleiß gleichmäßiger auf alle vier Räder verteilt wird.

4/5
★★★★☆ Gute Preis/Leistung aber nichtmehr die neuesten
Steven Juni 2024

Obwohl meine Reifen schon fast 2 Jahre alt sind, gelten sie laut Vorschrift weiterhin als neu, wenn sie gut gelagert wurden. Das hat mich etwas gestört, doch die Leistung des Reifens überzeugt voll und ganz. Ideal für alle, die auf Qualität setzen!.

1/5
★☆☆☆☆ Reifen sind Top..sehr gut...lediglich der Versand... NAAJAAAAAA. ...
Alles b September 2024

Die Reifen sind hervorragend, aber die Lieferung lässt zu wünschen übrig. Morgens um 8 Uhr wurden sie einfach im Hausflur abgestellt, ohne jegliche Vorankündigung. Da fragt man sich, welcher professionelle Dienstleister eine Lieferung so unüberlegt abhandelt.

Ich fand die Reifen selbst großartig, aber der Lieferservice könnte definitiv verbessert werden. Es wäre besser, den Kunden vorher zu informieren und den Versand besser zu organisieren. Es ist ärgerlich, durch Zufall spät am Nachmittag Feststellen zu müssen, dass die Reifen einfach abgestellt wurden. Eine klare Kommunikation und ein besserer Service würden das Kundenerlebnis erheblich steigern.

5/5
★★★★★ Empfehlung
Arian I Januar 2026

+ Fahrgefühl+ Nassverhalten+ Kurvenverhalten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Potenza Sport
Größen
20 Zoll
255
25
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram