Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 255/30 ZR1991Y XL Sommerreifen

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 300 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 kann der Reifen bis zu 615 kg tragen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit.
• Der Felgendurchmesser von 19 Zoll und die Reifenbreite von 255 mm bieten eine hervorragende Straßenlage.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
140,32 €
Ø 136 €
129,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
140,32 €
Ø 136 €
129,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,30 €
ab 140,32 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 ( 255/30 ZR19 (91Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS)... giga-reifen Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 ( 255/30 ZR19 (91Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS)... 140,32 € Versand kostenfrei Gesamt 140,32 € → zum Angebot
• Ventus S1 Evo 3 K127 reifen.de Ventus S1 Evo 3 K127 versandkostenfrei 2-4 Werktage 140,32 € Versand kostenfrei Gesamt 140,32 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 255/30R19 91Y - Sommerreifen Amazon Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 255/30R19 91Y - Sommerreifen Auf Lager 144,42 € Versand kostenfrei Gesamt 144,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
140.32 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Ventus S1 Evo 3 K127 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 140,32 € Versand kostenfrei Gesamt 140,32 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 ( 255/30 ZR19 (91Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 140,32 € Versand kostenfrei Gesamt 140,32 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL UHP 255/30 R19 91 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 140,98 € Versand kostenfrei Gesamt 140,98 € → zum Angebot
Hankook 8808563453934, Sommerreifen 255/30 R19 91Y ZR Hankook Ventus S1 evo3 K-127 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 142,96 € Versand kostenfrei Gesamt 142,96 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus S1 evo3 K127 Sommerreifen 255/30 ZR19 91Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 143,13 € Versand kostenfrei Gesamt 143,13 € → zum Angebot
HANKOOK 1024301, Hankook - Ventus S1 Evo3 K127 Xl - 255/30 Zr19 Tl 91(y) Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 143,46 € Versand kostenfrei Gesamt 143,46 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 255/30R19 91Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 144,42 € 16.29 / kg Versand kostenfrei Gesamt 144,42 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 255/30R19 91Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 144,42 € 16.29 / kg Versand kostenfrei Gesamt 144,42 € → zum Angebot
Hankook 1024301, Hankook Ventus S1 Evo3 (k127) 255/30 R19 91Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 144,44 € Versand kostenfrei Gesamt 144,44 € → zum Angebot
Hankook 1024301, Hankook Ventus S1 Evo3 K127 255/30 R19 91 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 145,91 € Versand kostenfrei Gesamt 145,91 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 255/30 ZR19 TL 91(Y) VENTUS S1 EVO3 K127 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 148,93 € Versand kostenfrei Gesamt 148,93 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 255/30 R19 91 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 149,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,94 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 23:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 255/30 ZR1991Y XL

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 255/30 ZR1991Y XL: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 255/30 ZR1991Y XL ist ein Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Optimale Performance bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Sommerreifen ist mit einem Geschwindigkeitsindex von Y (bis 300 km/h) ausgestattet, was ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge macht. Der Tragfähigkeitsindex von 91 bedeutet, dass der Reifen bis zu 615 kg tragen kann. Diese Kombination aus hoher Tragfähigkeit und Geschwindigkeitseignung macht ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für anspruchsvolle Fahrer.

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 255/30 ZR1991Y XL Test

5/5
★★★★★ BMW E46 330ci Cabrio
A B Mai 2024

Ich bin begeistert von meinen neuen Ventus Reifen auf meinem Cabrio! Dank Empfehlungen habe ich mich für diese Marke entschieden und bin positiv überrascht. Besonders bei Regen und beim Beschleunigen zeigen sie eine deutlich bessere Leistung als meine alten Reifen. Obwohl die alten Reifen etwas härter waren und nur etwa 30.

000 km gehalten haben, sind die Ventus Reifen komfortabler. Beim Fahren über Streugut ist mir aufgefallen, dass sie leiser sind und weniger Steine aufwirbeln. Ich bin gespannt, wie sich die Ventus Reifen in Zukunft bewähren werden.

4/5
★★★★☆ Delivery was great
Alex C Juli 2022

Ich habe diese Reifen Montag bestellt und am Mittwoch hat DPD bereits die Lieferung geplant. Die Leistung der Reifen kann ich nicht beurteilen, aber sie sind in Korea hergestellt und haben den DOT-Code 0722. Habe sie Ende Juli für 120€ gekauft.

4/5
★★★★☆ Absolut alltagstauglich
Alfredo Mai 2021

Ich habe den Reifen gestern intensiv getestet und war beeindruckt von seinem Grip in Kurven. Obwohl es bessere Reifen gibt, ist dieser zu diesem Preis unschlagbar. Er ist langlebig und zeigt auch bei nassen Bedingungen nur geringe Schwächen. Für den täglichen Gebrauch ist dieser Reifen definitiv empfehlenswert!.

2/5
★★☆☆☆ Funktion gut
christian S April 2021

Die Reifen hinten auf der Achse sind die gleichen, aber die von Amazon sehen trotz identischer Beschreibung und Kennung ganz anders aus - seltsam. Würde ich nicht erneut kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Bestellung storniert
Fatih Juli 2023

Ich habe 2 Reifen gekauft, dann nochmal 2 bestellt, aber der Händler hat die Bestellung storniert. Ein Preisfehler. Verstehe das nicht, deshalb nur 1 Stern Bewertung.

1/5
★☆☆☆☆ Reifenhandel
Robert F April 2023

Hallo Amazon, Reifenhandel ist nicht Ihr Ding, besser bei einem Großhändler kaufen. Meine Empfehlung: Beenden Sie den Reifenverkauf, Amazon. Leider nicht empfehlenswert. Viele Grüße, Robert FRANCO Lux.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127
Größen
19 Zoll
255
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram